Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Ruger LC9

Пистолет Ruger LC9 (США)

Пистолет Ruger LC9 (США)

Модель LC9 была разработана для популярной ниши рынка сверх компактного короткоствольного личного оружия самообороны под патрон 9mm Parabellum с однорядным магазином. Такое оружие практически идеально как в качестве основного пистолета скрытого ношения под легкой одеждой, так и запасного пистолета. Благодаря своему дизайну со скругленными обводами, без сильно выступающих деталей и острых гулов, сверх компактный пистолет Ruger LC9 не демаскирует себя даже при ношении в кармане джинсов или за поясом. При грамотном подборе подходящей кобуры, пистолет LC9 совершенно не обременителен в постоянном ношении, удобен и незаметен. Это оружие подходит и для гражданских лиц, приобретающих такой пистолет для самообороны, и для полицейских, которым требуется запасной пистолет в дополнении к основному, носимому в открытой кобуре.

Пистолет Ruger LC9 обладает очень небольшой шириной — всего 23 мм, что имеет огромное значение для скрытого ношения. Столь малая ширина была достигнута в том числе и за счет использования однорядного магазина. Он также очень прост и удобен в обращении благодаря простому в использовании только самовзводному УСМ. Однако излишним усложнением конструкции и обращения является флажковый предохранитель, совершенно не нужный в пистолете с такой конструкцией УСМ, хотя этот предохранитель можно попросту игнорировать. Крупные прицельные приспособления, состоящие из широкой мушки и целика с также широкой прямоугольной прорезью, отлично подходят для быстрого прицеливания и ведения скоростной стрельбы на малых дистанциях.

Автоматика пистолета работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола. Ствол и затвор-кожух изготавливаются из высококачественной легированной оружейной стали. Рама производится из полимера, армированного стекловолокном. Рукоятка имеет мелкую ромбовидную насечку на передней, задней и боковых поверхностях. Затвор-кожух блокируется в крайнем заднем положении затворной задержкой при израсходовании всех патронов. Ударно-спусковой механизм пистолета Ruger LC9 куркового типа, только самовзводный. Курок скрыт с боков затвором-кожухом. Ход спуска небольшой длины, плавный и ровный.

Пистолет снабжен управляемым вручную флажковым предохранителем, рычаг которого находится с левой стороны рамы. Перед рычагом предохранителя размещается небольшой рычаг затворной задержки. Над спусковым крючком, также с левой стороны, расположен фиксатор ствола. Пистолет оснащен указателем наличия патрона в патроннике, который выступает за пределы верхней грани затвора-кожуха, указывая владельцу на то, что его оружие заряжено. Широкий выбрасыватель спрофилирован для максимально надежной экстракции стрелянных гильз. LC9 оснащен прицельными приспособлениями с тремя белыми вставками. Мушка и целик, закрепленные в пазах типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок, могут быть заменены на прицельные приспособления с тритиевыми вставками.

Питание пистолета патронами осуществляется из однорядного коробчатого магазина емкостью семь патронов. Магазин может оснащаться крышкой с удлиненным передним выступом, создающим опору для мизинца, что увеличивает удобство удержания и, соответственно, точность стрельбы. Защелка магазина расположена в основании спусковой скобы, с левой стороны рамы. В целом, пистолет Ruger LC9 представляет собой один из лучших современных образцов для скрытого ношения в целях самообороны и обладает большими перспективами, как на рынке оружия Соединенных Штатов, так и других стран, где граждане не лишены правительством своего права на владение личным короткоствольным оружием.

Характеристики пистолета Ruger LC9

  • Калибр: 9mm Parabellum
  • Длина оружия: 152 мм
  • Длина ствола: 79 мм
  • Высота оружия: 114 мм
  • Ширина оружия: 23 мм
  • Масса без патронов: 485 г
  • Емкость магазина: 7 патронов
Пистолеты