Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Инновационный пистолет Kel-Tec PMR-30

Одной из самых впечатляющих и интересных новинок Shot Show 2010 стал инновационный по своим качествам пистолет PMR-30, представленный компанией Kel-Tec CNC Industries, Inc. Новый пистолет объединяет высокую, уникальную для оружия этого класса, огневую мощь с незначительной массой самого образца, технологичностью его производства и весьма выгодной стоимостью. Наиболее значимой особенностью, выделяющей это оружие из ряда остальных новинок 2010 года, является емкость магазина, составляющая 30 патронов .22 Magnum.

Пистолет Kel-Tec PMR-30

Пистолет Kel-Tec PMR-30 с включенным предохранителем

Самозарядный пистолет PMR-30 представляет собой весьма неординарный образец личного оружия в отношении дизайна и компоновки. Но при этом пистолет оснащен проверенным за столетие эксплуатации в самозарядных пистолетах флажковым предохранителем. Его рычаги удобно расположены по обе стороны рамы, позволяя быстро привести оружие в боеготовность простым движением большого пальца вниз при извлечении пистолета из кобуры, как правой, так и левой рукой. На данном фото предохранитель включен.

Существует множество противоречивых взглядов, на счет подобных неординарных пистолетов, в том числе и известного бельгийского FN Five-seveN калибра 5,7-мм, с которым часто сравнивают новинку от Кел-Тек, относительно целесообразности использования в короткоствольном оружии малокалиберных патронов с высокой начальной скоростью и энергией пули. Сторонники подобных систем говорят о выгодах применения малокалиберных боеприпасов, указывая на такие преимущества как большая емкость магазина, незначительные сила отдачи и подброс оружия при стрельбе, настильность траектории полета пули, более высокая точность на больших дистанциях и кучность при скоростной стрельбе, а в случае использования бронебойных пуль еще и значительное пробивное действие. Основным аргументом противников тандема пистолета и мощного малокалиберного патрона является их утверждение о меньшем останавливающем действии пули, по сравнению с более крупными калибрами, что для личного оружия, применяемого в ближнем бою на минимальных дистанциях является недопустимым. Правда следует уточнить, что единой и общепризнанной методики оценки величины ОДП (останавливающее действие пули) на сегодняшний день не существует и такой аргумент многими оспаривается, хотя мало кто ставит под сомнения высокую эффективность старого и неоднократно проверенного в бою крупнокалиберного американского патрона .45 ACP. Как бы то ни было, оружие индивидуальной защиты малого калибра сегодня является одним из наиболее перспективных направлений в области развития стрелкового оружия.

Пистолет Kel-Tec PMR-30

Одно из первых, что обращает на себя внимание в пистолете PMR-30 – это болты и гайки, при помощи которых соединены две половины его полимерной рамы. Такое необычное техническое решение используется и в других образцах оружия компании Kel-Tec, таких как карабин SU-16 и винтовка RFB.

В этой статье не будут разбираться споры по поводу ОДП малокалиберных патронов и перспектив подобного оружия в армии и полиции. Разговор пойдет о новом и совершенно неординарном пистолете довольно известной компании-производителя гражданского оружия из Соединенных Штатов. По мнению многих владельцев личного оружия, а так же людей занимающихся стрелковым спортом и интересующихся историей огнестрельного оружия, не все образцы должны создаваться исключительно для сил охраны правопорядка, армии, самообороны или охоты. Весьма значительная часть гражданских лиц, приобретающих пистолет или револьвер в личную собственность, покупает оружие для так называемого плинкинга, то есть развлекательной, досуговой стрельбы. Проще говоря, ради активного отдыха, соответствующего личному хобби людей, любящих оружие и стрельбу.

Пистолет Kel-Tec PMR-30

Многие владельцы оружия и любители стрелкового спорта справедливо полагают, что далеко не все пистолеты должны изначально проектироваться для армии и полиции. Kel-Tec PMR-30 был разработан в первую очередь для развлекательной стрельбы, однако он вполне может использоваться и в качестве оружия самообороны. Это прежде всего именно гражданское оружие.

Именно для данной категории граждан конструкторы-оружейники компании Kel-Tec CNC Industries, Inc. разработали новый малокалиберный многозарядный пистолет PMR-30. На международном рынке оружия и, особенно, на внутреннем рынке США, компания Кел-Тек получила широкую известность как производитель, внедряющий в изготовление и конструкцию своего оружия инновационные технологии и решения. Достаточно упомянуть очень легкие, с общей массой около двух кг., и компактные карабины SU-22 и SU-16CA, производимые с широким применением полимеров и легких сплавов, при этом отличающиеся весьма выгодным сочетанием цены и качества. Что же касается короткоствольного оружия, то в настоящее время компания выпускает хорошо зарекомендовавшие себя и пользующиеся высокой популярностью на рынке короткоствольного оружия 9мм компактные пистолеты P-32, P-11 и PF-9.

Пистолет Kel-Tec PMR-30

Одной из тенденций в оружейном производстве последних лет является установка на короткоствольное оружие прицельных приспособлений с оптоволоконными стержнями в стандартной комплектации. PMR-30 так же оснащен мушкой и целиком с отличающимися по цвету светособирающими вставками, позволяющими быстрее осуществлять прицеливание, особенно при скоростной стрельбе.

Рассмотрим особенности конструкции PMR-30. Рамка состоит из двух частей – правой и левой, соединяемых при помощи болтов с внутренним шестигранником и гаек, что упрощает производство оружия, снижая его стоимость. Такое решение является экстраординарным применительно к современным самозарядным пистолетам, разработанным как для использования в вооруженных силах, полиции и в целях самообороны, так и для спорта. Ранее эта система крепления элементов корпуса оружия была использована Джоржем Келлгреном, главным конструктором компании Kel-Tec CNC Industries, Inc., в его карабине SUB-2000, а так же в новейших моделях карабинов Кел-Тек. Рамка, кожух, рычаги предохранителя, спусковой крючок, защелка магазина и сам магазин изготавливаются из полимера, армированного стекловолокном. Внизу передней части рамки расположены стандартные пазы Picatinny для крепления различных дополнительных приспособлений, к примеру, лазерных целеуказателей и тактических фонарей. Автоматика PMR-30 работает по схеме с полусвободным затвором. Затвор и ствол изготавливаются из оружейной стали марки 4140. Кожух и затвор здесь являются отдельными деталями, при чем кожух изготавливается из полимера, как и рамка, и крепится к затвору при помощи четырех винтов. На стволе выполняются продольные канавки с целью снижения веса и лучшего охлаждения. Подача патронов из магазина в патронник ствола осуществляется отдельной деталью - направляющей подачи патронов. На данной детали размещается так же пружина затворной задержки.

Пистолет Kel-Tec PMR-30

Простота, легкость, необременительность в ношении и незначительная сила отдачи позволяют использовать PMR-30 для тренировок, развлекательных стрельб, а так же самообороны подросткам и женщинам.

Пистолет снабжен двумя винтовыми возвратными пружинами разного диаметра и противоположного направления витков, размещенными на одном направляющем стержне. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия. Детали УСМ, включая курок, шептало и отражатель, собраны в отдельный блок из высококачественной оружейной стали. Это было сделано с целью удобства и упрощения обслуживания. Такая компоновка УСМ была применена Федором Токаревым в его пистолете ТТ, а затем Шарлем Петером при разработке пистолета Mle.1935A в 1935 году. Спуск с предупреждением. Усилие спуска составляет от 1,6 до 2,3 кг. Защита от случайного выстрела осуществляется с помощью двухстороннего флажкового предохранителя, рычаги которого удобно размещены по обеим сторонам рамы, над затыльником рукоятки. Верхнее положение рычагов - предохранитель включен, нижнее - огонь. Это позволяет быстро выключать предохранитель естественным движением большого пальца вниз еще во время извлечения оружия, также как в знаменитом Colt M1911 и его многочисленных копиях, привычных многим американцам.

Стрельба из пистолета Kel-Tec PMR-30

Стрельба из пистолета PMR-30 с присоединенным блоком наведения Virdinian X5L, состоящим из тактического фонаря и лазерного целеуказателя. X5L крепится к оружию при помощи направляющих Picatinny на нижней поверхности передней части рамки.

Для экстракции стрелянных гильз в PMR-30 используются два выбрасывателя, вместо одного, как на большинстве самозарядных пистолетов, что сделано в целях максимальной надежности работы. По израсходовании всех патронов кожух с затвором блокируются в заднем положении затворной задержкой, рычаг которой размещается с левой стороны рамы, перед предохранителем. Оружие снабжено буфером отдачи, выполненным в виде вертикально устанавливаемой в кожух пластины, изготавливаемой из пластичного материала на основе уретана. Защелка магазина расположена в нижней части рукоятки, в так называемом «европейском» стиле. Прицельные приспособления состоят из алюминиевой мушки, закрепленной в пазе типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок, и нерегулируемого целика, выполненного как часть полимерного кожуха. Мушка и целик снабжены оптоволоконными стержнями для ускорения прицеливания, различающимися по цвету. Начальная скорость экспансивной пули массой 2,6 г. при стрельбе из PMR-30 составляет 375 м/c, энергия - 439 Дж.

Пистолет Kel-Tec PMR-30 и патроны .22 Magnum

Пистолет Kel-Tec PMR-30 и патроны .22 Magnum

Используемые в PMR-30 патроны .22 Magnum значительно превосходят популярные спортивно-охотничьи .22LR (5,6-мм) по проникающему действию пули и отличаются надежным раскрытием экспансивных пуль. Вместе с тем они дают совсем небольшую силу отдачи, как при использовании в винтовках, так и в легком PMR-30

Подробнее остановимся на основной особенности PMR-30 - емкости магазина в 30 патронов .22 Magnum. Даже для полноразмерного пистолета это уникальное качество. Магазин того же Five-seveN вмещает на треть меньше, а сам пистолет стоит значительно больше в сравнении с американским PMR-30. Что касается собственно патрона .22 Magnum, так же обозначаемых как .22 WMR, то он является общепризнанно эффективным, не смотря на малый калибр, он обладает хорошей проникающей способностью и надежным раскрытием используемых в нем экспансивных пуль, при незначительной силе отдачи. Разумеется, они стоят дороже, чем самые популярные для охоты на мелкую дичь и спортивной стрельбы, малокалиберные патроны кольцевого воспламенения .22LR (5,6-мм). Но походы на стрельбище или в тир с PMR-30 и солидным запасом патронов .22 Magnum обходятся гораздо дешевле, чем с популярными пистолетами под патрон 9mm Parabellum, не говоря уже о патронах более крупного калибра. Стрельба патронами .22 Magnum из PMR-30, в особенности скоростная, не только эффективна, но и весьма эффектна из-за сильного дульного пламени, что нравится многим любителям плинкинга. По отзывам владельцев, это не мешает прицеливанию, включая стрельбу в высоком темпе.

Пистолет Kel-Tec PMR-30 с присоединенным блоком наведения

Пистолет Kel-Tec PMR-30 представляет собой весьма универсальное оружие, позволяющее своему владельцу не только много тренироваться в стрельбе, учитывая не высокую стоимость боеприпасов, но и брать его с собой в походы по малодоступным районам в качестве оружия самообороны.

Отдача при стрельбе патронами .22 Magnum из столь легкого пистолета как PMR-30, просто в разы слабее, по сравнению со многими современными моделями, используемыми как оружие для спортивной стрельбы или личное оружие самообороны при отдыхе в малонаселенных районах. Более того, отдача в этом пистолете практически отсутствует. Даже при ведении скоростной стрельбы оружие почти не уходит с прицельной линии, за счет чего достигаются высокие результаты по кучности. Кроме магазина солидной емкости, пистолет PMR-30 отличается и малой массой. С полностью снаряженным магазином оружие весит всего лишь 555,7 г. Столь малый вес позволяет носить пистолет при себе постоянно, при этом оружие не обременяет своего владельца, куда бы с ним не пошли: на стрельбище, в поход по горам или просто на улицу. Конечно применительно к оружию «для леса» или использования его в качестве основного оружия самообороны, PMR-30 не является идеальным. Однако его владелец получает 30 достаточно мощных патронов с большой проникающей способностью высокоскоростных пуль, которые он может посылать точно в цель так быстро, как только он способен нажимать на спусковой крючок.

Технические характеристики

  • Калибр: .22 Magnum
  • Длина оружия: 200,7 мм
  • Длина ствола: 109,2 мм
  • Высота оружия: 147,3 мм
  • Ширина оружия: 33 мм
  • Масса без патронов: 385,6 г.
  • Емкость магазина: 30 патронов
  • Усилие спуска: 1,6-2,3 кг.

Пистолет Kel-Tec PMR-30

Пистолет Kel-Tec PMR-30 с присоединенным блоком наведения Virdinian X5L

Схема пистолета PMR-30

Схема пистолета PMR-30

104 – ствол; 111 – втулка-фиксатор; 115 – отражатель; 118 – ударник; 121 – курок; 125 – шептало; 148 – ось курка (изображенная рядом с курком – именно ось курка) так же под номером 148, рядом со спусковым крючком – ось спускового крючка; 150 – спусковой крючок; 151 – колодка ствола 152 – затвор; 153 – буфер отдачи; 154 – кожух; 159 – оптоволоконный (фибероптический) стержень; 160 – ось возвратной пружины; 162 – фиксатор возвратной пружины; 163 – стопорное кольцо оси возвратной пружины; 164 – внешняя возвратная пружина; 165 – внутренняя возвратная пружина; 170 – целик; 172 – мушка; 181 – оси выбрасывателей; 182 и 183 – выбрасыватели; 184 – пружина выбрасывателей; 185 – винты кожуха; 190 – винт блока УСМ; 195 – защелка магазина; 196 – пружина защелки магазина; 198 – ось защелки магазина; 200 – левая половина рамки; 201 – правая половина рамки; 202 – блок УСМ; 205 – направляющая подачи патронов; 210 и 211 – болты с внутренним шестигранником; 212 – гайки; 225 – флажковый предохранитель; 226 и 227 – рычаги предохранителя; 228 – фиксатор; 236 – ось отражателя; 254 – спусковая тяга; 256 – пружина спускового крючка; 270 (в раме) и 276 (в курке) – крепежные штифты боевой пружины; 273 – пружина шептала; 275 – пружина курка; 279 – пружина затворной задержки; 282 – рычаг затворной задержки; 285 – кнопка затворной задержки; 303 – пружина магазина; 305 – крепежная пластина; 310 – крышка магазина; 320 – подаватель; 330 – корпус магазина; 422 – ось пружины спускового крючка и спусковой тяги

В статье использованы фото автора Oleg Volk

Пистолеты