Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Карабин CZ Scorpion EVO3 S1

Карабин CZ Scorpion EVO3 S1

Карабин CZ Scorpion EVO3 S1

Česká Zbrojovka Scorpion EVO 3 A1 (также Scorpion EVO III) — пистолет-пулемёт, сконструированный в Словакии под названием Laugo, производимый в Чехии компанией «Česká Zbrojovka Uherský Brod». Министерство обороны Чехии планирует закупить 500 экземпляров данного пистолета-пулемёта в ближайшие несколько лет.

Изначально пистолет-пулемёт был разработан в Словакии под названием «Laugo». Разработка была начата в 2002 году, а в 2004-2005 годах уже существовали первые прототипы. Во второй половине 2000-х годов «Česká Zbrojovka» приобрела права на данную конструкцию. В 2009 году Scorpion EVO 3 был представлен широкой общественности. Серийно выпускается с 2010 года. Компания производитель планировала выпустить вариант под патрон .40 S&W, но на сегодняшний день (2013 год), такого варианта пока нет.

Scorpion Evo 3 работает по привычной схеме со свободным затвором. Стрельба ведётся с закрытого затвора. Ударно-спусковой механизм курковый, позволяющий вести огонь одиночными, очередями с отсечкой по 3 патрона и непрерывными очередями. Переводчик режимов стрельбы на обеих сторонах ствольной коробки. Сама же ствольная коробка, корпус ударно-спускового механизма вместе с пистолетной рукояткой и цевье выполнены из ударопрочного пластика.

Приклад складной и телескопический (регулируется по длине). Снизу и сбоку на цевье, а также сверху ствольной коробки находятся планки Пикатинни. На верхней же планке находятся съёмные прицельные приспособления. Магазин прозрачный, из ударопрочного пластика, на 20 или 30 патронов. В Scorpion EVO 3 A1 есть затворная задержка.

Для гражданского рынка оружия выпускается модификация Scorpion Evo 3 S1, рассчитанная на стрельбу только одиночными выстрелами и комплектуемая магазинами на 20 патронов. Оружие позиционируется как развлекательное и спортивное.

Технические характеристики

Калибр: 9×19 (9mm Parabellum)

Длина оружия: 650/400 мм

Длина ствола: 197 мм

Масса без патронов: 2,1 кг.

Емкость магазина: 20 или 30 патронов

Гражданское оружие