Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Taurus Curve

Taurus Curve

Taurus Curve

Taurus Curve

Taurus Curve

Taurus Curve представляет собой инновационный самозарядный пистолет бразильской компании Торус, предназначенный для максимально незаметного и удобного скрытого ношения. Форма оружия повторяет изгибы человеческого тела и приспособлена для ношения за поясом, с правой стороны. Само название пистолета «Curve» означает изгиб, дуга. Форма этого пистолета запатентована. Каждый угол Taurus Curve закруглен, что в сочетании со съемной клипсой с правой стороны и мини-кобурой, позволяет выбрать наиболее подходящий вариант скрытого ношения. Curve стреляет патронами 9х17 (.380 ACP). Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающегося ствола, сцеплением верхнего выступа его казенной части с увеличенным окном затвора-кожуха для выброса стреляных гильз. Снижение происходит при взаимодействии наклонной плоскости подствольного прилива с осью фиксатора ствола.

Изогнутая рамка изготавливается из полимера и имеет внутренний стальной вкладыш. В передней части рамки встроен фонарь на двух светодиодах и лазерный целеуказатель. Включение и выключение как фонаря, так и ЛЦУ осуществляется нажатием и удержанием в течении пяти секунд кнопки на правой стороне передней части рамки. Насечка на боковых гранях тыльной части затвора-кожуха выполнена в виде змеиной чешуи. Ударно-спусковой механизм куркового типа, со скрытым расположением курка, только самовзводный (DAO), без возможности повторного нанесения удара бойком по капсюлю при осечке. Усилие имеющего длинный ход спуска составляет 3,1 кг.

Конструкторы пистолета отказались от выступающих частей оружия, таких как внешний предохранитель, рычаг затворной задержки и прицельные приспособления, с целью обеспечить максимальную компактность оружия и его незаметность при скрытом ношении. Однако оружие все же оснащено затворной задержкой, блокирующей затвор-кожух в крайнем заднем положении по израсходовании всех патронов. Чтобы после замены магазина дослать патрон в патронник, сняв затвор-кожух с затворной задержки, необходимо оттянуть его немного назад и отпустить. Кнопка защелки магазина находится на самом магазине, слева. Для извлечения магазина нужно удерживая его за крышку нажать на кнопку и потянуть магазин из рукоятки. При определенном навыке извлечь магазин можно и только с помощью одной, удерживающей пистолет руки.

Прицеливаться из пистолета Taurus Curve можно тремя способами: просто навести оружие на противника и произвести выстрел; с помощью встроенного ЛЦУ и LED-фонарика Laser Lyte; воспользовавшись прицельной маркой на затылке кожуха-затвора. Оружие оснащено указателем наличия патрона в патроннике, которым служит выбрасыватель, и автоматическим магазинным предохранителем. Однако если первое устройство действительно весьма полезно, то блокирующий УСМ при отсутствии в рукоятке вставленного магазина автоматический предохранитель является излишней и даже вредоносной мерой. В комплекте идет крышка из кайдекса с паракордом, закрывающая спусковую скобу. Стоимость пистолета Taurus Curve в США составляет $390.

ТТХ пистолета Taurus Curve

  • Калибр: 9mm Short
  • Длина оружия: 131 мм
  • Длина ствола: 64 мм
  • Высота оружия: 94 мм
  • Ширина оружия: 30 мм
  • Масса без патронов: 290 г
  • Емкость магазина: 6 патронов

Пистолеты