Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Гладкоствольное ружье Benelli Nova Pump

Гладкоствольное ружье Benelli Nova Pump

Benelli Nova Pump представляет собой гладкоствольное ружье 12-го или 20-го калибра с возможностью установки стволов разной длины: 610 мм (24 дюйма), 660 мм (26 дюймов), 710 мм (28 дюймов). Модель калибра 20 принимает патроны размером до 76 мм (3 дюймов), а калибр 12 снабжается 89-мм (3,5-дюймовыми) патронниками, за исключением некоторых моделей под патроны с нарезкой.

Первое, что бросается в глаза в Nova Pump, это приклад из полимерного материала, который незаметно переходит в ствольную коробку, образуя элемент, обладающий значительной прочностью и упругостью. На пистолетной рукоятке вырезаны глубокие канавки, обеспечивающие прочный хват даже в условиях влажности. Приклад полый, в нем по заказу может устанавливаться снижающая отдачу система Benelli.

Рабочий механизм Nova Pump проектировался с тем же упором на прочность, что и внешние элементы. В нем используется вращающийся болт Montefeltro, обеспечивающий надежное запирание, а два инерционных ползуна делают механизм перезаряжания обладающим исключительно большим сроком службы. Емкость стандартного магазина ружья Nova Pump 12-го калибра составляет четыре патрона (плюс один в патроннике).

Все ружья, за исключением имеющих нарезные стволы, поставляются со стандартным для Benelli набором чоков: Cylinder, Modified и Full. Полезной чертой Nova Pump является выключатель подачи патрона, находящийся в нижней части цевья, который позволяет владельцу удалять патрон из патронника без подачи другого патрона из магазина.

Выпускаются несколько вариантов Nova Pump, в том числе Field & Slug Combo со складывающимся нарезным стволом; Tactical с опциями по прицелу, включающими диоптрические прицелы с регулировкой по щелчкам; и Н20 Pump с никелированными деталями из нержавеющий стали.

Технические характеристики

Калибр: 12/76

Длина оружия: 1156 – 1257 мм

Длина ствола: 610 – 711 мм

Масса без патронов: 3,5 – 3,6 кг.

Емкость магазина: 4 патрона

Гладкоствольное оружие