Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Карабин охотничий малокалиберный ТОЗ-78

ТОЗ-78

Карабин ТОЗ-78 предназначен для профессиональной, любительской охоты и спорта. Затвор карабина продольно-скользящий поворотный, разборный (что очень удобно при техническом обслуживании в процессе эксплуатации, чистке и смазке). ТОЗ-78 имеет указатель взведения: при взведенном курке ударник выдвигается назад за наклонный торец колпачка, при cпущенном курке торец ударника совпадает с наклонным торцом колпачка затвора.

Спусковой механизм имеет возможность регулирования усилия спуска и хода спускового крючка. Регулировочные винты расположены перед спусковым крючком, передний винт регулирует усилие спуска, задний — ход спуска. Также, спусковой механизм имеет предохранитель от выстрела при случайном нажатии на спусковой крючок. Магазины секторные однорядные — на 5 и 10 патронов.

Механические прицельные приспособления состоят из закрытой, регулируемой по вертикали и горизонтали мушки и открытого четырехпозиционного прицела с делениями на 25, 50, 75 и 100 м. Кроме того, на карабины ТОЗ-78 устанавливается 2,5-кратный оптический прицел на кронштейне, конструкция которого позволяет перемещать его вдоль ствольной коробки и стрелять с открытым прицелом, не снимая оптического.

В ряде деталей применены высокопрочные лёгкие сплавы и композитные материалы. Гарантийный ресурс карабина составляет 15 000 выстрелов.

Карабин ТОЗ-78 выпускается в нескольких различных модификациях и вариантах исполнения.

ТОЗ-78 — комплектуется оптическим прицелом и четырьмя магазинами секторного типа — двумя на 5 патронов и двумя на 10 патронов.
ТОЗ-78-01 — не имеет оптического прицела и комплектуется двумя коробчатыми магазинами: одним на 5, и одним — на 10 патронов.
ТОЗ-78-04 — экспортный вариант с резьбой на дульной части ствола.
ТОЗ-78-05 — вариант с утяжелённым стволом и оптическим прицелом, без механических прицельных приспособлений
ТОЗ-78-06 — экспортный вариант ТОЗ-78-05, с утяжелённым стволом и оптическим прицелом, без механических прицельных приспособлений, с резьбой на дульной части ствола.

Технические характеристики карабина ТОЗ-78:

Калибр: .22 LR
Общая длина: 1000 мм
Длина ствола: 536 мм
Масса оружия: 2,7 кг
Емкость магазина: 5, 10 патронов

Гражданское оружие