Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Beretta Px4 Storm Compact

Пистолет Beretta Px4 Storm Compact

Пистолет Beretta Px4 Storm Compact

Пистолет Px4 Storm Compact был представлен фирмой Beretta в октябре 2010 года. Оружие представляет собой укороченную версию стандартного Px4 Storm, в основном отличающуюся по сути только меньшей длиной и высотой, в конструкцию не было внесено сколько-нибудь серьезных изменений. Единственным существенным новшеством стала двухсторонняя затворная задержка. Теперь ее рычаги расположены по обе стороны рамы пистолета. Размещение дополнительного рычага на правой стороне оружия позволяет одинаково удобно управлять затворной задержкой людьми как с ведущей правой, так и с ведущей левой рукой. Однако платой за это стало существенное увеличение ширины оружия – 36 мм у пистолета Px4 Storm Compact против 30 мм у Px4 Storm с рычагом затворной задержки только с левой стороны рамы. Пистолет Px4 Storm Compact, как и его предшественник, создан по модульной концепции. Для удобства удержания, правильного «хвата» и лучшей контролируемости оружия рукоятка Px4 Storm Compact адаптируется под размеры ладони конкретного владельца путем замены сменных панелей рукоятки различных габаритов.

Px4 Storm Compact - очень эргономичный пистолет. Все острые грани и углы рамы и затвора-кожуха в нем сведены к минимуму, что облегчает извлечение оружия из кобуры и практически устраняют риск зацепления пистолета за одежду или снаряжение стрелка. Спусковая скоба с плавными обводами не имеет переднего выступа, считающегося модной «фишкой», но не дающего никакого практического преимущества кроме внешнего эффекта. Оружие обладает малой массой за счет рамы, изготавливающейся из легкого и прочного полимера «technopolymer», армированного стекловолокном. Так же в соответствии с концепцией модульности, в передней части рамы имеются направляющие Picatinny для крепления самых разных аксессуаров, таких как различные тактические фонари и лазерные целеуказатели.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется поворотом ствола. Ствол вращается, взаимодействуя своим фигурным пазом с нижним выступом центрального блока, расположенного на направляющем стержне возвратной пружины и перемещающегося параллельно ему. При этом частично поглощается сила отдачи. Запирание вращающимся стволом было выбрано в том числе и по причине низкого расположения центральной оси ствола над затыльником рукоятки и, соответственно, меньшей высоты оружия. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия с предохранительным взводом курка. Оружие снабжено автоматическим предохранителем ударника. Выбрасыватель является также указателем наличия патрона в патроннике. Двухсторонний флажковый предохранитель, при включении безопасно спускающий курок с боевого взвода, размещен в тыльной части затвора-кожуха. Рычаги двухсторонней затворной задержки расположены по обе стороны рамы пистолета. Так же по обеим сторонам рамы размещаются кнопки фиксатора ствола. Защелка магазина расположена у основания спусковой скобы.

Пистолет Px4 Storm Compact оснащен прицельными приспособлениями «Superluminova®» со вставками из особого светочувствительного материала. Эти вставки белого цвета дают свет высокой интенсивности даже после короткого воздействия на них любого источника света. Мушка и целик, закрепленные в пазах типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок могут быть заменены на прицельные приспособления с тритиевыми вставками или более крупные спортивные, с микрометрическим целиком. Поверхности затвора-кожуха обработаны пескоструйным методом с последующим нанесением особо стойкого антикоррозийного и антибликового покрытия. Канал ствола с шестью правосторонними нарезами полностью хромирован. Пистолет выпускается в двух калибрах - 9mm Parabellum и .40 S&W. Стандартная емкость двухрядного коробчатого магазина для 9 мм варианта составляет 15 патронов, но владелец может приобрести и магазины большей емкости - на 17 или 20 патронов. Для варианта 40-го калибра емкость магазина в стандарте составляет 12 патронов, увеличенные - 14 и 17.

Технические характеристики Beretta Px4 Storm Compact

  • Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W
  • Длина оружия: 173 / 173 мм
  • Длина ствола: 83 / 83 мм
  • Высота оружия: 129 / 129 мм
  • Ширина оружия: 36 / 36 мм
  • Масса без патронов: 770 / --- г.
  • Емкость магазина: 15 (17 или 20) / 12 (14 или 17) патронов

Пистолеты