Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Карабин Browning BAR Zenith

Охотничий самозарядный карабин Browning BAR Zenith

Browning BAR Zenith

На протяжении некоторого времени Browning International SA предлагает для своих винтовок BAR - несомненно одного из самых популярных и широко распространенных в мире видов охотничьего оружия с нарезным стволом - систему дополнительного ручного взвода под названием "HC" (Ручной предохранитель).

Речь идет о внесении изменений в классическую систему полуавтоматического перезаряда, при котором под давлением цевье возвращается вперед, подавая в патронник следующий патрон без взвода курка, который должен взводиться вручную стрелком при помощи кнопки ручного предохранителя, расположенной на пистолетной рукоятке рядом с внешним выступом курка. Кнопку необходимо нажать большим пальцем и слегка надавить вперед, чтобы сжать пружину внутреннего курка.

Эта система является дополнительной. Поэтому системы автоматического взвода продолжат поступать в продажу для тех, кто предпочитает иметь дело с полуавтоматическим оружием . Тем не менее новая модель приобрела огромную популярность (как и сама торговая марка Browning), поскольку обеспечивает еще более высокий уровень надежности, характерный для всех карабинов BAR, позволяя самым взыскательным стрелкам обрести полный контроль над всеми этапами подготовки к стрельбе и каждого выстрела.

В этом году на выставке SHOT Show в Лас-Вегасе компания Браунинг объявила о том, что к концу 2013 года ручной предохранитель будет поставлен на всех моделях линейки Zenith BAR. Кроме того, цевье и приклад выполнены из ценных пород дерева. В наличии буду следующие модели с ручным предохранителем: Wood, Ultimate, Big Game и Wood Affût.

Потенциал ручного взвода не ограничивается только такими аспектами, как безопасность и повышение качества каждого отдельного выстрела. Эта система может помочь компании Browning представить винтовку BAR на рынках таких стран, как Великобритания и Австралия, охотники которых, к сожалению, не имеют возможности использовать этот великолепный вид оружия в силу того, что законодательство их стран наложило запрет на использование полуавтоматических длинноствольных винтовок с центральным воспламенением.

Ручной предохранитель, по сути, делает оружие не полуавтоматическим, поскольку цевье возвращается вперед, подавая в патронник следующий патрон, но курок должен взводиться вручную. Таким образом импортеры и розничные торговцы смогут найти способ все таки предложить своим клиентам карабин BAR HC, не нарушая строгих законодательных требований, поскольку теперь новая модель не обладает техническими характеристиками, на которые распространяются ограничения.

all4shooters.com

Технические характеристики карабина Browning Bar Zenith

Калибры класса стандарт: .30-06Spr, 9.3х62
Калибры класса магнум: .300WM
Длина ствола: 510
Масса без патронов: от 3.25 до 3.3 кг.
Емкость магазина: 4 патрона стандарт, 3 патрона магнум

Гражданское оружие