Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Форт-12

Форт-12

Форт-12 был разработан на научно-производственном объединении Форт в городе Винница во второй половине 1990-х годов. Целью создания пистолета была замена состоящего на вооружении армии и правоохранительных структур Украины ПМ. Оставшиеся в большом количестве со времен СССР пистолеты Макарова уже давно не соответствовали современным требованиям к личному короткоствольному оружию по целому ряду параметров. Форт-12 был запущен в серийное производство в 1998 году. Основными задачами перед конструкторским коллективом, который тогда возглавлял Петр Заяц, при проектировании этого оружия являлись повышение огневой мощи, удобства в обращении и точности стрельбы. В новом пистолете решили использовать старый патрон 9×18 ПМ и тот же принцип работы автоматики, как и в пистолете Макарова.

За основу была принята конструкция чешского CZ 83. Для производства пистолета в Чехии было закуплено необходимое оборудование. Стволы поставлялись также из Чехии до 2002 года, когда было налажено собственное производство. По началу качество оружия было низким из-за использования старых станков и отсутствия опыта у рабочего персонала. Однако в настоящее время большая часть производственного процесса осуществляется на современном чешском оборудовании квалифицированными рабочими. В результате чего качество выпускаемых сейчас пистолетов находится на достаточно высоком уровне. Форт-12 производится в нескольких версиях отделки. Стандартный вариант покрытия – матовое серое фосфатирование, а так же хромирование, никелирование, комбинированная отделка и художественная инкрустация гравировкой.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Канал ствола имеет шесть гексагональных нарезов. Рама и затвор-кожух изготавливаются из стали. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка, аналогичен по конструкции CZ 83. Усилие спуска при стрельбе с предварительно взведенным курком составляет от 1,5 до 3,5 кг, самовзводом – около 7,5 кг. Флажковый предохранитель, рычаг которого находится на левой стороне затвора-кожуха, блокирует шептало со спусковым крючком и курком, а также затвор-кожух, как при взведенном, так и при спущенном курке.

Разобщитель при не полностью запертом затворе-кожухе блокирует спусковую тягу. На левой стороне рамы расположен рычаг затворной задержки, являющийся также замыкателем затвора-кожуха. Кнопочная защелка магазина расположена в основании спусковой скобы. Двухрядный магазин вмещает 12 патронов. Мушка и целик имеют белые точки или тритиевые вставки. За счет такой конструкции, несмотря на использование патрона 9×18 ПМ, удалось добиться достаточно высоких боевых и служебно-эксплуатационных качеств. По точности стрельбы пистолет превосходит ПМ благодаря хорошей эргономике рукоятки с большим углом наклона. Однако усилие спуска при стрельбе самовзводом слишком большое, из-за чего резко падает точность первого выстрела, если оружие носится с патроном в патроннике и спущенным курком.

Подброс оружия при стрельбе меньше, чем у пистолета Макарова. Возвратная пружина не перегревается при скоростной стрельбе. Безопасность обеспечивает надежный предохранитель, выключаемый естественным движением большого пальца вниз. Но высокое расположение снижает удобство и быстроту работы с ним. Оружие имеет достаточно высокую огневую мощь вследствие использования магазина с двухрядным расположением двенадцати патронов. При этом замена пустого магазина снаряженным осуществляется на много быстрее и удобнее, чем у ПМ, благодаря расположению его защелки.

В целом конструкторам пистолета удалось достичь поставленных задач.

Однако пистолет не лишен и недостатков. Недостаточное останавливающее и пробивное действие пули используемого патрона снижает эффективность стрельбы. Наличие управляемого вручную предохранителя усложняет обращение с оружием. Стоит так же отметить как недостатки отсутствие возможности безопасного спуска курка с боевого взвода при помощи отдельного рычага или включением предохранителя, а так же отсутствие автоматического предохранителя ударника. Не лишним был бы и указатель наличия патрона в патроннике, не говоря уже о пазах Picatinny и сменных элементах рукоятки. Неполная разборка пистолета осложняется необходимостью нажимать шомполом или крышкой магазина на кнопку-ось рычага затворной задержки для его отсоединения с последующим отделением затвора-кожуха от рамы. Рукоятка пистолета не имеет антабки, что является недостатком при использовании оружия в качестве служебного.

Поначалу Форт-12 был весьма проблемным оружием по причине частых поломок различных деталей, включая раму. В настоящее время проблемы с надежностью, качеством и очень малым ресурсом отдельных деталей производитель устранил. На отладку оружия ушло коло 15 лет. Сейчас Форт-12 представляет собой весьма неплохой образец личного короткоствольного оружия. Что же касается служебного ресурса современных Форт-12, то после 7000 выстрелов начинаются поломки УСМ, в основном ударника. Рамы ломаются очень редко. Если и случаются поломки, то в основном задних направляющих затвора на раме. По словам одного из владельцев этого пистолета, использующего Форт-12 на государственной службе: «Из «Форта» просто приятнее и удобнее стрелять по сравнению с ПМ».

Версия стандартного пистолета, имеющая быстросъемный ствол, называется Форт-12Б. Этот пистолет совместно с комплектом Форт-4, включающего ПБС и удлиненный ствол, имеющий резьбу на дульной части, используется спецподразделениями МВД Украины. Вариант под патрон 9mm Short называется Форт-12 CURZ. Форт-12 состоит на вооружении МВД, СБУ, нескольких армейских частей, погранотрядов и спецподразделений Украины, совместно с пистолетом Макарова. Производящиеся в настоящее время пистолеты Форт-12 представляют собой достаточно качественное и надежное оружие с неплохими характеристиками, хотя и уступающее большинству образцов, имеющих те же габариты, массу и емкость магазина по нескольким, вышеуказанным, параметрам.

Характеристики пистолета Форт-12

  • Калибр: 9×18 ПМ или 9mm Short
  • Длина оружия: 180 мм
  • Длина ствола: 95 мм
  • Высота оружия: 131 мм
  • Ширина оружия: 32 мм
  • Масса без патронов: 830 г
  • Емкость магазина: 12 или 13 патронов
Пистолеты