Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Револьвер Mateba Model 6 Unica

Револьвер Mateba Model 6 Unica / Grifone (Италия)


Револьвер Mateba Model 6 Unica

Револьвер Mateba Model 6 Unica

Револьвер Mateba Model 6 Unica

Револьвер Mateba Model 6 Unica

Револьвер-карабин Mateba Grifone

"Револьвер-карабин" Mateba Grifone

Автоматический револьвер Mateba Model 6 Unica спроектированный итальянским оружейником Эмилио Гизони (Emilio Ghizoni) выпускается в небольших объемах с конца 1980-х гг. Производителем является компания Macchine Termo Balistiche, в настоящее время Mateba Srl. Это оружие было разработано на основе конструкции английского автоматического револьвера Webley-Fosbery. В револьвере Mateba Model 6 Unica используется откидной влево барабан емкостью шесть патронов.

Автоматика перезарядки работает с использованием энергии отдачи. Взведение курка и поворот барабана осуществляются при помощи отката верхней части рамы револьвера со стволом и барабаном, под воздействием отдачи. Нижняя часть рамы с рукояткой выполняет роль лафета. Ствол револьвера Mateba Model 6 Unica имеет нижнее расположение, то есть размещается в раме перед нижней каморой барабана, а не верхней как у большинства револьверов.

Такая схема расположения ствола уменьшает подброс револьвера при выстреле за счет уменьшения расстояния от его центральной оси до затыльника рукоятки. Сами стволы, находящиеся в кожухе, крепятся в раме резьбой при помощи ключа.

Ударно-спусковой механизм револьвера Mateba Model 6 Unica куркового типа, двойного действия. Прицельные приспособления регулируемые, состоят из фиксированного целика и сменных мушек. К преимуществам данного оружия можно отнести малый подброс при выстреле и меньшую силу отдачи. К недостаткам относятся не высокая надежность работы при сильном загрязнении механизмов оружия, необходимость правильно и жестко удерживать револьвер для обеспечения нормального функционирования автоматики, плюс необходимость использовать только патроны с достаточно большой энергией пули так же для бесперебойной работы.

Револьвер Mateba Model 6 Unica выпускается в трех калибрах, с разными размерами рамы, барабанов и длинной сменных стволов. Кроме того, производятся так называемые револьверы-карабины или револьверы-ружья, с длинами стволами, прикладами и цевьями.

Основные характеристики

Калибр: .357 Magnum, .44 Magnum, .454 Casull
Общая длина: 255 / 273 / 287 / 362 мм
Длина ствола: 102 / 127 / 152 / 205 мм
Масса без патронов: от 1250 г.
Емкость барабана: 6 патронов

Револьверы