Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Colt Combat Commander

Пистолет Colt Combat Commander калибра .45 ACP

Пистолет Colt Combat Commander калибра .45 ACP

Новый Lightweight Commander выпуска 2017 года

Новый Lightweight Commander выпуска 2017 года

Вскоре после Второй Мировой войны правительство Соединенных Штатов начало спонсировать ряд испытаний для поиска замены старого армейского пистолета M1911A1. Одно из ключевых требований, продиктованных в это время, было ограничение по длине — не более 178 мм, и по весу — до 709 г Военные хотели получить легкий и компактный пистолет для офицерского состава. Испытания проводились в Aberdeen Proving Ground, так же как в форте Benning, Джорджия.

Представленными в то время пистолетами были Smith & Wesson M39, Colt Commander, модифицированный FN High Power английской версии и пистолет T3. Все они стреляли патронами 9mm Parabellum. Самым главным отличием нового Colt Commander, предложенного в конце 1949 года, от своего полноразмерного прототипа стала меньшая длинна кожуха-затвора и, соответственно, ствола. Другим отличием Commander стал курок, получивший вместо спицы круглую головку.

Из всех, участвовавших в испытаниях пистолетов, ни один не был отобран для вооружённых сил. Однако компания Кольт приняла мудрое решение вывести модель Commander на гражданский рынок. Она производилась в нескольких калибрах и использовала патроны 9mm Parabellum, .45 ACP и .38 Super. До 1970 Commander выпускался с рамой из лёгкого сплава, который назывался «Colt alloy». Впервые оружейный производитель использовал сплав на основе алюминия для изготовления рам серийно выпускающихся крупнокалиберных пистолетов. Так же впервые, компания Кольт разработала самозарядный пистолет под 9-мм патрон, а не только под стандартный армейский .45 ACP.

Пистолет Colt Commander выпускался с 1951 по 1969 гг. В 1970 был начат выпуск полностью стальной версии под наименованием Combat Commander, изготавливающейся в двух вариантах — из легированной и нержавеющей сталей. С этого же года Commander с рамой из сплава получил обозначение Lightweight Commander. В 2016 году компания Кольт анонсировала обновлённый Lightweight Commander, производство которого было начато в 2017 году. Новая версия представляет собой современную интерпретацию классической модели Коммандер с рамкой из лёгкого сплава, выпускавшейся с 1951 по 1969 гг.

Новый Lightweight Commander оснащён удлинённым рычагом флажкового предохранителя, рычагом автоматического рукояточного предохранителя типа «Бобровый хвост» с нижним выступом, пеналом боевой пружины с прямой гранью, облегчённым тремя отверстиями спуском и крупными прицельными приспособлениями фирмы Novak, выполненными под ореховое дерево накладками рукоятки из материала G10 и имеет выемку под спусковой скобой. Рекомендованная производителем цена составляет $949.

Технические характеристики пистолета Colt Combat Commander

  • Калибр: .45 ACP / 9mm Parabellum / .38 Super
  • Длина оружия: 197 мм
  • Длина ствола: 108 мм
  • Высота оружия: 140 мм
  • Масса без патронов: 1020 г (со стальной рамой) / 760 г (с рамой из сплава)
  • Емкость магазина: 7 / 9 / 9 патронов

Пистолеты