Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Para-Ordnance серия PXT 1911 Single Stack

Пистолет Para-Ordnance серия PXT 1911 Single Stack (Канада)

Пистолет Para-Ordnance PXT 1911 SSP Gun Rights

Пистолет Para-Ordnance PXT 1911 SSP Gun Rights

Пистолет Para-Ordnance 1911 LTC

Пистолет Para-Ordnance 1911 LTC

Пистолеты серия PXT 1911 Single Stack, как и серии P, представляют собой усовершенствованные версии Colt M1911, но в отличие от оружия Hi-Cap с магазинами большой емкости, используют однорядные магазины. Создание такой серии вызвано необходимостью уменьшить ширину рукоятки для повышения скрытности в ношении, а так же удобства удержания и контролируемости оружия при стрельбе стрелками с маленькими кистями рук. Удобство рукоятки в огромной степени влияет на точность стрельбы, но так же и на выбор пистолета при покупке. Преимущества пистолетов с однорядным магазином для многих владельцев важнее большой огневой мощи. Модели данной серии отличаются в основном габаритами и отделкой.

Пистолет PXT 1911 SSP Gun Rights использует только патрон .45 ACP, а 1911 LTC выпускается так же в калибре 9 мм. Полноразмерная модель PXT 1911 SSP Gun Rights, выполненная из нержавеющей стали, снабжена деталями, характерными практически для всех современных копий пистолета M1911. Удлиненный рычаг флажкового предохранителя позволяет быстро привести оружие в полную боеготовность, выключив предохранитель при извлечении пистолета большим пальцем. Увеличенный рычаг автоматического рукояточного предохранителя с удлиненным, изогнутым вверх задним выступом типа «бобровый хвост» и выступом в нижней части позволяет четко контролировать его этого положение при охвате рукоятки.

Прямая задняя поверхность нижней части рукоятки, образованная пеналом боевой пружины имеет горизонтальную насечку для более стабильного удержания и контролируемости оружия при стрельбе. Облегченный спусковой крючок с регулируемым ограничителем хода и курок с петлеобразной головкой, удобной при взведении вручную, уменьшают время срабатывания УСМ. В этой модели используется выбрасыватель «Пауэр Экстрэктор» (Power Extractor™), обеспечивающий надежное удаление стреляной гильзы, досылание следующего патрона и бесперебойное функционирование в тяжелых условиях эксплуатации.

Одной из лучших инноваций компании является выбрасыватель, разработанный Тедом Забо в целях повышения надежности и устранения задержек в стрельбе при экстракции стреляных гильз. Если выбрасыватель в M1911 недостаточно поджат пружиной, он может стать причиной задержки в стрельбе, известной как «дымовая труба», когда гильза не экстрактируется полностью и зажимается между окном выброса и стволом. Или еще более коварную задержку, называемую «смертельная пробка», когда выбрасыватель не извлекает стрелянную гильзу. При этом гильза остается в патроннике, а затвор-кожух досылает следующий патрон из магазина, упирая его в застрявшую гильзу.

Некоторые производители пытались избавиться от этих проблем, снабжая свои пистолеты внешним выбрасывателем, расположенным открыто. Однако такие выбрасыватели на практике оказались недостаточно надежными из-за попадания грязи или песка в канал выбрасывателя, опять же вызывая задержки. Тед Забо изучал функционирование выбрасывателя при помощи программы CAD/CAM, выявляя элементы конструкции, которые могли бы быть улучшены. Самая очевидная проблема состояла в постоянном удержании выбрасывателя в канавке гильзы. Забо дал выбрасывателю больший диапазон перемещения, что увеличило не только надежность экстракции, но и досылания патрона. В дополнении к этому была увеличена рабочая площадь зуба выбрасывателя для лучшего контакта с желобком гильзы. Был увеличен в габаритах и сам выбрасыватель, что повысило и надежность и эксплуатационный ресурс. Расположение выбрасывателя осталось внутренним, как и в классической конструкции Джона Браунинга, чем обеспечивается защита от загрязнения и повышается надежность работы в тяжелых условиях эксплуатации.

Новый выбрасыватель Теда Забо получил наименование «Пауэр Экстрэктор» (Power Extractor™ или сокращенно PXT™), то есть «Мощный Выбрасыватель». Эта разработка была впоследствии введена во всех сериях пистолетов компании, в обозначения которых было включено сокращение PXT (Power Extractor™ technology). В результате пистолеты Para-Ordnance являются на данный момент одними из лучших в мире по надежности работы, среди усовершенствованных M1911. Еще одной, чрезвычайно важной, инновацией Para-Ordnance является покрытие Para Kote™. Для тех, кто носит оружие при себе постоянно необходима максимальная защита стали от агрессивной внешней среды, при этом большинство владельцев хочет что бы их пистолеты имели красивый и не изношенный внешний вид. Покрытие Para Kote™ обеспечивает очень высокую стойкость к коррозии, истиранию, царапинам, долгий срок службы и обладает низким коэффициентом трения. Тефлоновые компоненты покрытия дают не только меньшее трение, но и делают поверхности более легкими в очистке от нагара и грязи.

Увеличенная насечка на затворе-кожухе упрощает и ускоряет досылание патрона в патронник при заряжании оружия. Прицельные приспособления, закрепленные в пазах типа «ласточкин хвост», состоят из Fiber Optic мушки со стержнем из оптоволокна и целика с черным антибликовым покрытием и белыми вставками. Щечки рукоятки с ромбовидной насечкой, изготовленные из орехового дерева, придают оружию приятный и солидный внешний вид и обеспечивают стабильное, удобное удержание. Модель 1911 LTC подобно пистолету Colt Commander имеет укороченный затвор-кожух, изготавливается из высококачественной легированной стали с черным матовым покрытием, а так же, как и PXT 1911 SSP Gun Rights, снабжена легким спусковым крючком с регулируемым ограничителем хода. В варианте под патрон .45 ACP используются рычаги автоматического рукояточного предохранителя и курки, выполненные из легкого сплава на основе алюминия. Модель 1911 LTC может так же снабжаться мушкой Fiber Optic.

Технические характеристики пистолетов Para-Ordnance серии PXT

Para-Ordnance PXT 1911 SSP Gun Rights

  • Калибр: .45 ACP
  • Длина оружия: 216 мм
  • Длина ствола: 127 мм
  • Высота оружия: 146 мм
  • Ширина оружия: ---
  • Масса без патронов: 1105 г.
  • Емкость магазина: 8 патронов

Para-Ordnance 1911 LTC

  • Калибр: 9mm Parabellum
  • Длина оружия: 197 мм
  • Длина ствола: 108 мм
  • Высота оружия: 146 мм
  • Ширина оружия: ---
  • Масса без патронов: 794 г.
  • Емкость магазина: 9 патронов

Пистолеты