Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Револьвер Taurus 44

Taurus 44


Револьвер Taurus 44 калибр .44 Magnum

Револьвер Taurus 44

В первой половине 1990-х годов крупнейшая южноамериканская оружейная компания «Taurus» (Forjas Taurus S.A.) наладила выпуск револьверов модели 44, рассчитанных под патрон .44 Remington Magnum. Как и другие модели бразильской компании «Taurus» револьверы 44-й модели были созданы на базе американского образца фирмы «Smith and Wesson».

Бразильские револьверы Taurus 44 имеют цельную рамку и барабан с шестью каморами для патронов. Барабан имеет центральный канал для оси, продольные облегчающие выемки и поперечные пазы для фиксатора барабана. Для перезаряжания оружия барабан откидывается в левую сторону. Одновременное удаление стреляных гильз производится подпружиненным центральным экстрактором, шток-выбрасыватель которого в боевом положении помещается в пенале под стволом. Защелка барабана расположена на левой стороне рамки за щитком барабана.

Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком, двойного действия обеспечивает ведение стрельбы с предварительным взведением курка рукой и самовзводом. Оружие снабжено автоматическим предохранителем курка. Прицельные приспособления открытого типа состоят из крупной скошенной назад мушки и регулируемого целика с микрометрическим винтом и фиксатором. Рукоятка Taurus M 44 снабжена обертывающими щечками, выполненными из твердой резины, с углублениями для пальцев.

Маркировка оружия состоит из надписи TAURUS на стволе, торговой марки компании на рамке и слова TAURUS на медальоне щечек рукоятки. Револьверы Taurus 44 представлены в вариантах с длиной ствола 102 мм, 165 мм, 213 мм и 316 мм. Ствол длиной 102 мм имеет в своей верхней части массивное ребро жесткости, а стволы длиной 165 мм, 213 мм и 316 мм снабжены вентилируемой планкой и встроенным компенсатор с четырьмя отверстиями слева и справа от мушки.

Со второй половины 1990-х годов на всех револьверах стали использовать компенсаторы и устанавливать замок безопасности, запирающий курок в рамке. Система безопасности, запатентованная фирмой «Taurus» напоминает обычный дверной замок и приводится в действие миниатюрным ключом.

После создания фирмой Taurus и получения лицензии на новые резиновые обертывающие рукоятку щечки (которые по заявлению разработчиков снижают отдачу) серия револьверов Taurus 44 пополнилась облегченной моделью Taurus 44 Tracker с длиной ствола 113 мм. Этот револьвер, кроме новых щечек, отличался от базовой модели уменьшенным до 5 патронов барабаном, наличием встроенного компенсатора, измененной формой ребра жесткости в верхней части ствола и соответственно видом компенсатора.

Металлические детали револьверов серии Taurus 44 изготовлены из обычной легированной или нержавеющей стали; их наружные поверхности имеют блестящее никелевое или матовое покрытие синего цвета.

В зависимости от модели, используемых материалов и длины ствола применяется различная индексация этого оружия:
- Model 44 SS 4 – модель Taurus 44, выполненная из нержавеющей стали и с длиной ствола 4 дюйма.
- Model 44 SS 6 – модель Taurus 44, выполненная из нержавеющей стали и с длиной ствола 6 дюйма (без учета встроенного компенсатора).
- Model 44 SS 8 – модель Taurus 44, выполненная из нержавеющей стали и с длиной ствола 8 дюйма (без учета встроенного компенсатора).
- Model 44 SS 12 – модель Taurus 44, выполненная из нержавеющей стали и с длиной ствола 12 дюйма (без учета встроенного компенсатора).
- Model 44 Tracker 4 SS – модель Taurus 44 Tracker, выполненная из нержавеющей стали и с длиной ствола 4 дюйма (без учета встроенного компенсатора).
- Model 44 Tracker 4 B – модель Taurus 44 Tracker, выполненная из легированной стали и с длиной ствола 4 дюйма (без учета встроенного компенсатора).

Револьверы серии Taurus 44 в свое время стали наиболее мощными в производственной программе фирмы «Taurus», эти револьверы приобретали для охоты, спортивной целевой стрельбы и самообороны.

ТТХ револьвера Taurus 44

Калибр: .44 Magnum

Длина оружия: 165 / 295 мм

Длина ствола: 102 / 165 мм

Высота оружия: 152 мм

Ширина оружия: 45 мм

Масса без патронов: 1276 / 1474 г.

Емкость магазина: 6 патронов

Револьверы