Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет ASTAR MAX 8800

Пистолет ASTAR MAX 8800

Пистолет ASTAR MAX 8800

Неполная разборка пистолета MAX 8800

Неполная разборка пистолета MAX 8800

Компактный пистолет MAX 8800, выпускающийся компанией ASTAR (Agrupacion Social Trabajadores Armeros, S.A.L.), является результатом работы испанских оружейников из компании Star Bonifacio Echeverria S.A. Изначально этот пистолет получил обозначение Model 316 и начал выпускаться под торговой маркой STAR, однако, в результате слияния разработчика с Astra-Unceta y Cia SA и образования компании ASTAR, пистолет изготавливается под обозначением MAX 8800. Один экземпляр модели 316 находится в музее огнестрельного оружия города Eibar в качестве последнего пистолета торговой марки Star. Данное оружие разработано на основе модели Megastar, но в отличии от полноразмерного прототипа, специально приспособлено для постоянного удобного скрытого ношения.

Основной задачей конструкторов являлось создание пистолета с минимальными габаритами и массой, но обладающего высокими боевыми качествами. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола. Три боевых выступа, находящихся на внешней верхней стороне ствола перед патронником, входят в соответствующие пазы, выполненные во внутренней поверхности затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казенной части ствола с выступом рамы.

Ствол имеет расширение дульной части для более точного и стабильного размещения в соответствующем отверстии затвора-кожуха, благодаря чему возрастает точность стрельбы. Затвор-кожух движется по внутренним направляющим рамы. В результате люфты при его перемещении сведены к минимуму. Ударно-спусковой механизм двойного действия позволяет носить оружие в полной боеготовности при безопасности в обращении, чему в значительной мере способствует автоматический предохранитель ударника. Дополнительную безопасность обеспечивает флажковый предохранитель, при включении безопасно спускающий курок с боевого взвода. Усилие спускового крючка при стрельбе самовзводом составляет 5 кг, с предварительно взведенном курком – 2кг. Ход спускового крючка в режиме самовзвода 12,5 мм, в режиме одинарного действия – 5,9 мм.

Ударно-спусковой механизм собран в отдельном съемном блоке, что существенно облегчает уход за оружием и уменьшает вероятность утери мелких деталей при разборке. УСМ также снабжен ограничителем хода спускового крючка. Ограничитель устраняет свободный ход (провал) спускового крючка после срыва боевого взвода курка с шептала. При этом снижается вибрация оружия и повышая точность стрельбы. Открыто расположенный выбрасыватель является также указателем наличия патрона в патроннике. Затворная задержка размещена на левой стороне рамы над спусковой скобой. Защелка магазина находящаяся у основания спусковой скобы может быть переставлена с левой на правую сторону рамы. Прицельные приспособления состоят из мушки и целика, снабженных белыми вставками с возможностью внесения боковых поправок.

Для упрощения и ускорения прицеливания в условиях недостаточной освещенности на тыльной поверхности мушки и целика имеются белые вставки. Рама изготавливается из легкого сплава на основе алюминия. Магазин свободно выпадает из рукоятки при нажатии защелки магазина. Обработка поверхностей осуществляется никелированием. В целом ASTAR MAX 8800 – хороший компактный боевой пистолет для скрытого ношения, хранения в доме или автомобиле. Недостатком является управляемый вручную флажковый предохранитель, усложняющий обращение с оружием, а также рама, выполненная из легкого сплава, снижающая вес пистолета, но имеющая меньшую прочность и ресурс, чем стальная. Преимущества: постоянная боеготовность; достаточно высокое останавливающее действие пули используемого патрона; надежность работы; удобство и безопасность в обращении; точность стрельбы.

Технические характеристики ASTAR MAX 8800

  • Калибр: 9mm Parabellum
  • Длина оружия: 175 мм
  • Длина ствола: 88 мм
  • Высота оружия: 125 мм
  • Ширина оружия: 32 мм
  • Масса без патронов: 750 г.
  • Емкость магазина: 13 патронов
Пистолеты