Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Гладкоствольное ружье Winchester M1897

Ружье Winchester M1897 Riot Gun

Гладкоствольное ружье Winchester M1897 Riot Gun

Ружье Winchester M1897 Riot Gun

Гладкоствольное ружье Winchester M1897 Riot Gun

Магазинное гладкоствольное ружье Winchester M1897 спроектировано Джоном Браунингом на основе своего же более раннего ружья образца 1893 года. Winchester Model 1893 стало первым гладкоствольным ружьем с ручным перезаряжанием продольно перемещающимся подвижным цевьем. Это оружие создано под патроны 12-го калибра с бездымным порохом. До 1897 года выпущено около 34000 экземпляров модели 1893. Вскоре Браунинг осуществил ряд усовершенствований конструкции, в результате которых появилось ружье Winchester M1897. В период с 1897 по 1957 было произведено около миллиона ружей Винчестер модели 1897 года.

Дробовик Winchester Model 1897 стал этапным образцом в истории гладкоствольного стрелкового оружия, так как это было первое гладкоствольное ружье с перезаряжанием по средством продольно перемещающегося цевья. Это так же одно из наиболее успешных, так называемых «помповых» ружей, и один из лучших боевых дробовиков, использовавшихся в вооруженных силах. Ружье Winchester Model 1897 в свое время также стало наиболее популярным дробовиком такого типа на гражданском рынке оружия США, серьезно потеснив двустволки. Высокому спросу способствовало и высокое качество этого оружия, а так же его боевые и служебно-эксплуатационные качества. Это был принципиально новый образец с совершенно новыми, для гладкоствольного оружия, характеристиками, сделавший огромный шаг в развитии дробовиков.

Дробовик Winchester M1897 представляет собой гладкоствольное магазинное ружье с ручной перезарядкой подвижным продольно перемещающимся цевьем. Компактная ствольная коробка изготавливалась из оружейной стали. Запирание канала ствола осуществляется качающейся личинкой, блокирующей движение затвора назад. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия, выполнен без разобщителя, в результате чего стрелок имеет возможность произвести выстрел передвижением цевья вперед при нажатом спусковом крючке. Курок выполнен открытым, как в классических винтовках фирмы Винчестер. Это стало причиной того, что ружье Winchester M1897 не оснащено отдельным предохранителем. Питание оружия патронами осуществляется из подствольного трубчатого магазина емкостью пять патронов. Заряжание магазина производится по одному патрону, через окно в нижней части ствольной коробки. Выброс стреляных гильз осуществляется через окно с правой стороны ствольной коробки. Прицельные приспособления состоят только из мушки и верхней поверхности ствольной коробки, которая заменяет собой прицельную планку. Цевье и приклад изготавливались из орехового дерева.

Ружье Winchester M1897 Trench Gun

Winchester M1897 Trench Gun выпуска 1918 года

Ружье Winchester M1897 Trench Gun

Winchester M1897 Trench Gun выпуска 1942 года

Первый вариант ружья Winchester M1897 был оснащен неотъемным стволом, но позднее появилась модификация, в которой ствол соединялся со ствольной коробкой при помощи резьбы и отделялся от нее вместе с магазином. Дробовик Winchester M1897 выпускался в следующих вариантах: Standard Field; Fancy; Standard Trap; Special Trap; Pigeon; Tournament; Brush; Riot Gun и Trench Gun. На рынке имелись варианты 12-го и 16-го калибров, с длиной ствола 762-мм, 711-мм и 508-мм. Масса ружья 12-го калибра со стволом длиной 760-мм составляла 3,53 кг., а ружья 16-го - 3,41 кг. Ружья 16-го калибра выпускались только с патронником 65 мм. Масса ружья Winchester M1897 с цилиндрическим стволом длиной 508-мм составляла 3,4 кг. Ружья Winchester M1897 с коротким 508-мм стволом 12-го калибра в вариантах Riot Gun и Trench Gun пользовались большой популярностью в полиции и армии. Winchester M1897 TrenchGun отличается наличием крепления штыка и перфорированного кожуха ствола.

Во время Первой Мировой войны дробовик Winchester M1897 был принят на вооружение армии США под наименованием «Trench Gun Model 1917». Данный вариант имеет ствол длиной 508-мм с цилиндрическим каналом без дульного сужения. На ствол устанавливался перфорированный кожух, защищавший руки стрелка от ожогов при длительном и интенсивном ведении огня. Как и гражданские версии, дробовик Winchester M1897 Trench Gun оснащался магазином на пять патронов. К этому оружию поставлялись патроны, снаряженные картечью 00 (по американской классификации), - 9 картечин диаметром 8,38 мм.

Появлению на вооружении армии этого дробовика способствовала затянувшаяся траншейная война. Для штурма укреплений противника требовалось эффективное оружие ближнего боя. А состоявшие на вооружении американской армии винтовки Springfield M1903 совершенно не подходили для маневренного штурма траншей противника. Немцы использовали для этих целей сначала пистолеты LP.08 с магазинами большой емкости, а затем и первые пистолеты-пулеметы Bergmann-Schmeisser MP.18. Американцы же нашли выход в использовании магазинных скорострельных дробовиков с коротким стволом и креплением для штыка.

Ружье Winchester M1897 Riot Gun

Гладкоствольное ружье Winchester M1897 Riot Gun

Ружья Winchester M1897 Trench Gun отлично зарекомендовали себя в боевых условиях по таким качествам как надежность работы, простота в обращении и эффективность стрельбы на коротких дистанциях. В случае осечки, солдат мог моментально дослать в патронник следующий патрон. А в ближнем бою использование дробовика оказалось очень эффективным. Настолько, что 19 сентября 1918 года немецкое правительство выступило с протестом против использования американскими войсками дробовиков, однако этот протест был отклонен. К концу войны армия США имела на вооружении около 19000 «траншейных ружей».

Другой популярной моделью стал дробовик Winchester M1897 Riot Gun, закупавшийся различными правоохранительными ведомствами США. Это ружье представляло собой практически тот же Trench Gun, но без крепления для штыка и кожуха ствола. Короткоствольные Винчестеры модели 1897 года пользовались хорошим спросом и на гражданском рынке оружия. Во второй мировой войне дробовик Winchester M1897 Trench Gun снова использовался вооруженными силами Соединенных Штатов наряду с гладкоствольным помповым ружьем Winchester M1912. В настоящее время дробовик Winchester Model 1897 выпускается китайской компанией Norinco в вариантах Trench Gun и Riot Gun под наименованием Norinco 97. В целом, это отлично зарекомендовавшее себя ружье, простое по конструкции и в обращении, удобное в обслуживании, надежное в работе, прочное и эффективное, показавшее себя с самой лучшей стороны в боевых условиях.

Технические характеристики

Калибр: 12/70

Длина оружия: 1000 мм

Длина ствола: 508 мм

Масса без патронов: 3,4 кг.

Емкость магазина: 5 патронов

Гладкоствольное оружие