Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет QSZ-92 / CF-98-9

Пистолеты QSZ-92 (Китай)

На фото два варианта QSZ-92. Нижний под 5,8-мм патроны DAP-5,8. Верхний — 9-мм DAP-92.

Пистолет QSZ-92 с ЛЦУ (Китай)

Пистолет QSZ-92 с присоединенным лазерным целеуказателем и 9-мм патронами

Разработка данного оружия, создававшегося специально для НОАК (Народно-Освободительной Армии Китая), была начата в 1992-м и завершена в 1996 году. Пистолет QSZ-92 (qin-shangzu 92 — пистолет модели 92) сочетает в себе несколько довольно оригинальных решений и выпускается в двух калибрах. Основной вариант использует 9 мм патрон DAP-92, являющийся китайской версией патрона 9mm Parabellum, с усиленным зарядом, эквивалентным по мощности европейским и американским патронам +P+, снаряжаемый бронебойной пулей. Он так же может использовать коммерческие версии этого патрона. Внешне 9 мм пистолет отличается формой спусковой скобы, имеющей передний выступ под указательный палец поддерживающей оружие руки, а также звездами на боковых поверхностях рукоятки. Вариант под патрон 5,8 мм легко отличить по гладкой спусковой скобе без выступа и по несколько иной форме передней части кожуха-затвора, имеющей несколько большую длину, чем у 9 мм версии.

Работы над новым комплексом «оружие-патрон» китайские военные специалисты начали в связи с высокой насыщенностью современных армий индивидуальными средствами защиты, особенно широко используемых в локальных конфликтах и постоянно совершенствующихся. Был выбран патрон с малокалиберной высокоскоростной пулей, имеющей настильную траекторию полета и высокое пробивное действие, благодаря чему эффективно работающий по СИБ. Это 5,8 мм патрон DAP-5,8 (5,8×21) с гильзой бутылочной формы, несколько напоминающий бельгийский патрон калибра 5,7×28, изначально разработанный для пистолета-пулемета P-90, при этом китайский патрон создан именно для пистолета.

Продольная ширина рукоятки вполне приемлема даже для стрелков с маленькими кистями. К тому же, патрон 5,8 мм дает совсем незначительную силу отдачи, не смотря даже на весьма малый вес оружия. Поэтому новый китайский пистолет QSZ-92 удобен в удержании и отлично контролируется при ведении скоростной стрельбы, при этом демонстрируя высокую точность и кучность. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется поворотом ствола. Полимерная рама с рукояткой и спусковой скобой имеет стальной продольный модуль — вставку с направляющими для движения затвора-кожуха и пазами для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя.

Стальной модуль объединяет ударно-спусковой механизм, предохранитель и затворную задержку. К нему же крепится вставка с направляющим стержнем возвратной пружины. Эта вставка имеет внутренние пазы, с которыми взаимодействуют выступы на казенной части ствола при его отпирании и запирании. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия. Рычаги двухстороннего флажкового предохранителя, расположенные по обеим сторонам рамы, выполняют также функцию безопасного спуска курка с боевого взвода. Рычаг затворной задержки расположен на левой стороне рамы, над спусковой скобой. Защелка двухрядного магазина размещена у основания спусковой скобы. Имеется возможность установки прибора бесшумно-беспламенной стрельбы. QSZ-92 состоит на вооружении НОАК, но имеется лишь в некоторых отдельных частях.

В настоящее время китайский пистолет QSZ-92 поставляется на экспорт под обозначением CF-98-9. Кроме надписи на затворе-кожухе между этими двумя пистолетами нет никакой разницы. Владелец CF-98-9 о своем пистолете: «Пистолет получился лёгкий и эргономичный. В мою руку лучше ложится российский Viking, но рука у меня большая. По моему мнению, магазин CF-98 ограничен 15 патронами по причине размеров руки средне статистического китайского солдата. Пистолет разбирается просто. Нужно извлечь магазин и затворную задержку, а затем снять затвор-кожух со стволом. Система запирания довольно оригинально по конструкции. На поверхности ствола, в тыльной части, выполнены аж целых восемь боевых упоров, которые запирают ствол вращением. Такое запирание оказалось на практике очень надежным. Эта конструкция позволяет использовать очень мощные патроны +P+ и даже с величиной максимального давления, соответствующего +P++.

Вращение ствола обеспечивается дополнительным профильным выступом (guide pin) и соединительной муфты (connection seat), в которую упирается боевая пружина. Толщина стенки затвора-кожуха при замере в окне для выброса стрелянных гильз составляет 3,8 мм. Для сравнения, у Viking она 2,2 мм. Интересной особенностью является то, что сталь затвора-кожуха при малейшем ударе звенит как клинок ножа. Досылание и извлечение патронов из магазина проходит без каких-либо усилий или задержек. Возвратная пружина довольно сильная. В режиме одинарного действия ход спускового крючка такой же тяжелый, как и у Viking. Что вызвано изначальным военно-полицейским предназначением этого оружия. Однако в отличие от MP-446, ход спуска у CF-98-9 значительно короче, что положительно влияет на точность стрельбы. В режиме самовзвода усилие на спусковом крючке равномерное, а ход опять же значительно короче, чем у MP-446, но длиннее чем у Beretta M 92, CZ 75, HK USP и Sig Sauer P226».

ТТХ пистолета QSZ-92

  • Калибр: 9×19 (DAP-92) / 5,8×21 (DAP-5,8)
  • Длина оружия: 190 мм
  • Длина ствола: 111 мм
  • Высота оружия: 135 мм
  • Ширина оружия: 35 мм
  • Масса без патронов: 760 г
  • Емкость магазина: 15 / 20 патронов

Пистолет CF-98-9 - гражданская версия QSZ-92

Пистолет CF-98-9 — гражданская версия QSZ-92, поставляющаяся на экспорт

Пистолет CF-98-9 в сравнении с Beretta M 92FS

CF-98-9 в сравнении с знаменитым итальянским пистолетом Beretta 92FS

Пистолет CF-98-9 в сравнении с MP-446 Viking

CF-98-9 в сравнении с российским пистолетом MP-446 Viking

Пистолеты