Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Снайперская винтовка Heckler und Koch HK G28

Снайперская винтовка Heckler und Koch HK G28 (Германия)


Снайперская винтовка Heckler und Koch HK G28

Снайперская винтовка Heckler und Koch HK G28 в стандартном исполнении

Снайперская винтовка Heckler und Koch HK G28 Patrol

Снайперская винтовка Heckler und Koch HK G28 в облегченном варианте Patrol

Снайперская винтовка Heckler und Koch HK G28 спроектирована и выпускается по заказу Бундесвера германской компанией Хеклер-Кох. Данное оружие появилось в результате требований германских войск, воюющих в Афганистане. Эта винтовка выполняет функцию поддержки малых пехотных подразделений. Снайперская винтовка HK G28 была разработана на основе спортивно-охотничьей самозарядной винтовки HK MR308, в свою очередь представляющей собой гражданский вариант автоматической винтовки HK417. Снайперская винтовка Heckler und Koch HK G28 по своей концепции представляет собой аналог советской снайперской винтовки Драгунова СВД.

Автоматика снайперской винтовки Heckler und Koch HK G28 работает с использованием газоотводной автоматики с коротким ходом газового поршня и поворотным затвором. Надежную работу оружия как в обычных, так и с использованием глушителя звука выстрела обеспечивает двухпозиционный газовый регулятор. Ударно-спусковой механизм позволяет стрелять только одиночными выстрелами. Ствол консольно вывешен внутри цевья. Ствольная коробка винтовки состоит из двух половин. Верхняя изготавливается из стали, а нижняя из алюминиевого сплава. Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью 10 или 20 патронов.

Винтовка Хеклер-Кох ХК Г28 дает возможность пехоте вести эффективную стрельбу на недоступные для штатных штурмовых винтовок калибра 5,56-мм дистанции порядка 400 метров и далее. В особенности, если применение более мощного оружия поддержки, такого как пулеметы, минометы, артиллерия невозможно по какой-либо причине или недоступно. Для снайперской винтовки Хеклер-Кох ХК Г28 кучность групп по 10 выстрелов стрельбы производителем гарантируется не менее 1,5 МОА (угловой минуты). При ведении прицельной стрельбы по грудной мишени заявлена эффективная дальность до 600 метров, а стрельбы по ростовой мишени - до 800 метров.

Снайперская винтовка Heckler und Koch HK G28 может применяться в двух версиях, которые можно менять на армейской базе. Это стандартный вариант и облегченный Patrol. Стандартная версия винтовки HK G28 имеет удлиненное цевье, складную сошку, телескопический регулируемый приклад со щекой, а также оптический прицел Schmidt & Bender RMP 3-20x50, плюс установленный на нем лазерный дальномер. Вариант Patrol используется в пеших рейдах. В нем винтовка оснащается укороченным и облегченным цевьем, облегченным регулируемым прикладом без щеки и прицелом Schmidt & Bender RMP 1-8x24. Кроме того, на снайперскую винтовку Heckler und Koch HK G28 могут быть установлены различные ночные прицелы и лазерные целеуказатели.

Минобороны США осталось недовольно американскими снайперскими винтовками M110 и закупает новую партию «дальнобойного» оружия – на этот раз немецкого производства. Портал guns.com сообщил о подписании контракта между американским военным ведомством и компанией Heckler & Koch на поставку компактных полуавтоматических снайперских систем (Compact Semi-Automatic Sniper System, CSASS). В контракте не указано, какие именно винтовки будут поставляться американским вооружённым силам, однако известно, что требованиям Минобороны США соответствует лишь одна модель оружия производства компании Heckler & Koch – винтовка G28.

Согласно договору, первая «пробная» поставка будет состоять из 30 винтовок и набора аксессуаров к ним. В ходе тестирования представители Минобороны США определят оптимальную конфигурацию и набор дополнительных опций нового оружия. В дальнейшем для американской армии будут закуплены 3643 винтовки на сумму $44,5 млн (около $12 000 за единицу). Сумма контракта включает в себя поставки дополнительных аксессуаров (которые будут выбраны в ходе испытаний) и сменных запчастей, гарантийное обслуживание, а также базовое обучение солдат работе с новой оружейной системой.

Винтовки M110 производства Knight's Armament Company поступили в серийное производство в 2005 году, а на вооружение американской армии – в 2008 году. Министерство обороны США закупило 4492 винтовки, которые активно использовались подразделениями американской армии в Афганистане и Ираке. Солдаты, использовавшие M110 в боевых условиях, жаловались на низкую точность, ненадёжность и недолговечность M110 (после 500 выстрелов кучность стрельбы резко снижалась). Поэтому в 2014 году Минобороны США объявило новый тендер на закупку компактных полуавтоматических снайперских винтовок калибра .308 Win (7,62×51 NATO), которые могут эффективно использоваться для стрельбы с дистанций до 1000 м, а также будут легче и компактнее, чем M110.

Технические характеристики винтовки HK G28

Калибр: 7,62×51 (.308 Winchester)

Длина оружия: 1082/965 мм

Длина ствола: 420 мм

Ширина оружия: 78 мм

Высота оружия: 340 мм

Масса без патронов: 5,8 (стандартная) / 5,3 (Patrol) кг.

Емкость магазина: 10 или 20 патронов

Снайперские винтовки