Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет-пулемет CZ Skorpion EVO III / Scorpion EVO III

Пистолет-пулемет CZ Skorpion EVO III / Scorpion EVO III (Чехия)

Пистолет-пулемет CZ Skorpion EVO III

Пистолет-пулемет CZ Skorpion EVO III

Пистолет-пулемет CZ Skorpion EVO III

Пистолет-пулемет CZ Skorpion EVO III со сложенным прикладом

Пистолет-пулемёт CZ Skorpion EVO III разработан в Словакии и производится в Чехии компанией «Česká Zbrojovka Uherský Brod». Разработка была начата в 2002 году, а в 2004-2005 годах уже существовали первые прототипы. Во второй половине 2000-х годов «Česká Zbrojovka» приобрела права на данную конструкцию. В 2009 году Scorpion EVO 3 был представлен широкой общественности. Серийно выпускается с 2010 года.

Пистолет-пулемёт CZ Skorpion EVO III работает по привычной схеме со свободным затвором. Стрельба ведётся с закрытого затвора.

Ударно-спусковой механизм курковый, позволяющий вести огонь одиночными, очередями с отсечкой по 3 патрона и непрерывными очередями. Переводчик режимов стрельбы на обеих сторонах ствольной коробки.

Ствольная коробка, корпус ударно-спускового механизма вместе с пистолетной рукояткой и цевье выполнены из ударопрочного пластика. Приклад складной и телескопический (регулируется по длине).

Снизу и сбоку на цевье, а также сверху ствольной коробки находятся планки Пикатинни. На верхней же планке находятся съёмные прицельные приспособления.

Магазин прозрачный, из ударопрочного пластика, на 20 или 30 патронов. В Scorpion EVO 3 A1 есть затворная задержка.

Для гражданского рынка оружия выпускается модификация Scorpion Evo III S1, рассчитанная на стрельбу только одиночными выстрелами и комплектуемая магазинами на 20 патронов. Оружие позиционируется как развлекательное и спортивное.

Технические характеристики

Калибр: 9×19 (9mm Parabellum)

Длина оружия: 650/400 мм

Длина ствола: 197 мм

Масса без патронов: 2,1 кг.

Темп стрельбы: 1100 выстр./мин

Емкость магазина: 20 или 30 патронов

Пистолеты-пулеметы