Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Револьвер Taurus Judge

Taurus Judge


Револьвер Taurus Judge Model 4510TKR-3SSR

Револьвер Taurus Judge Model 4510TKR-3SSR под патроны .45 Colt и .410
Револьвер Taurus Raging Judge Magnum
Револьвер Taurus Raging Judge Magnum под патроны .454 Casull, .45 Colt и .410

Крупнокалиберный револьвер Taurus Judge, разработанный и производящийся бразильской компанией Taurus International, обладает уникальной способностью, не свойственной большинству револьверов — возможностью вести огонь ружейными патронами .410 и патронами .45 Colt без замены ствола. Производитель рекомендует использовать револьвер в качестве оружия самообороны.

Идея использования ружейных и револьверных патронов в одном оружии была революционной. В результате получилось отличное средство самообороны, позволявшее эффективно поражать цели в ближнем бою (благодаря хорошему рассеиванию дроби можно было не особо и целиться на расстоянии до 15 метров) и на большей дистанции (благодаря мощным патронам .45 Colt).

Изначально револьвер, носил кодовое имя 4410. Свое же имя «Judge» (Судья) револьвер получил в 2006 году, когда исполнительный вице-президент компании Боб Моррисон (Bob Morrison) узнал, что многие судьи в Майами (штат Флорида, США) в районах с высокой преступностью носят с собой эти револьверы для самообороны в зале суда. Тогда и было принято решение изменить кодовое имя с 4410 на 4510, что более точно отображало универсальность револьвера (.45 Colt + .410 = «4510»).

Револьвер хотели причислить к короткоствольным дробовым ружьям из-за длины ствола (это бы существенно ограничило продажи на рынке США), но из-за наличия нарезки последнего было принято решение относить его к обычному оружию самообороны. Револьвер позволяет использовать в качестве боеприпасов патроны калибра .410, являющиеся самым малым калибром для гладкоствольных ружей. Его диаметр такой же как у револьверного патрона .45 Colt, но .410 имеет большую длину (76 мм).

После многочисленных экспериментов с нарезкой ствола специалисты Taurus International нашли оптимальный вариант (6 правосторонних нарезов с коротким шагом), позволявший на нарезном стволе использовать ружейные патроны. Спектр применяемых ружейных боеприпасов впечатляет: сферические пули, дробь и даже картечь. Многие пользователи заряжают в барабан одновременно и ружейные патроны, и пистолетные, что делает револьвер эффективным на ближней и средней дистанции. Да и производители амуниции пошли на встречу потребителям и выпускают комбинированные боекомплекты из .410 и .45 Colt.

Рамка ствола и ствол едины и изготовлены из цельно фрезерованной заготовки. Ствол может выдержать дульную энергию, вдвое превышающую норму, что типично для револьверов Taurus. Поверхность револьвера лишена выступающие деталей и острых углов, что важно для быстрого его вынимания без риска зацепиться за одежду. На верхней части ствола расположена вентилируемая прицельная планка с возможностью установки на нее направляющей для прицелов. Мушка не регулируемая со вставкой из фиброоптического волокна. Целик крепится на «ласточкин хвост» и имеет защиту с боков.

Барабан пятизарядный, откидывается влево. Фиксируется в раме при помощи защелки нажимного действия с тугим ходом. Внутри барабана установлен экстрактор, размещенный внутри оси, при резком нажатии на него можно сразу выбросить все стреляные гильзы, в случае плавного нажатия он их только приподнимает. Для использования ружейных патронов калибра .410 пришлось значительно увеличить длину барабана.

Револьвер использует ударно-спусковой механизм куркового типа двойного действия, что позволяет вести стрельбу, как самовзводом, так и с предварительным взведением курка вручную. Taurus Judge оснащен механическим двухпозиционным предохранителем, фиксирующим курок в крайнем нижнем положении. Для защиты от детей револьвер оснащен замком безопасности TSS (Taurus Security System), запирающим курок в рамке с помощью винта, вкручиваемого миниатюрным шестигранным ключом.

Рукоять выполнена в фирменном стиле «combat» и обтянута резиновым покрытием, что обеспечивает надежный хват и гашение вибраций при стрельбе. Рукоять огромна даже для большой мужской руки, рекомендуется удерживать ее двумя руками.

Модельный ряд разнообразен по длине ствола, форме рукояти, и габаритам оружия. Револьверы семейства Taurus Judge доступны в трех вариантах длины ствола — 7,6 см, 10,2 см и 16,5 см. Барабаны могут быть длиной 6,3 см или 10,2 см. Исполнение — воронение или нержавеющая сталь. Модели с длиной ствола 7,6 см представлены двумя классами с разной массой — стандартная стальная конструкция (822-1020 г) и легкосплавная «Ultra-Lite» (623- 680 г).

В 2009 году Taurus представил пополнение серии Judge — револьвер для скрытного ношения — Public Defender, основанный на раме от Taurus Model 85. Как и оригинальный Taurus Judge, он имел барабан на 5 патронов .45 Colt или .410 shot. Тогда же была выпущена и тактическая версия револьвера — R Ported с установленной монтажной планкой пикатинни (Taurus 4510TKR-3SSR и 4510TKR-3BR).

В 2010 году Taurus представил револьвер Raging Judge, который позволял использовать также более мощные патроны .454 Casull, наравне с традиционными.45 Colt и .410. Емкость барабана была увеличена на 1 патрон. В 2011году на SHOT Show в Лас-Вегасе Taurus представил револьвер Raging Judge XXVIII, позволяющий использовать ружейные боеприпасы 28-го калибра. Это чудовище имело массу 1,899 кг, барабан на 5 патронов и ствол длиной 16,5 см. На настоящее время нет данных будет ли он запущен в производство.

Револьверы семейства Taurus Judge очень популярны благодаря своей универсальности, мощности и надежности. Согласно отчетам Taurus International, револьверы Taurus Judge являются самым продаваемым товаром из всего оружейного ассортимента компании. Популяризации револьвера способствует его активное применение в кинофильмах и компьютерных играх, например он есть в Battlefield Hardline под именем .410 Jury.

Технические характеристики револьвера Taurus Judge

Калибр: .410 / .454 Casull / .45 Colt / .45 Schofield
Длина оружия: 190 мм
Длина ствола: 76 мм
Масса без патронов: 820 г.
Емкость магазина: 5, 6 или 7 патронов

Револьверы