Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Глок 20

Пистолет Glock 20

Модель 20, производство которой было начато в 1990 году вместе с моделями 21 и 22, пожалуй, один из самых необычных полноразмерных пистолетов компании. Неординарность 20-го заключается в используемом патроне — 10mm Auto, появившегося в США в 1983 году. Он превосходит по останавливающему действию пули 9mm Parabellum и сравним по этому показателю с .40 S&W, не на много уступая знаменитому .45 ACP. Но 10mm Auto имеет более высокое, чем у вышеназванных, значительно более популярных патронов, пробивное действие пули, а так же более настильную траекторию полета. Высокое пробивное действие пули позволяет поражать противника, находящегося за различными преградами и укрытиями, а настильная траектория полета делает прицеливание на различных дистанциях более однообразным. Ширина оружия, в котором используется 10mm Auto меньше, чем пистолетов под .45 ACP из-за меньшего диаметра гильзы. Недостатком является большая сила отдачи при стрельбе.

К моменту начала производства этой модели на рынке было представлено очень мало пистолетов под патрон 10mm Auto. Самым популярным из них был Colt Delta Elite, но его габариты и вес препятствовали скрытому ношению для самообороны, к тому же он снабжен ударно-спусковым механизмом одинарного действия, что подходило далеко не всем во времена популяризации многозарядных 9 мм пистолетов с УСМ двойного действия. Кроме Кольта, компания Smith & Wesson выпускала модели 1006 и 1076 под этот патрон. Последнюю ФБР приняло на вооружение, но вскоре отказалось от этого пистолета в основном в следствии низкой надежности работы. Да и в целом, они опять же были слишком большими и тяжелыми. Однако компания Glock все же приступила к производству новой полноразмерной модели под 10mm Auto, в результате чего из всего короткоствольного личного оружия использующего этот патрон Glock 20 стал наиболее востребованным. Конечно, он обладает довольно сильной отдачей и крупными габаритами, но отдача все же приемлема, а ширина 32 мм при длине 193 мм не создают больших проблем при ношении оружия, пистолет не обременяет своего владельца.

Стрелять из Glock 20 весьма интересно именно из-за мощности используемого в нем патрона. Многим нравятся мощные пистолеты, которые владельцы используют не только для самообороны, но и регулярно стреляя в тире или на стрельбище. Этот пистолет так же отлично зарекомендовал себя в плане надежности работы и стабильности функционирования при использовании боеприпасов различных производителей и с разными вариантами снаряжения. Для практического использования модель 20 приобретают в основном охотники, но в большинстве случаев не с целью охотиться с пистолетом, а для добивания подранков и ношения в качестве дополнительного оружия. Glock 20 так же часто берут с собой в походы, в тех местах, где водятся опасные животные, к примеру, медведи. В целом на модель 20 существует совсем не большой, по сравнению с другими популярными пистолетами Glock, но при этом постоянный спрос.

Технические характеристики пистолета Глок 20

  • Калибр: 10mm Auto
  • Длина оружия: 193 мм
  • Длина ствола: 117 мм
  • Высота оружия: 139 мм
  • Ширина оружия: 32 мм
  • Масса без патронов: 785 г
  • Емкость магазина: 15 патронов

Пистолеты