Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Снайперская винтовка Accuracy International AX338 / AX308

Снайперская винтовка Accuracy International AX338 / AX308 (Великобритания)


Снайперская винтовка Accuracy International AX .308

Снайперская винтовка Accuracy International AX .308

Снайперская винтовка Accuracy International AX .338

Снайперская винтовка Accuracy International AX .338

С целью унификации стрелкового оружия и боеприпасов, снижения нагрузки на логистику и снабжение, введения единых стандартов обучения и совместного использования подразделений спецназначения и регулярных частей приписанных к разным родам войск с максимальной эффективностью Командование Специальных Операций США US SOCOM (United States Special Operations Command) в феврале 2009 года объявило конкурс на разработку и поставку новой снайперской винтовки «PSR» (Precision Sniper Rifle - высокоточная снайперская винтовка).

Основные требования конкурса PSR состояли в следующем:
- Для питания стрелкового комплекса могут использоваться только серийно производящиеся боеприпасы из реестра CIP или SAAMI;
- Конструкция стрелкового комплекса обеспечивает возможность ведения огня как с правого, так и левого плеча;
- Стрелковый комплекс должен обеспечивать поражение цели на всех практических дальностях до 1500 м, демонстрируя кучность не более 1 МОА серией из 10 выстрелов;
- Конструкция стрелкового комплекса должна обеспечивать не менее 1000 выстрелов на задержку;
- Общая длина стрелкового комплекса (без глушителя) не должна превышать 52 дюйма (1320 мм), а при транспортировке не более 40 дюймов (1016 мм);
- Масса стрелкового комплекса со снаряженным магазином на 5 патронов не должна превышать 18 фунтов (8 кг);
- Разборка-сборка стрелкового комплекса на основные компоненты не должна занимать более 2-х минут;
- Разборка и последующая сборка стрелкового комплекса не должны приводить к движению «ноля» и не требовать повторной пристрелки;
- Стрелковый комплекс должен обладать возможностью монтажа дополнительного оборудования на направляющие Picatinny rail (MilStd 1913) в любом положении со всех сторон цевья.

По условиям конкурса подрядчики (производители) должны были разработать стрелковый комплекс полностью удовлетворяющий представленным требованиям и 3-го марта 2010 года предоставить несколько образцов на испытания в US SOCOM.

Намеренье участвовать в конкурсе изъявили многие компании, среди которых были наиболее именитые производители высокоточных снайперских винтовок, одной из которых была известная английская фирма «Accuracy International» (AI). Однако ни один продукт Accuracy International не отвечал требованиям US SOCOM и руководство компании приняло решение разработать новую модель снайперской винтовки на базе отлично зарекомендовавшей себя серии «AW» (Arctic Warfare) в течении отведенного на это заказчиком года. Итогом работы команды конструкторов Accuracy International стала представленная в январе 2010 года на выставке SHOT Show в Лас Вегасе новая винтовка модельного ряда «AX».

На конкурс PSR компания Accuracy International представила снайперскую винтовку «AX338» калибра .338 Lapua Magnum с 27 дюймовым (685 мм) стволом и 16 дюймовой (406 мм) монтажной шиной, а также регулируемой пистолетной рукоятью. Винтовка прошла по всем формальным признакам конкурса и была принята на испытания. Эта винтовка представляет собой модульное мультикалиберное оружие, предназначенное для использования патронов калибра .338 Lapua Magnum (вариант AI AX338) и .308 Winchester (вариант AI AX308), а также калибра .300 Winchester Magnum при смене затворов, стволов и магазинов.

Снайперская винтовка серии AI AX, также как и большинство продуктов компании Accuracy International имеет алюминиевую несущую шину, к которой крепится ствольная коробка, элементы ложа и т.д. В новой винтовке разработчик использовал опыт полученный при создании винтовки AI AW50, несущая шина которой была не полностью закрыта нейлоновыми накладками и имела утолщение в области ствольной коробки и патронника, позволяющее эффективней распределять усилие передаваемое от ствольной коробки на ложе, что благоприятно сказывалось на кучности стрельбы. Задняя часть несущей шины закрыта нейлоновой накладкой, образующей рукоять управления огнем, оканчивается узлом крепления-поворота приклада. В передней части шина закрыта накладкой, обеспечивающей комфортное удержание винтовки «слабой» рукой, и имеет точки крепления для цевья винтовки.

Цевье представляет собой восьмигранную раму жестко закрепленную на несущей шине, грани которой оснащены узлами крепления, позволяющими устанавливать площадки с направляющими, различные накладки или дополнительное оборудование. Такая конструкция цевья сочетает в себе широкие возможности для размещения сошек, прицелов и насадок к ним, блоков ЛЦУ и дополнительных рукоятей с эффективным отводом горячего воздуха от ствола через неиспользуемые крепежные отверстия. Монтажная шина цевья предложена в двух вариантах – с длинной полезной части 13 дюймов (330 мм) или 16 дюймов (406 мм).

Ствол новой винтовки аналогичен стволам серии AW, имеет гладкий внешний профиль, либо профиль с долами. В качестве дополнительных вариантов предложены стволы длиной от 20 до 27 дюймов с различным шагом нарезов под различные калибры. Стандартным для винтовки AX338 является свободновывешенный ствол длиной 27 дюймов (686 мм), а для AX308 – 20 дюймов (508) мм. Для новой винтовки разработан новый высокоэффективный двухкамерный дульный тормоз пламегаситель (ранее на серии AW использовался однокамерный), который навинчивается на резьбу у дульного среза.

Дополнительно может быть использован глушитель звука выстрела. Ствол устанавливается в ствольную коробку так же как и на иных винтовках компании - ввинчивается в резьбу в ствольной коробке, придавая ей дополнительную жесткость. Также идентично серии AW установлена ствольная коробка на несущую шину - ствольная коробка сначала приклеивается эпоксидной смолой, а затем привинчивается болтами к раме. На верхнюю грань ствольной коробки установлена направляющая типа Picatinny rail, предназначенная для монтажа различных оптических или электронно-оптических прицелов.

Затворная группа с продольно-скользящим поворотным затвором идентична таковой у серии AW в калибре .308 Win, а вот затворная группа в калибрах .300 WM и .338 LM претерпела некоторые изменения. Диаметр стебля затвора увеличили с 20 мм до 22 мм для покрытия долами более чем на половину длины такового, что положительно повлияло на надежность и безотказность работы затворной группы в затрудненных условиях, способствует разрушению ледяной корки, выдавливания в долы песка и иных инородных тел попавших на стебель затвора, а также скоплению излишка смазки.

Также не изменилась и схема запирания. Запирание происходит на три боевые упора, угол поворота затвора составляет 60°, что сокращает время перезаряжания. Усовершенствованная пластинчатая пружина выбрасывателя имеет повышенный ресурс, что повышает надежность его работы. Выбрасыватель можно удалить или вновь установить с помощью наконечника пули. Затвор сконструирован таким образом, что для извлечения из него боевой личинки требуются лишь, простые ручные инструменты. Переход на другой калибр производится путем замены боевой личинки или всего затвора в сборе.

Ударно-спусковой механизм винтовки как и ранее на AW с предупреждением, имеет регулировку усилия в пределах от 1,5 до 2 кг, но был увеличен диапазон регулировки спускового крючка до 13 мм. В конструкции затвора появился новый предохранитель, который препятствует производству выстрела при не полностью запертом затворе. Флажковый предохранитель - трехпозиционный: 1 положение - ударник заблокирован и затвор заперт; 2 - ударник заблокирован, возможно извлечение затвора; 3 - готовность к ведению огня. Затворная группа как и ранее имеет антиобледенительное покрытие, а ствольная коробка и остальные металлические части антикорозионное покрытие. Питание оружия боеприпасами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью на 5 или 10 патронов. В несущей шине сделан вырез, который способствует большему комфорту при манипуляциях с магазином.

Рукоять управления огнем и приклад предложены в двух исполнениях, в варианте копирующем конструкцию ложа для серии AW или в новом варианте, который конструктивно повторяет приклад примененный компанией в винтовке Covert. Во втором случае пистолетная рукоять не замкнута и имеет возможность регулировки формы таковой за счет смены вставок на тыльной части. Форма рукояти максимально адаптирована для высокоточной стрельбы, за счет угла выноса рукояти и положения руки на ней.

Не смотря на вариант исполнения, приклад имеет регулировку затылка приклада по углу в плоскости перпендикулярной оси винтовки и по высоте, регулировку по длине приклада, за счет проставок и регулировку высоты щеки. С обоих сторон приклад оснащен антабками для ремня, а также моноподом (дополнительным упором) новой конструкции в вырезе под «слабую» руку. В отличие от старой конструкции с фиксатором шайбой на винтовках серии AX применен кнопочный фиксатор. Высота монопода 115 мм, возможен заказ и двухступенчатого монопода. На нижней поверхности приклада может быть установлена направляющая типа Пикатинни.

Ложе винтовки - открытые части несущей шины и цевья, а также накладки, могут иметь три основных цвета - черный, зеленый или желто-коричневый, либо любой другой по требованию заказчика. По сути винтовка модельного ряда Accuracy International AX, представляет собой усовершенствованную модификацию винтовки серии AW, унаследовав прочность, надежность, превосходную точность и простоту в обслуживании, а также получив высокие эргономические качества и небольшой вес. Кроме моделей снайперских винтовок AI AX338, AX308 и калибра .300 Winchester Magnum компанией Accuracy International была разработана крупнокалиберная (антиматериальная) снайперская винтовка AI AX50 под патрон .50 BMG.

Кроме того винтовки серии Accuracy International AX в различных калибрах и исполнениях были предложены для гражданского рынка оружия В отличие от базовых моделей предназначенных для вооруженных сил, гражданским покупателям стали доступны винтовки в калибрах .338 LM, .300 WM, .308 Win, .223 Rem, .234 Win, .243 Win, .260 Rem, 6.5 Creedmoor. Также компания Accuracy International учла и опыт продаж предыдущих серий и предложила не только винтовку, но и отдельно ложе AX AICS (AX Accuracy International Chassis System) для затворных групп Remington 700.

ТТХ винтовки AX338 / AX308

Калибр: .338 LM / .308 Win
Длина оружия: 1250 / 508 мм
Длина ствола: 686 / 1020 мм
Вес без патронов: 7.8 / 6.1 кг
Емкость магазина: 5, 10 / 5, 10 патронов
Прицельная дальность стрельбы: 800 / 1500 м

Снайперские винтовки