Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Револьвер Rossi R351

Rossi R351


Револьвер Rossi R351

Револьвер Rossi R351

К 1995 году в ассортименте известной бразильской оружейной компании «Amadeo Rossi» было 44 модели револьверов. Такое разнообразие снизило эффективность работы предприятия. Срочно требовалась самая существенная реорганизация и реструктурирование производства, что и было сделано в 2000 году.

В 2000 году фирма «Амадео Росси» прекратила производство всех своих револьверов, наладив вместо них выпуск двух базовых моделей, которые планировалось производить в четырех различных вариантах. Первой моделью стал компактный револьвер Rossi R351 рассчитанный под патрон .38 Smith & Wesson Special, а также под усиленный патрон .38 Special +P.

Револьвер собран на облегченной цельной рамке малых размеров. Ствол вверху имеет небольшую планку со скошенным назад основанием мушки, а внизу - планку-пенал для штока выбрасывателя. Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком, двойного действия. Боек жесткий, поэтому конструкцией предусмотрен автоматический предохранитель курка.

Особенность этого револьвера - замок безопасности, запирающий курок в рамке. Эта система запатентованная фирмой «Taurus» напоминает обычный дверной замок и приводится в действие миниатюрным ключом.

Для перезаряжания пятизарядный барабан револьвера откидывается в левую сторону. Удаление стреляных гильз производится центральным экстрактором, который в боевом положении помещается в пенале под стволом. Защелка барабана расположена на левой стороне рамки за щитком барабана.

Прицельные приспособления постоянные, открытого типа, состоят из мушки и прорези на верхней планке рамки. Рукоятка оружия малых размеров снабжена обертывающими щечками, выполненными из твердой резины, с углублениями для пальцев. Револьвер Rossi R351 изготовлен из стали и покрыт синим воронением.

Такой же револьвер, но изготовленный из нержавеющей стали имеет номенклатурное обозначение Rossi R352. Маркировка оружия состоит из надписи ROSSI с левой стороны ствола, торговой марки компании на рамке и слова ROSSI на медальоне щечек рукоятки. На базе револьверов Rossi R351 и R352 был созданы модели Rossi R461 и R462, которые в основном отличаются используемым патроном и емкостью барабана.

ТТХ револьвера Rossi R351

Калибр: .38 Special

Длина оружия: 180 мм

Длина ствола: 51 мм

Масса без патронов: 580 г.

Емкость магазина: 5 патронов

Револьверы