Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Гладкоствольное ружье Browning A5

Browning_A5

История современной модели гладкоствольного самозарядного ружья А5 начинается с самого Джона М. Браунинга. В середине 1890-х годов, когда на счету конструктора уже было множество революционных изобретений в области огнестрельного оружия, Браунинг заинтересовался проектированием оружия автоматического действия. В 1900 году он подал заявку на патентование инновационной конструкции ружья, в которой для перезарядки использовалась сила отдачи, возникающая при выстреле.

Его новое автоматическое ружье «Automatic-5» задало новые стандарты качества работы в самых экстремальных условиях и прослужило эталоном более ста лет. Когда в 1990-х годах легендарный Auto-5 покинул оружейную сцену, на его место пришли другие непревзойденные конструкции Браунинга. Однако многие консерваторы полагали, что без самозарядного ружья, работающего на энергии отдачи, линейка продукции компании Browning Arms стала несколько неполной.

Более десяти лет члены конструкторской группы Browning вынашивали планы по возрождению своего ружья, использующего энергию отдачи. В 2006 году инженеры Browning из центрального европейского отдела исследований и разработок в бельгийском городе Эрсталь, а также группа «Wild Bunch», наша команда новаторов, в которую входят проектировщики, макетчики и инженеры, работающие в штаб-квартире компании в городе Морган в штате Юта, собрались вместе, чтобы воплотить замысел в реальность.

Бельгийские специалисты, опираясь на все доступные им ресурсы FN Group, взяли на себя разработку базовой конструкции, в то время как команда из Моргана сосредоточилась на создании комплексного продукта, призванного удовлетворить ожидания американских охотников. Опытные экземпляры тестировались более года, а к концу августа 2007 года в конструкцию была добавлена механика, напоминавшая работу Auto-5.

Конструкция А5 полностью соответствовала идеям Джона Браунинга, объединяя в себе самые передовые решения в области использования отдачи за всю историю Browning. К 2010 году началось тестирование модели A5 в целом, со всеми используемыми в ней технологиями: от системы кинематического привода, использующего энергию отдачи, до дульных насадок Invector-DS. В начале 2011 года предсерийные образцы попали в руки испытателей Browning по всему миру, которые доказали эффективность новой конструкции и подтвердили ее надежность. Кульминацией этого пятилетнего проекта стало появление новейшего самозарядного ружья Browning, которое получило название А5.

Гладкоствольное самозарядное ружье Browning A5 разработано как полуавтоматическое ружье с использованием инерции, как ружье с наименьшим ощущением отдачи. Производитель предлагат гарантию на 100000 выстрелов или 7 лет для этого нового ружья. Эта гарантия надежности опирается, прежде всего, на новый инерционный механизм Kinematic Drive™ System – «двигатель, не знающий усталости» для этого ружья. Другие инновации делают A5 «сгустком» новых технологий: новые чоки Invector DS™, установленные на новых расточенных стволах Vector Pro™, амортизирующий затыльник Inflex II и, наконец, система быстрого заряжания-разряжания Speed Load Plus.

Кинетическая энергия – это энергия движения. Для того, чтобы привести в действие новый привод Kinematic Drive System, в Browning A5 используется кинетическая энергия отдачи, возникающая в результате выстрела. Самозарядные ружья, устроенные по такому принципу, давно зарекомендовали себя с положительной стороны и теперь совершенствуются компанией, которая выпустила в свет первые образцы подобного вооружения. Несомненные преимущества Kinematic Drive – это простота его конструкции, которая обеспечивает предсказуемость и надежность ружья независимо от используемого заряда в самых экстремальных условиях погоды, температуры, влажности и загрязненности.

По мнению производителя новый привод Kinematic Drive настолько надежен, что А5 – это первое в истории самозарядное ружье, для которого можно предоставить гарантию на 100 000 выстрелов или пять лет эксплуатации. Это ружье создано для безотказной работы, всегда и везде. Механизм остается более чистым, поскольку пороховые газы выбрасываются из канала ствола в сторону от механики. Кроме того, с этим ружьем можно использовать чрезвычайно широкий ассортимент зарядов. Испытанный в самых разных условиях, привод Kinematic Drive одинаково надежно работает практически со всеми видами зарядов, в том числе весом 28 gr, без необходимости корректировки.

Технология Speed Loading пользовалась неизменной популярностью в самозарядных ружьях Browning на протяжении десятилетий. Запатентованный механизм зарядки посылает первый заряженный в магазин патрон прямо в патронник. Разрядить ружье можно так же просто с помощью технологии Speed Unload, которая позволяет легко и быстро опустошить магазин без необходимости досылки каждого патрона в патронник с использованием ручки затвора.

Ружье А5 снабжено остановом затвора, который находится прямо перед предохранительной скобой. Этот удобный механизм фиксирует затвор в отведенном положении, когда магазин разряжен, и выпускает патрон из магазина, когда затвор закрыт, с тем чтобы обеспечить быстрое заряжание. Благодаря увеличенному размеру останов затвора легко найти и использовать как в перчатках, так и без них.

Система Total Barrel Dynamics – это совокупность индивидуальных характеристик, благодаря которым ружье Browning всегда будет превосходить любое другое ружье на рынке по долговечности службы и точности стрельбы. Первой составляющей этой системы является сам ствол. Используется сталь самого высокого качества, чтобы стволы были невосприимчивы к частому использованию стальной дроби. Следующим идет сочетание технологии обратного растачивания Back-Bored с добавлением удлиненного соединительного конуса патронника Vector Pro. Эта комбинация сводит к минимуму трение и давление на столбик дроби, уменьшая деформацию и повышая скорость. Наконец, дульная насадка Invector-DS обеспечивает как никогда высокую точность, постоянство и предсказуемость стрельбы. С интегрированной системой Total Barrel Dynamics вы исключаете любую случайность.

Насадки Invector-DS выводят концепцию тонкостенных насадок, навинчивающихся на дульную часть ствола, на новый уровень эффективности, которая не зависит от того, идет ли речь о стрельбе на открытых участках, в заболоченной местности или на стрельбище.

Запатентованную заглушку магазина TurnKey можно легко поставить или снять за считанные секунды. Всего лишь снимите крышку с магазина, вставьте в заглушку ключ от автомобиля или обычную отвертку, а затем нажмите и поверните, чтобы снять или поставить заглушку. При наличии заглушки в ружье может находиться не более трех патронов, что соответствует требованиям федерального законодательства, накладывающего ограничения при охоте на перелетных птиц.

Амортизатор отдачи, созданный по технологии Inflex II, относится к следующему поколению амортизаторов с наиболее высокой степенью поглощения отдачи среди доступных на рынке. Новый, смягченный внешний материал обеспечивает более эффективную амортизацию и великолепно скользит, предотвращая сминание ткани при стрельбе от плеча. Благодаря специальной конструкции амортизатора гребень приклада уводится вниз и в сторону от вашей щеки, чтобы повысить удобство стрельбы, а также увеличить скорость и точность последующих выстрелов.

В комплект поставки А5 входит:
- шесть шайб для регулировки приклада;
- один распор размером ¼" и один распор размером ½" для регулировки усилия нажатия на спусковой крючок;
- дульные насадки Invector-DS с дульными сужениями «полный чок», «получок» и «усиленный цилиндр»;
- эксклюзивный Т-образный ключ для дульных насадок;
- руководство пользователя.

Технические характеристики ружья Browning A5

Калибр: 12/76
Длина оружия: - , 1160 , 1310 мм
Длина ствола: 660, 710, 760 мм
Масса без патронов: 3,38 кг.
Емкость магазина: 4 патрона

Гладкоствольное оружие