Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Охотничье ружье ТОЗ 106

Трудно назвать более противоречивое, неоднозначное и вызывающее столько жарких споров ружье. Тысячи страниц форумов,диаметрально противоположные мнения - ТОЗ 106 или, в народе, «Смерть председателю», можно любить или ненавидеть, но относиться к нему равнодушно нельзя.

Ружье ТОЗ 106

История создания

Даже время появления стошестого на свет говорит о многом. Модель поступила на прилавки оружейных магазинов в 1993 году, во времена разгула уличной преступности, братков с бритыми головами и прочих атрибутов лихих 90-х. В те времена обрез охотничьего ружья лежал в багажнике коммерсанта и директора завода, дальнобойщика и охранника.

А поскольку ТОЗ-106 не что иное, как тот же самый обрез, только заводской конструкции и с прикладом, новинка произвела настоящий фурор. Любой самопальный обрез был вне закона, а вот изделие тульских оружейников без опаски можно было носить с собой или возить в багажнике легкового автомобиля.

ТОЗ-106 разработан на базе одноствольного магазинного ружья МЦ 20-01 образца 1979 года и имеет модификацию МЦ 20-04. Выпускался с 1993 по 2011 год, в настоящее время снят с производства.

Интересный факт: на самом деле название «Смерть председателю» модель получила вовсе не из за того, что с ней охотились на председателей колхозов, а именно из за сходства с самодельными обрезами – главным оружием бандитов начала прошлого века

Конструкция и принцип работы

Изделие имеет простую и надежную конструкцию. Ствол и ствольная коробка стошестого соединяются с помощью горячего прессования и представляют собой неразборный узел. Ствол хромирован и не имеет дульного сужения. Ложа пистолетного типа, выполнена из дерева (береза). Ствол оснащен мушкой для наведения на цель.

Ударное устройство расположено в затворе. В ствольной коробке находится спусковой механизм. Винтовка оснащена указателем взведенного затвора. Указатель находится выше вкладыша при заряженном ружье и ниже него при спущенном.

Для того чтобы перезарядить винтовку, нужно вручную передернуть затвор сначала до упора назад, а затем вперед. При движении затвора в переднее положение происходит досылание патрона в патронник. Выстрел возможен только при разложенном прикладе.

После выстрела гильза выталкивается из патронника выталкивателем, а при движении затвора назад выбрасывается отражателем. Для предотвращения случайного выстрела ТОЗ-106 имеет предохранитель. Магазины съемные, на два или на четыре патрона.

Схема ружья ТОЗ-106

Технические характеристики

Творение тульских оружейников не обладает выдающимися тактико-техническими характеристиками. Скромная кучность и невысокая прицельная дальность выдает в нем явные признаки оружия ближнего боя. При стрельбе дробью устройство годится разве что для любительской охоты, с пулей результаты чуть лучше.

Орудие обладает следующими параметрами:

  • Длина со сложенным прикладом: 530 мм
  • Длина с разложенным прикладом: 810 мм
  • Калибр: 20 (15,7 мм)
  • Длина патронника: 70 мм
  • Размер ствола: 295 мм
  • Высота: 170 мм
  • Ширина: 70 мм
  • Вес: 2500 г
  • Вместимость магазина, шт: 2 или 4

Кучность стрельбы, заявленная заводом-изготовителем ружья, составляет 50 процентов на расстоянии 35 метров.

Плюсы и минусы

Ружье обладает целым рядом достоинств, сделавших его популярным среди пользователей. Перечислим основные из них.

+ Габариты и вес

Во-первых, ТОЗ-106 имеет непревзойденную компактность. Действительно, найти другое ружье 20 калибра с длиной чуть более полуметра просто нереально. Карабин легко помещается в небольшую сумку или рюкзак, его легко спрятать за пазуху.При этом орудие имеет малый вес, что позволяет подолгу носить его с собой, не уставая. Кроме того, модель прекрасно сбалансирована и имеет идеальную развесовку.

+ Универсальность и калибр

Двадцатый калибр обеспечивает универсальность применения. Это оружие можно использовать для самообороны, охоты, спортивной и тренировочной стрельбы. Отдача небольшая, что делает стрельбу из ТОЗа привлекательной для женщин и подростков.

При этом боевая мощь изделия помогает решать задачи охраны объектов, самообороны и др. За небольшие деньги покупатель приобретал надежное и простое в использовании орудие с широким спектром применения.

+ Возможности для тюнинга

Но самым главным достоинством стошестого по праву считается безграничная возможность доводки и тюнинга. Чего только русские кулибины не напридумывали с изделием тульских оружейных инженеров! Но об этом чуть ниже, а пока поговорим о недостатках винтовки.

- Низкое качество изготовления

Главным бичом тульского оружия того времени было отвратительное качество сборки и изготовления деталей и сборочных единиц. Если покупатель получал экземпляр с ровным стволом, это уже считалось большой удачей. В новом, только что из магазина ружье могло попросту ничего не работать, это был сырой полуфабрикат, который еще предстояло сделать оружием.

Заедающий затвор, плохо фиксируемый магазин, не работающий предохранитель и криво припаянная мушка прицела – все это было обычным делом для стошестого. Большинство неприятностей решалось разборкой ружья и основательной подгонкой сопрягаемых деталей. Старый советский анекдот, где после сборки изделие рекомендовали тщательно обработать напильником как нельзя лучше, относился именно к ТОЗ 106.

- Низкие показатели прицельной дальности и кучности

«Смерть председателю» обладает всеми недостатками обреза и вообще оружия с коротким стволом. Фактическая прицельная дальность составляет порядка 30 метров при стрельбе пулей. При использовании дроби этот показатель еще меньше. Отсутствие сужения ствола также негативно сказывается на технических характеристиках модели.

Именно поэтому основным назначением винтовки все-таки следует считать самооборону. Большая часть экземпляров покупалась именно для этой цели, и уже во вторую очередь для охоты. Заядлым охотникам проще и иногда дешевле было приобрести классическое охотничье ружье со стволом стандартной длины. Компактность ружья для любителей пострелять дичь вторична, здесь на первый план выходят показатели кучности и дальности стрельбы.

- Апгрейд и доводка

После покупки нового ружья счастливому владельцу предстояло вооружиться набором напильников и наждачной бумагой и основательно отшлифовать ряд деталей и механизмов ружья. Шлифовке подвергались механизм курка, поверхность боевых упоров, поверхность затвора, ствольной коробки и многое другое.

После этих операций и последующей смазке всех деталей модель начинала приемлемо работать. Исчезали всевозможные заедания, задевания и закусывания. Затвор начинал работать четко и плавно, ружье вставало на предохранитель, магазин начинал четко фиксироваться в гнезде. Конструкция модели настолько проста, что при разборке модели сразу видно, что и где нужно подпилить или отшлифовать, чтобы узел заработал.

Возможности для тюнинга модели ограничены лишь фантазией и техническими возможностями владельца. Основные направления для модернизации следующие:

  • Установка полноценного приклада и иной ложи. В ход обычно идут аналогичные детали с моделей МЦ-20
  • Установка различных видов оптических прицелов
  • Установка лазерных целеуказателей (ЛЦУ)
  • Монтаж более длинного ствола

Большинство деталей ТОЗ-106 взаимозаменяемы с аналогичными с моделей серии МЦ-20, что повышает возможности для тюнинга. Помимо прочего, владельцы часто экспериментируют с внешним видом изделия, превращая стандартное орудие в настоящее произведение искусства.

Тюнинг Тоз-106

В криминальных кругах было модно избавляться от блокировки, которая делала невозможным выстрел при сложенном прикладе. От приклада после этого можно было избавиться, что в значительной степени повышало компактность изделия и снижало его вес.

Интересный факт: из за короткого ствола ТОЗ не имеет прицельной планки, а для прицела используется мушка. Зачастую мушку приходилось перепаивать, так как она была закреплена со смещением в бок при установке на заводе.

Заключение

Модель ТОЗ-106 не производится и не продается в оружейных магазинах уже более шести лет, а интерес к модели за это время только возрос. Многие экземпляры, которые предлагают на вторичном рынке, имеют неплохое состояние и уже доведены предыдущими владельцами до ума.

Многие опытные охотники покупают модель в качестве второго, третьего или запасного оружия. Ружье можно взять с собой в ситуации, когда тащить полноценную двустволку не хочется и орудие берется «на всякий случай».

А вот использование стошестого в качестве орудия самообороны почти утратило свою актуальность. Это связано в первую очередь с тем, что на рынке появилось множество моделей оружия, которому тульская продукция проигрывает. Это разнообразные пневматические, травматические и газовые пистолеты. Они более компактны, имеют меньший вес и не требуют специальных разрешений.

Возможно, именно поэтому популярная прежде модель в какой то момент не выдержала конкуренции и была снята с производства. Положение дел усугубилось тем, что за все время выпуска производитель так и не смог вывести качество продукта на приемлемый уровень, по сути предлагая покупателям конструкторы «сделай сам».

 

P.S. Внимание! При написании этой статьи ни один председатель не пострадал!

Гладкоствольное оружие