Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет FN FNP-45

Пистолет FNP-45

FNP-45

В середине первого десятилетия XXI века в различных военных ведомствах и департаментах США снова серьезно заговорили о перевооружении армии новым личным оружием взамен уже не отвечающему современным требованиям M9. Поставленный на вооружение еще в 1985 году пистолет Beretta 92FS под американским обозначением M9 выиграл тогда конкурс на новый армейский пистолет, сменив знаменитый M1911A1. Тогда 9 мм пистолеты с большой емкостью магазина были на пике популярности и считались отличной заменой всем старым моделям. Предполагалось, что в бою большее значение для эффективности огня будет иметь именно огневая мощь, то есть многозарядность, а не калибр. Отчасти это верно, так как согласно боевому опыту, полученному как солдатами и офицерами армии, так и полицейскими, при внезапном боестолкновении далеко не всегда удается хорошо прицелиться, как правило стреляют инстинктивно, вообще не используя прицельные приспособления. При этом стрелок зачастую тратит много патронов просто ведя огонь в направлении противника и лишь заняв удачную позицию, могут вести эффективную прицельную стрельбу. Однако, как показывает тот же боевой опыт, накопленный еще с принятия на вооружение револьвера Model 1873 Colt Single Action Army, использовавшего крупнокалиберный патрон .45 Long Colt, огромное значение для эффективности огня личного оружия в бою имеет останавливающее действие пули.

К концу XIX столетия армия США так же предпочла оружие меньшего калибра и с большей скоростью перезарядки — револьвер Colt New Army, стрелявший патронами .38 Long Colt. Наглядным примером высокого значения такого показателя как ОДП, могут служить боевые действия армии США в начале XX-го века на Филиппинских островах, где в коротких боях с партизанами, револьверы 38-го калибра показали себя наихудшим образом, и продемонстрировали неспособность защитить своего владельца в ближнем бою. Американские военные были вынуждены вернуть со складов старые револьверы 45-го калибра, пусть и с низкой скорострельностью, за то обеспечивающие быструю остановку нападающего противника. Вышеизложенные обстоятельства повлияли на создание и принятие на вооружение знаменитого самозарядного пистолета M1911 конструкции Джона Браунинга, стрелявшего патронами .45 ACP. Использование этого оружия в обоих мировых воинах, Корейской и Вьетнамской войне, а так же других вооруженных конфликтах показало его высокую боевую эффективность. Все то же желание получить более современное оружие с большей скорострельностью и огневой мощью, снова стало причиной замены отлично себя показавшего M1911A1 на M9. Но, как и век назад, боевой опыт, полученный армией и различными спецподразделениями в Ираке и Афганистане, а так же офицерами полиции, снова свидетельствует в пользу 45-го калибра.

В результате, к середине 2000-х годов, были сформированы новые требования к личному короткоствольному оружию для армии США, которые оговаривали и используемый патрон — .45 ACP. Множество производителей оружия отреагировало на эти требования выпуском ряда новейших моделей 45-го калибра, ни в чем не уступающим, а порой и превосходящим по нескольким параметрам многозарядные пистолеты под патроны 9mm Parabellum. Эти новые модели уступают лишь в более крупных габаритах, однако, имея магазины большой емкости в сочетании с патронами .45 ACP, они значительно превосходят 9 мм пистолеты в эффективности стрельбы. Не отстала от мировых лидеров и компания FNH-USA, входящая в состав HERSTAL Group, включающую Browning и Winchester. Они представили новейшую модель FNP-45, созданную на основе серии пистолетов FNP меньшего калибра. Это оружие было спроектировано с учетом новых требований для будущего пистолета армии США. Главными сегментами рынка личного оружия для новой модели являются вооруженные силы, спецподразделения и органы охраны правопорядка. Но большое внимание уделяется и гражданскому рынку оружия самообороны.

В целом пистолет представляет собой сочетание старых, доказавших свою надежность и практичность, систем с новейшими наработками как в области конструирования, так и в применяемых материалах и методах обработки. Конструкция запирания основана на модернизированной системе Браунинга. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно затвора-кожуха для выброса стреляных гильз. Ударно-спусковой курковый, механизм двойного действия. Вместо классического флажкового предохранителя, оружие оснащено двухсторонним рычагом безопасного спуска курка с боевого взвода, размещенным в тыльной части рамы. Затворная задержка и защелка магазина так же двухсторонние, что позволяет управлять оружием с одинаковым удобством как правой, так и левой рукой. Затворная задержка, защищенная от случайных ударов выступами рамы, расположена над рукояткой. Защелка магазина, находящаяся в основании спусковой скобы, в специальном углублении, имеет особую форму, позволяющую владельцу оружия быстро и удобно осуществить смену магазина практически при любом хвате.

Спусковая скоба не имеет выступа на передней поверхности. Такой выступ используется многими производителями и предназначен для удержания оружия двумя руками, при котором стрелок дополнительно стабилизирует пистолет, накладывая указательный палец поддерживающей руки на выступ спусковой скобы. Практика показала не эффективность такого способа и сейчас этот выступ на новых моделях используется все реже. Крупная выступающая насечка рукоятки, отлично выполняет свою работу по стабилизации хвата и удержания оружия. Боковая насечка стабилизирует горизонтальное положение рукоятки в руке стрелка, а горизонтальная насечка на передней и задней поверхностях стабилизируют положение в вертикальной плоскости. Задняя часть щечек рукоятки сменная, что позволяет приспособить эргономику пистолета под определенного стрелка. Сама замена проводится при помощи любого простого инструмента. Для защиты стального затвора-кожуха от коррозии используется сверхпрочное мелонитовое покрытие.

Первое впечатление после знакомства с пистолетом — он очень массивный. Даже по сравнению с классикой 45-го калибра — M1911, пистолет от FNH-USA кажется больше во всех деталях. Однако рукоятка удобно «ложится» в руку, а ощущения сравнимы с удержанием рукояток пистолетов, специально доработанных для соревнований IPSC. Прицельные приспособления, закрепленные в пазах типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок, имеют достаточно высокий профиль и позволяют быстро прицеливаться при ведении скоростной стрельбы на коротких дистанциях, но в то же время удобны и для прицельной стрельбы на 25 метров. На данной дистанции диаметр группы попаданий патронами Magtech Guardian Gold и Cor-Bon Performance составил 55 мм. Для стрельбы в слабо освещенном помещении или на улице в сумерках, мушка и целик имеют круглые белые вставки, ускоряющие и упрощающие наведение оружия на цель в таких условиях. Величина спусковой скобы позволяет стрелять из пистолета в толстых зимних перчатках. Характер плавности работы спускового крючка, конечно, не может сравниваться со спортивными моделями для IPSC, однако этому пистолету такое и не требуется. Ход спуска достаточно плавный и легкий, без лишних рывков, позволяет точно поражать цель огнем с предварительно взведенным курком на дистанциях, даже превышающих необходимые для обычного боевого пистолета полиции, армии или спецподразделений.

Переход от самовзвода к стрельбе со взведенным курком происходит быстро и незаметно. При необходимости сделать быстрый выстрел в режиме самовзвода стрелок не будет испытывать значительных проблем со спуском, который в этом режиме работает так же плавно, просто его ход немного длиннее. По опыту настрела в несколько тысяч выстрелов разными владельцами, можно с уверенностью сказать, что пистолет надежно работает с патронами заводского снаряжения, имеющими различную конфигурацию и конструкцию пуль. Патроны с оболочечными пулями с оживальной и тупоконечной головной частью, экспансивными пулями разной формы и даже безоболочечными свинцовыми пулями бесперебойно подаются из магазина в патронник. Однако после стрельбы безоболочечными пулями ствол приходится долго и тщательно чистить от слоя свинца. Оружие так же стабильно работает используя боеприпасы с пороховым зарядом различной мощности, снаряженными пулями существенно отличающейся массы и дающими различную начальную скорость. FNP-45 показал высокую надежность при длительной работе в отсутствии чистики. Помимо этого он прошел все заводские испытания, но показателем надежности пистолета в полной мере может стать только боевой опыт.

Точный, легкий в обращении, многозарядный, надежный пистолет из которого легко стрелять и попадать в цель. Так отзывается об этом пистолете человек, имевший опыт обращения с ним: «Стрелять из него приятно, в руке сидит удобно но здоровый он очень, носить его вряд ли возможно иначе чем в кобуре». Конечно, такое массивное оружие не представляет собой выбор для скрытого ношения в целях самообороны, а вот для обороны дома этот пистолет очень хорош. При открытом ношении в качестве служебного оружия сил охраны правопорядка и армии, FNP-45 является весьма достойным вариантом. Что же касается соревнований, вроде IPSC и USPSA, то для этих целей данный пистолет не слишком хорошо подходит. Но на это и не рассчитывали его создатели, ведь он был спроектирован как армейское служебное оружие, а для соревнований куда лучше различные варианты того же классического M1911. Сегодня в США по прежнему актуален вопрос о целесообразности использования в полиции, армии и спецподразделениях пистолетов калибра 9 мм и перехода на оружие 45-го калибра. Однако, если раньше выбор современных моделей под патрон .45 ACP, соответствующих выдвигаемым к служебному оружию требованиям, был совсем не большим, то сейчас ситуация изменилась и FNH-USA, представив свой FNP-45, стала одним из лидеров данного сегмента рынка личного короткоствольного оружия.

Технические характеристики пистолета FNP-45

  • Калибр: .45 ACP
  • Длина оружия: 200 мм
  • Длина ствола: 114 мм
  • Ширина оружия: 39 мм
  • Масса без патронов: 918 г
  • Емкость магазина: 14 патронов

Пистолеты