Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Tanfoglio Force / Force Carry / Compact

Пистолет Tanfoglio Force

Пистолет Tanfoglio Force

Пистолеты серии Force с полимерной рамой, представленные и запущенные в серийное производство в 1997 году, представляют собой новейшее поколение короткоствольного оружия Tanfoglio. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола. Два боевых выступа, находящихся над патронником, входят в соответствующие пазы, выполненные во внутренней поверхности затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казенной части ствола с осью затворной задержки.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия с предохранительным взводом курка. По обеим боковым сторонам затвора-кожуха расположены рычаги двухстороннего флажкового предохранителя, при включении безопасно спускающего курок с боевого взвода. Эти рычаги имеют удобную форму и легко управляются удерживающей оружие рукой. Оружие оснащено автоматическим предохранителем ударника выполненном в виде подпружиненного штифта, разблокирующего ударник только при полностью выжитом спусковом крючке. Затвор-кожух движется по внутренним направляющим рамы, что обеспечивает практически безлюфтовое его движение, так как направляющие проходят по всей длине рамы, что в итоге повышает точность стрельбы.

Пистолет Tanfoglio Force Carry

Пистолет Tanfoglio Force Carry

Рычаг затворной задержки расположен на левой стороне рамы. Защелка магазина находится в основании спусковой скобы. Рукоятка пистолета имеет эргономичную форму и очень удобна в удержании. Пистолет имеет небольшой подброс при стрельбе, что способствует быстрому повторному наведению оружия на цель после каждого выстрела и лучшей контролируемости при скоростной стрельбе. Изготавливаемая из высокопрочного полимера рама делает пистолет намного легче. Недостатками являются управляемый вручную флажковый предохранитель, который усложняет для неопытного пользователя обращение с оружием и довольно большая ширина пистолета.

Force Carry является укороченной модификацией полноразмерного пистолета Force. Основным изменением является уменьшение длины ствола и затвора-кожуха. Пистолет стал короче, а его высота осталось прежней. Такое сочетание небольшой длины оружия с магазином большой емкости, делает пистолет пригодным для скрытого ношения, но при этом с высокой огневой мощью полноразмерной модели. Рукоятка стандартной длины удобнее в удержании, чем укороченные, за счет чего увеличивается точность стрельбы. Наиболее оптимальным вариантом скрытого ношения оружия такой компоновки является горизонтальная подплечная кобура.

Пистолет Tanfoglio Compact

Пистолет Tanfoglio Compact

Force Compact – самым малогабаритный пистолет данной серии. Это оружие сочетает как укороченный ствол и затвор-кожух, так и уменьшенную длину рукоятки. Compact отличается от пистолета Force Carry в основном укороченной рукояткой и формой ее нижней части. Для того чтобы сделать удобным удержание короткой рукоятки, она имеет внизу выступ на передней поверхности. Этот выступ продолжает пластиковая крышка магазина. Благодаря эргономичной, как и у всех моделей этой фирмы, форме рукоятки пистолет удобен в удержании при прицеливании и стрельбе, а также достаточно хорошо контролируется во время ведения скоростной стрельбы. Преимуществом такого компактного пистолета является возможность скрытого ношения в поясной кобуре со значительно меньшей заметностью, чем более крупные модели.

При всех своих положительных качествах, пистолеты Tanfoglio с полимерными рамами имеют ряд существенных недостатков, которые необходимо учитывать перед приобретением этого оружия. Опыт множества владельцев свидетельствует о крайне низкой надежности. Даже у нового пистолета могут начаться поломки мелких деталей уже на первых же стрельбах. Такое положение вещей характерно и для моделей, продаваемых в Европе, и для реализуемых в Северной и Южной Америке. К примеру, отзыв владельца, сдавшего обратно свой пистолет после поломки и задержек: «Сначала нравился – удобный, легкий и т. д. Пошел пострелять – задержки через раз. А потом совсем развалился. Отлетел фиксатор ударника, соответственно сам ударник и пружинки...» В самой Италии Tanfoglio с полимерными рамами очень редки, их производят в основном для экспорта. Возможно это оружие может претендовать на звание худших пистолетов с полимерными рамами европейского производства.

Технические характеристики Tanfoglio Force

Force

  • Калибр: 9mm Parabellum / 9×21mm IMI / .38 Super / .40 S&W / 10mm Auto / .45 ACP
  • Длина оружия: 210 мм
  • Длина ствола: 113 мм
  • Высота оружия: 140 мм
  • Ширина оружия: 35 мм
  • Масса без патронов: 850 г.
  • Емкость магазина: 16 / 16 / 17 / 14 / 11 / 10 патронов

Force Carry

  • Калибр: 9mm Parabellum / 9×21mm IMI / .40 S&W
  • Длина оружия: 195 мм
  • Длина ствола: 93 мм
  • Высота оружия: 140 мм
  • Ширина оружия: 35 мм
  • Масса без патронов: 750 г.
  • Емкость магазина: 16 / 16 / 12 патронов

Force Compact

  • Калибр: 9mm Parabellum / 9×21mm IMI / .38 Super / .40 S&W / 10mm Auto / .45 ACP
  • Длина оружия: 195 мм
  • Длина ствола: 93 мм
  • Высота оружия: 114 мм
  • Ширина оружия: 35 мм
  • Масса без патронов: 750 г.
  • Емкость магазина: 13 / 13 / 13 / 12 / 8 / 8 патронов

Пистолеты