Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Глок 22

Пистолет Glock 22 третьего поколения

Пистолет Glock 22 третьего поколения

Glock 22 Gen 4 - пистолет Глок четвертого поколения

Glock 22 Gen 4 — пистолет Глок четвертого поколения со сменными панелями задней части рукоятки и измененной фактурой ее поверхностей

Первым пистолетом Glock, использующим патрон .40 S&W, стала модель 22. Это оружие было создано с целью повышения эффективности огня путем использования патрона с более высоким останавливающим действием пули, чем 9mm Parabellum, при сохранении габаритов и массы пистолета на уровне модели 17. Патрон .40 S&W, являясь по останавливающему действию пули и ширине гильзы промежуточным вариантом между 9mm Parabellum и .45 ACP, обладает отличным сочетанием габаритов и эффективности стрельбы. Пистолеты с двухрядным магазином, использующие .40 S&W имеют преимуществом перед аналогами под .45 ACP по ширине, за счет чего при скрытом ношении они менее заметны, более удобны и необременительны.

По останавливающему действию пули .40 S&W лишь немного уступает .45 ACP, а при использовании высокоэффективных патронов с экспансивными пулями, к примеру Winchester Ranger SXT JHP, Federal Premium Hydra-Shok JHP и Remington Golden Saber JHP, имеющими экспрессивную пустоту в головной части и увеличивающихся в диаметре при попадании в мягкие ткани показывает отличные результаты. Glock 22 и его компактный вариант — Glock 23, в 1997 году были приняты на вооружение ФБР США. Эти модели Glock стали первыми пистолетами под патрон .40 S&W, принятыми на вооружение правоохранительной структуры. Впоследствии модель 22 стала самой популярной в полиции США, к примеру, этот пистолет наряду с моделью 21 используется сотрудниками Полицейского департамента Лос-Анджелеса и Ньюпорт Бич.

Glock 22 состоит на вооружении в различных спецподразделениях Соединенных Штатов. В Австралии Glock 22, наряду с моделями 23 и 27, состоят на вооружении полиции Нового Южного Уэльса. Постоянная боеготовность, высокое ОДП используемого патрона, малый вес, надежность работы, высокая огневая мощь, точность стрельбы, простота, удобство и безопасность в обращении и уходе за оружием, малое плечо отдачи и подброс оружия при стрельбе, отсутствие сильно выступающих деталей, а также большой ресурс прочности — те качества, благодаря которым этот пистолет практически идеально подходит как для использования в качестве служебного оружия, так и для ношения рядовыми гражданами в целях самообороны.

В настоящее время Glock 22 является одним из самых популярных пистолетов на гражданском рынке оружия. Новым этапом эволюции пистолетов Глок являются представленные на SHOT Show 2010 в Лас-Вегасе пистолеты Glock 22 и Glock 17 четвертого поколения, получившие обозначение Glock 22 Gen 4 и 17 Gen 4, соответственно. Основными нововведениями Gen 4 стали: сменные панели задней части рукоятки; новая текстура поверхностей рукоятки; две возвратные пружины; более узкая рукоятка; увеличенная защелка магазина с большей площадью контакта, которая может быть переставлена на правую сторону рамы пистолета; на левой стороне затвора-кожуха, за стилизованной эмблемой компании и номером модели имеется обозначение Gen 4.

Технические характеристики пистолета Glock 22

  • Калибр: .40 S&W
  • Длина оружия: 186 мм
  • Длина ствола: 114 мм
  • Высота оружия: 138 мм
  • Ширина оружия: 30 мм
  • Масса без патронов: 650 г
  • Емкость магазина: 15 (опционально 17) патронов

Пистолеты