Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет HK P7 / P7 M8 / P7 M13 / P7 M10

Пистолет HK P7

Пистолет HK P7

Схема устройства пистолета HK P7

Схема устройства пистолета HK P7

Работы по созданию нового личного оружия для полиции ФРГ, которое должно было заменить военные пистолеты Walther P.38, были начаты в 1971 году. Полиция нуждалась в безопасном и максимально простом в обращении пистолете, без управляемых вручную предохранителей. Кроме этого требования к новому оружию были следующие: использование патронов 9mm Parabellum; энергия пули больше 500 Дж; ресурс — более 10000 выстрелов; вес - не более 1 кг; длина не более 180 мм, высота — 130 мм и ширина — 34 мм. Если фирма Walther пошла по пути создания новой модели на основе конструкции старого P.38, то специалисты Heckler und Koch решили использовать в новом оружии нестандартное решение, что, впрочем, характерно для короткоствольного оружия этой компании, производившегося в то время.

В 1976 году был готов первый прототип пистолета, получившего обозначение PSP (Polizei Selbstladepistole — полицейский самозарядный пистолет). После серии испытаний и доработок, в 1979 году новая модель начала выпускаться серийно, пистолет был принят на вооружение федеральной полиции германии, после чего получил официальное обозначение P7 (Pistole 7). До этого компания выпустила около 500 экземпляров PSP. Кроме полиции, P7 так же начали использовать в антитеррористическом спецподразделении GSG9, частях специального назначения и военной полиции Бундесвера. Новая модификация P7, получившая обозначение P7 M8, была представлена в 1981 году. В конструкцию данной модели были внесены несколько изменений. Защелка магазина размещается в основании спусковой скобы, что позволяет значительно быстрее отсоединить магазин и перезарядить оружие. Спусковая скоба была увеличена и получила теплоизоляционную вставку над спусковым крючком для защиты от разогретого пороховыми газами металла под газовым цилиндром во время интенсивной стрельбы.

P7 M8 вскоре начал поставляться на экспорт, в том числе в США, где был принят на вооружение полиции штата Нью-Джерси, где и сейчас является служебным оружием. Он так же был принят в Детройтском SWAT. Модификация с двухрядным магазином емкостью 13 патронов, созданная к концу 1981 года, получила обозначение P7 M13 и была представлена в 1982 году. P7M13, кроме магазина, отличается от M8 только двухрядным большими габаритами и массой, что компенсируется возросшей огневой мощью. Необходимо отметить, что магазины P7 M13 имеют переход в верхней части от двухрядного расположения патронов к однорядному, в самой вершине, на выходе, что позволяет уменьшить толщину оружия.

Пистолет HK P7 M8

Пистолет HK P7 M8

Пистолет HK P7 M8

Пистолет HK P7 M8 с однорядными коробчатыми магазинами емкостью 8 патронов

Немецкие специалисты работали и над модификацией P7 под патрон .45 ACP, рассчитанной на американский рынок оружия, однако этот вариант, снабженный масляным амортизатором отдачи и выпущенный в количестве 7 штук так не был доведен до уровня серийного производства и работы над ним были завершены. В 1991 году был начат выпуск пистолета P7 M10 под новый в то время патрон .40 S&W, набравший к настоящему времени огромную популярность за счет сочетания высокого останавливающего действия пули и приемлемых габаритов. Однако из-за большей силы отдачи специалистам Heckler und Koch пришлось увеличить массу затвора-кожуха, который в данной модели стал выше почти на сантиметр. При этом сохранилось низкое расположение ствола и малое расстояние от его центральной оси до затыльника рукоятки, что снижает подброс пистолета при выстреле и оружие, соответственно, быстрее возвращается на прицельную линию после каждого выстрела.

Автоматика работает по принципу использования отдачи при запирании канала ствола свободным затвором. Замедление отхода назад затвора-кожуха во время выстрела достигается отводом части пороховых газов из канала ствола через небольшое отверстие в его стенке, расположенное рядом с патронником. Эта часть отводится в цилиндр, расположенный под стволом, и воздействует на поршень, закрепленный в передней части затвора-кожуха. Таким образом, откат тормозится, пока давление в канале ствола не ослабевает, когда пуля покидает ствол. Сам ствол неподвижно закреплен в раме, что является одним из составляющих высокой точности стрельбы. Канал ствола имеет полигональные нарезы, благодаря которым обеспечивается лучшая, чем при стандартном гексагональном профиле, обтюрация пороховых газов, и, соответственно, пуле предается большая энергия и начальная скорость.

Кроме того, такой ствол не рвет оболочку пули, а его канал значительно меньше подвержен освинцовыванию при ведении стрельбы безоболочечными пулями, он так же легче чистится, нежели ствол с октогональными нарезами. P7 оснащен оригинальным ударно-спусковым механизмом ударникового типа, в котором ударник взводится только при обхвате рукоятки пистолета, когда стрелок выжимает рычаг взводя ударник. Ударник становится на боевой взвод после каждого выстрела автоматически, при этом оставаясь взведенным пока стрелок сжимает рукоятку оружия. При ослаблении давления на рычаг, ударник автоматически переводится в безопасное положение. Если же необходимо произвести выстрел, стрелку, удерживающему оружие и сжимающему рукоятку с рычагом взвода ударника, останется только выжать спусковой крючок. Такая конструкция еще и обеспечивает отличную защиту от случайного выстрела при падении оружия. Именно такое сочетание простоты в использовании и безопасности является самым главным преимуществом и основной отличительной чертой этого необычного пистолета.

Пистолет HK P7 M13

Пистолет HK P7 M13

Снятие с затворной задержки производится нажатием на рычаг взвода ударника. Двухсторонняя рычажная защелка магазина расположена в основании спусковой скобы. Для отсоединения магазина, защелка отжимается вниз, за счет чего смена магазина осуществляется удобнее и быстрее, чем у пистолетов с кнопочной защелкой. Малое расстояние от затыльника рукоятки до центральной оси канала ствола минимизирует подброс при выстреле. Магазин имеет небольшой угол наклона, меньший по сравнению с рукояткой, чем достигается высокая надежность подачи. В то же время, больший угол наклона рукоятки делает удержание удобным и стабильным. Прицельные приспособления состоят из мушки и целика, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок. Как мушка, так и целик снабжены белыми круглыми вставками для упрощения прицеливания в условиях недостаточного освещения. Оружие обладает очень высоким качеством изготовления и обработки поверхностей. Воронение всех вариантов пистолетов P7 отличается высокой стойкостью к коррозии и износу.

Одно из главных преимуществ этого пистолета — высокая точность стрельбы, которая была достигнута благодаря удобной рукоятке с оптимальным углом наклона и глубокой посадкой руки стрелка, а так же небольшому усилию и длине хода спускового крючка. Причем точность остается высокой как при первом, так и при последующих выстрелах, так как длинна хода и усилие спуска одинаковые при каждом нажатии. Пистолет обладает не только точностью прицельной стрельбы низкого темпа, но и высокой точностью и кучностью скоростной стрельбы, благодаря низкому расположению центральной оси ствола над затыльником рукоятки. Оружие так же имеет высокую точность стрельбы навскидку.

P7 является одним из самых быстрых по времени перезарядки, так как для досылания патрона из присоединенного магазина в патронник требуется только сжать рукоятку, тем самым выжав рычаг взвода ударника и сняв этим затвор-кожух с затворной задержки. Другими преимуществами этого пистолета являются —простота в обращении с оружием, высокая степень безопасности, надежность работы даже в затрудненных условиях эксплуатации, точность стрельбы, небольшие габариты и масса. Недостатки — сильное загрязнение продуктами сгорания пороха механизмов пистолета; нагревание нижней части рамы при длительной стрельбе; значительное количество деталей; сложность и длительность ухода за оружием; высокая стоимость деталей к нему; усталость удерживающей оружие руки при длительной стрельбе.

Пистолет HK P7 M13

Пистолет HK P7 M13

Пистолет HK P7 M10

Пистолет HK P7 M10 использует патроны .40 S&W

Отзывы владельцев различных вариантов P7: «Пистолет очень надежный. Один из немногих образцов, функционирующих, даже если сломался экстрактор. Внутри патронника нанесены специальные насечки, которые не позволяют гильзе застрять при небольшом раздутии. Канавки Ревелли делаются параллельно оси ствола для облегчения экстракции гильз, чем сделан как бы искусственный прорыв газов. К недостаткам пистолета отнесу очень сильное загрязнение при стрельбе, однако это не влияет на его характеристики. P7 выдерживает несколько тысяч выстрелов без чистки. Второй недостаток — так как газовый поршень находится непосредственно над спусковой скобой, участок над спусковым крючком нагревается, и если выстрелить 50-60 патронов в быстром темпе, то нагрев будет очень ощутимый».

«Отличное немецкое качество, высокая точность, компактность. Приятный в удержании, удобный пистолет. Но чистка занимает много времени, а при непрерывной стрельбе рука устает сжимать рычаг где-то после 150 выстрелов». «Мой отзыв как владельца: очень хороший пистолет, точный, ни одного отказа, могу носить с патроном в патроннике, для чего он и создавался, а вот о Глоке этого не скажу». «Считаю что это очень приемлемый выбор для самообороны, учитывая компактные габариты и «взрослый» калибр. Разогрев при стрельбе проблемой не считаю, а просто отмечаю как наблюдаемый факт». «Скажу, что пистолет очень специфический, но, купив его очень многие становятся приверженцами именно этой системы. Недостатки: высокая стоимость; наличие большого количества деталей — 57 штук у P7 M8, причем многие из них весьма малого размера; из-за газового цилиндра под стволом приходится долго чистить. Преимущества: охотно стреляет мощными +P+; очень точный; непревзойденная эргономика, если возьмешь в руки не хочется выпускать; размеры вроде бы как не очень маленькие, но по сравнению скажем с Glock 26, его спрятать намного легче».

Технические характеристики пистолетов Heckler und Koch P7

HK P7 M8

  • Калибр: 9mm Parabellum
  • Длина оружия: 171 мм
  • Длина ствола: 105 мм
  • Высота оружия: 128 мм
  • Ширина оружия: 29 мм
  • Масса без патронов: 780 г
  • Емкость магазина: 8 патронов

HK P7 M13

  • Калибр: 9mm Parabellum
  • Длина оружия: 175 мм
  • Длина ствола: 105 мм
  • Высота оружия: 135 мм
  • Ширина оружия: 33 мм
  • Масса без патронов: 850 г
  • Емкость магазина: 13 патронов

HK P7 M10

  • Калибр: .40 S&W
  • Длина оружия: 175 мм
  • Длина ствола: 105 мм
  • Высота оружия: 144 мм
  • Ширина оружия: 33 мм
  • Масса без патронов: 1210 г
  • Емкость магазина: 10 патронов

Пистолеты