Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Винтовка Volkssturmgewehr VG.1

Винтовка Volkssturmgewehr VG.1 фирмы Walther

Винтовка Volkssturmgewehr VG.1

В конце Второй Мировой войны с целью отражения натиска союзников по личному приказу Адольфа Гитлера от 18 октября 1944 года о тотальной мобилизации всего мужского населения в возрасте от 16 до 60 лет, не состоящего на военной службе, были созданы отряды народного ополчения Третьего рейха - Фольксштурм. Для вооружения этих формирований, с учетом резкого недостатка в стрелковом оружии, было необходимо максимально простое в обращении и производстве, а так же максимально дешевое оружие. Для такого оружия предполагался минимальный срок службы, так как бойцы Фольксштурма имели минимальную военную подготовку и малоподходящий для боевых действий возраст, в отличии от солдат союзников и их оснащения. В соответствии с этим было разработано несколько образцов под наименованием Volkssturmgewehr (винтовка Фолькстшурма). Винтовка Фолькстшурма Volkssturmgewehr VG.1 спроектирована немецкой компанией-производителем оружия Walther.

Винтовка VG.1 производилась в начале 1945 года ограниченным тиражом и отличалась предельно простой конструкцией. При производстве использовалось простое промышленное оборудование и низкокачественные материалы. Рассчитанные на один - два боя, винтовки Volkssturmgewehr имели низкий служебный ресурс и грубую отделку. Уцелевшие экземпляры могут быть небезопасны в обращении и при стрельбе. Технически Volkssturmgewehr VG.1 представляет собой магазинную винтовку с продольно-скользящим поворотным затвором. Запирание осуществляется при помощи двух боевых упоров в передней части затвора. Рукоятка затвора представляет собой обыкновенный стержень. В ствольной коробке, выполненной из стали методом литая, размещается ударно-спусковой механизм. Простейший ручной предохранитель представляет собой штампованный рычаг на спусковой скобе позади спускового крючка. Питание винтовки VG.1 патронами производится из коробчатых отъемных двухрядных магазинов емкостью 10 патронов от самозарядной винтовки G.43. Открытые прицельные приспособления не регулируемые. Винтовка снабжена простейшей короткой деревянной ложей.

Новобранцы Фольксштурма должны были пройти короткую программу обучения, преподавателями являлись инструкторы из вооруженных сил. Ожидалось, что такой подготовки должно хватить для обучения обращению с винтовкой, ручными противотанковыми гранатометами Панцерфауст и Панцершрек, ручными гранатами. Участники фольксштурма приносили так же присягу лично Гитлеру. Осенью 1944 года на Восточный фронт было направлено до 100 батальонов Фольксштурма, а на Западный - до 50. Затем количество их возросло, но в целом Фольксштурм не оправдал возложенных на него надежд придать войне на территории Германии «народный характер» по причине низкого уровня подготовки и морального состояния призывников. Тем не менее, на Восточном фронте некоторые отряды Фольксштурма оказывали яростное сопротивление наступающей Красной Армии. Так Фольксштурмовцы отличились в боях за прусскую деревню Ноендорф в ноябре 1944 года. Не менее ожесточенным было сопротивление Фольксштурмовцев из Бреслау, которые капитулировали только 6 мая 1945 года.

Технические характеристики

Калибр: 7,92×57

Длина оружия: 1092 мм

Длина ствола: 589 мм

Масса без патронов: 3,8 кг.

Емкость магазина: 10 патронов

Магазинные винтовки с поворотным затвором