Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Гладкоствольное ружье Benelli M3 / M3T

Гладкоствольное ружье Benelli M3 с пистолетной рукояткой

Гладкоствольное ружье Benelli M3 с пистолетной рукояткой

Гладкоствольное ружье Benelli M3T Tactical со складным прикладом

Гладкоствольное ружье Benelli M3T Tactical со складным прикладом

Benelli M3 Super 90 — итальянское боевoe ружьё производства Benelli, разработанное на основе конструкции ружей Benelli M1 и Benelli M2. Ружьё способно вести огонь одиночными выстрелами в двух режимах огня: в самозарядном варианте и с ручным перезаряжанием после каждого выстрела при помощи подвижного цевья.

Ручное перезаряжание позволяет вести огонь патронами с уменьшенным или увеличенным пороховым зарядом (например, холостыми патронами, травматическими патронами с резиновыми пулями, светошумовыми боеприпасами).

В конструкцию ружья добавлена отсечка магазина, позволяющая, при ведении огня в неавтоматическом режиме, заряжать ружьё при отведённом назад затворе по одному патрону через окно для выброса гильз. Такой способ позволяет, к примеру, вести огонь по одному патрону несмертельными патронами, имея в магазине боевые патроны.

Отсечкой магазина является кнопка затворной задержки. Однако, при выстреле патрон подается на лоток, и для заряжания другого патрона каждый раз необходимо удалять патрон с лотка. Выбор способов ведения огня «самозарядный» — «помповый» исполняется специальным вращающимся ободом с резьбой, находящимся впереди подвижного цевья.

Рукоятка взведения затвора в самозарядном способе стрельбы находится справа на затворной раме. Ствольная коробка ружья выполнена из алюминиевого сплава, приклад и цевье — из пластмассы. Прицел — открытого типа с высоко расположенной мушкой и открытым или диоптрическим целиком. Возможна установка коллиматорных прицелов, лазерных целеуказателей, тактического фонаря и иных аксессуаров.

Технические характеристики M3

Калибр: 12/76

Длина оружия: 1200 мм

Длина ствола: 500 – 660 мм

Масса без патронов: 3,6 кг.

Емкость магазина: 6 – 7 патронов

Технические характеристики M3T

Калибр: 12/76

Длина оружия: 1200/1040 мм

Длина ствола: 500 – 660 мм

Масса без патронов: 3,5 кг.

Емкость магазина: 6 – 7 патронов

Гладкоствольное оружие