Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Pistole 1904 / Navy Model 1904 / Морской Люгер

Pistole 1904 Navy Luger 9mm Parabellum

Pistole 1904 изготовленный в 1906 году

Pistole 1904 Navy Luger 9mm Parabellum

Модель 1904 года получила неофициальное наименование «Морская модель»

Георг Люгер не остановился на модели образца 1900 года и постоянно совершенствовал свой пистолет. Германские вооружённые силы, как и другие европейские армии в то время, нуждались в современном образце личного оружия второго шанса. Устаревший Рейхсревольвер нужно было заменить современным самозарядным пистолетом. Летом 1902 года под Берлином начались испытания, в которых принял участие пистолет Борхардта-Люгера модели 1900. В этих испытаниях также участвовали пистолет Борхардта калибра 7,65-мм, Маузер К-96 калибра 7,65-мм, Манлихер М.1900 калибра 7,63-мм, Шварцлозе М.1893 Стандарт калибра 7,63-мм и 9-мм пистолет Марс. Испытания затянулись на два года и лишь к 1904 году был определен победитель — пистолет Борхардта-Люгера. Однако официальное принятие на вооружение состоялось только в 1908 году, уже довольно существенно модифицированного пистолета. К этому времени в конструкцию оружия было внесено несколько изменений, включая его калибр. В 1903 году появляется вариант под патрон 7,65×22, с длиной ствола 100 мм, а в следующем году — модель 1904 под патрон 9×19 и со стволом длиной 150 мм. Вариант 1903 года был выпущен в незначительном количестве — всего 50 штук. Пистолеты Люгера модели 1904 года, выпущенные партией в 1000 экземпляров закупили Императорские военно-морские силы — Кайзерлихмарине.

Немецкий флот, как и армия, нуждался в новом личном оружии взамен устаревших револьверов М79 и М83. К концу XIX столетия стало ясно, что будущее за самозарядными пистолетами и Королевская прусская комиссия по испытаниям оружия (G.P.K.), располагавшейся в пригороде Берлина, Шпандау, с 1895 года начала испытания самозарядных пистолетов. В них принимали участие среди прочих такие пистолеты как Mauser С-96, Borchardt С-93, Mannlicher С-94, Bergmann С-97. Почти все эти пистолеты имели калибр 7,63-мм. Несмотря на высокую начальную скорость их пуль, высказывались мнения, кстати вполне справедливые, о недостаточном останавливающем действии. Положение начало меняться, когда с 1901 года в G.P.K. принятием на вооружение нового пистолета стал заниматься обер-лейтенант Адольф Фишер. В дальнейшем именно в результате сотрудничества с Фишером, конструктором будущего табельного пистолета Георгом Люгером были внесены практически все существенные изменения в его устройство. Это сотрудничество повлияло и на создание патрона 9×19.

патрон 7,65mm Parabellum и патроны 9mm Parabellum

На этом фото крайний слева патрон – 7,65mm Parabellum, в середине – патроны 9mm Parabellum, раннего и позднего варианта, соответственно

Pistole 1904 Navy Luger 9mm Parabellum

В результате испытаний в войсках, проводившихся в 1902 году, 55 опытных пистолетов модели 1902, 40 из которых не имели автоматического рычажного предохранителя, было отмечено недостаточное останавливающее действие пули патрона 7,65×22. В результате по совету Фишера, а также руководствуясь пожеланиями американских военных, Люгер принимает решение увеличить калибр пистолета. Но взамен разработки полностью нового боеприпаса решили создать патрон на основе уже существующего, расширив дульце гильзы. Так появился патрон 9×19, ставший впоследствии самым распространённым в мире. В 1902 году был готов и пистолет, приспособленный для стрельбы 9-мм патроном. Теперь оружие обладало и достаточной эффективностью стрельбы, способной быстро нейтрализовать противника. В том же году директор фирмы DWM присвоил новой модели Люгера громкое название «Parabellum», которое происходит от известной древнеримской пословицы «Si vis pacem, Para bellum» (хочешь мира — готовься к войне), и является её частью. Эта часть была телеграфным кодом берлинской оружейной фабрики DWM. Вариант 1902 года под 9-мм патрон и с длиной ствола 100-мм, как с автоматическим рукояточным предохранителем, так и без, не пошёл в серию. Вместо этого, в результате плодотворного сотрудничества Люгера и Фишера, была создана модель, получившая внутризаводское обозначение «Самозарядный пистолет модели 1904 года».

Этот пистолет стал основой для будущего табельного оружия ВМФ и имел несколько отличий от более ранних моделей. Длина ствола была увеличена до 150-мм. На тыльной части мотыля крепился перекидной целик на 100 и 200 метров. Из конструкции была удалена противовибрационная защёлка, просуществовавшая на пистолетах Люгера до 1906 года, на практике оказавшаяся совершенно не нужной. Поверхность боковых выступов мотыля вместо вогнутой стала прямой с перекрёстной насечкой. Несколько увеличен выбрасыватель, который, благодаря надписи «GELADEN» (заряжено) на боковой поверхности, стал служить также и указателем наличия патрона в патроннике. При досланном патроне выбрасыватель выступал за пределы верхней грани затвора, открывая надпись и указывая на состояние оружия, к тому же стрелок мог определить положение выбрасывателя тактильно.

В конструкцию была введена затворная задержка, фиксирующая его в крайнем заднем положении после израсходования всех патронов. Для того чтобы снять затвор с задержки и дослать патрон в патронник из вставленного в рукоятку снаряженного магазина нужно чуть оттянуть затвор назад и отпустить. Пластинчатая возвратная пружина была заменена спиральной, работавшей на сжатие, обладавшей большим ресурсом. На раме стали выполнять надпись «GESICHERT» (безопасно), которая была скрыта рычагом предохранителя, когда он был выключен, и становилась видна, когда предохранитель включали. На тыльной стороне рукоятки имеется выступ с пазами для крепления кобуры-приклада. Кобура-приклад для морской модели имела особую форму, отличавшуюся от других. Все перечисленные особенности были использованы в конструкции более поздних стандартных моделей.

Немецкий моряк с пистолетом Люгера образца 1904 года

Немецкий моряк с пистолетом Люгера образца 1904 года

Перекидной целик Pistole 1904

Перекидной целик позволял вести прицельную стрельбу на 100 и 200 метров

противовибрационная защелка пистолета Luger Pistole 1904

Устанавливавшаяся в левом боковом выступе мотыля, противовибрационная защелка пистолета Luger Pistole 1904, при ее включении запиравшая затвор в крайнем переднем положении

Для опробования в реальных условиях эксплуатации 18 таких пистолетов были поставлены Восточноафриканскому экспедиционному корпусу. Военно-морское ведомство, на основании хороших отзывов о пистолете, направило в Киль для испытаний на кораблях 5 опытных экземпляров, в комплект к которым входили кожаные кобуры, приклады, портупеи и дополнительные магазины. Такие пистолеты снабжались стволами с утолщёнными стенками, имели противовибрационную защёлку в правом выступе мотыля и пластинчатую возвратную пружину. Эти пистолеты, впоследствии получившие неофициальное наименование «Navy Model 1904 Fat Barrel» затем были изъяты по причине имеющихся отличий в технических характеристиках от окончательно утверждённой модели. Примечательно то, что пистолет Люгера был принят на вооружение флота раньше, чем армии.

Ещё до окончания войсковых испытаний, 1 августа 1904 года командование Кайзерлихмарине после положительного решения военно-морского ведомства принимает на вооружение пистолет Георга Люгера под наименованием «Самозарядный пистолет модели 1904 года». Таким образом, Императорские военно-морские силы получили новейший по тем временам пистолет с отличными боевыми качествами. К 12 декабря 1904 года флот заказал 8000 пистолетов, которые поставлялись отдельными партиями до 1906 года. Лишь 12 мая 1905 года военно-морское ведомство официально уведомило «кайзеровский военный флот и флотские экипажи», что новый табельный пистолет будет называться «Самозарядный пистолет образца 1904 г». Затем, по приказу от 5 февраля 1907 года официальным обозначением этого оружия стало «Pistole 1904» (пистолет обр. 1904 года).

Люгер модели 1904 года

Люгер модели 1904 года

Пистолет Люгер модели 1904 года с кобурой и патронами

Пистолет Люгер модели 1904 года с кобурой и патронами

Именно это обозначение стало использоваться по отношению ко всем вариантам. Pistole 1904 комплектовался магазинами, отличавшимися от стандартных кольцевыми проточками на боковых выступах пятки и клеймами. Для вооружения Императорских военно-морских сил новыми самозарядными пистолетами было выделено 350 тысяч марок. Один пистолет в комплекте с кобурой, прикладом, портупеей и двумя запасными магазинами стоил 43,75 марки. Во время Первой Мировой войны результате инфляции стоимость этого оружия выросла до 88,55 марок, что в современном эквиваленте равняется 4427,5 Евро. В ходе полученного боевого опыта изменился способ ношения пистолета в 1917 году. Приклад и плечевой ремень более не использовались. Оружие носилось в кобуре с двумя магазинами на ремне портупеи.

Модель 1904 года выпускалась в четырёх вариантах. Основным отличительным признаком первого (1904–1906 гг.) является положение флажкового предохранителя, рычаг которого находился вверху, если тот был включен. Начиная с 1912 года большинство из этих пистолетов были переделаны изменением положения рычага во включенном положении с верхнего на нижнее. Надпись на соответствующем положении рычага грубо сфрезеровывались на судоремонтных заводах, после чего, на новом месте наносилась новая надпись. Второй вариант отличается только тем, что с 1910 по 1912 годы положение рычага предохранителя изменялось заводским способом. Третий вариант имеет длинную ствольную коробку без маркировки года выпуска и отличается отсутствием автоматического рычажного предохранителя. Четвёртый вариант (1904–1914 гг.) отличается одинаковой с моделью P.08 рукояткой и проставленным годом изготовления. В настоящее время пистолеты «Морской модели» являются очень редкими и одними из самых ценных для коллекционеров. Такое положение возникло как из-за потерь во время Первой Мировой войны, так и по причине укорачивания стволов со 150 до 100 мм по условиям Версальского мирного договора. Всего было выпущено чуть больше 32000 «флотских» пистолетов Люгера.

Тактико-технические характеристики Pistole 1904

  • Калибр: 9mm Parabellum
  • Длина оружия: 235 мм
  • Длина ствола: 120 мм
  • Ширина оружия: 40 мм
  • Масса без патронов: 890 г
  • Ёмкость магазина: 8 патронов

Люгер "Морская Модель" - Pistole 1904 и германский рейдер "Кронпринц Вильгельм"

Люгер "Морская Модель" и германский рейдер "Кронпринц Вильгельм"

Pistole 1904 Navy Luger 9mm Parabellum Pistole 1904 Navy Luger 9mm Parabellum

Pistole 1904 Navy Luger 9mm Parabellum Pistole 1904 Navy Luger 9mm Parabellum

Люгер модели 1904 года

Pistole 1904 Navy Luger 9mm Parabellum

Люгер модели 1904 года с кобурой-прикладом и запасными магазинами

Пистолеты