Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Штурмовая винтовка XM8

Штурмовая винтовка XM8

Штурмовая винтовка XM8

XM8 — комплекс стрелкового оружия, разработанный совместными усилиями американской оружейной компании АТК (Alliant Techsystems) и немецкой компании Heckler & Koch на базе HK G36. xm8 разработан главным образом для замены автоматов М16 и М4А1, имея меньшую массу и большую надёжность. При использовании новых патронов с легкой композитной металлопластиковой гильзой новый автомат обеспечивал экономию массы на 20 % по сравнению с M16. Начало производства данного оружия было намечено примерно на 2006 год. В 2004 году автоматы прошли обширные испытания в вооружённых силах США, заслужив положительные отзывы. Несмотря на это, в октябре 2005 года проект был официально закрыт. В то же время, основываясь на пресс-релизах американского отделения фирмы-производителя (январь 2011 г.) можно сделать вывод, что проект, в том или ином виде, будет иметь продолжение.

xm8 основан на автоматике с коротким ходом газового поршня, размещённого над стволом, и запиранием поворотом затвора, имеющего 7 боевых упоров. Ствольная коробка и цевьё выполнены из высокопрочного пластика. Приклад — регулируемый по длине пятипозиционный телескопический, легкосменный, также выполнен из пластика. Над пистолетной рукояткой расположен двусторонний предохранитель-переводчик режимов огня, позволяющий вести стрельбу одиночными выстрелами и непрерывными очередями. Ствол обладает повышенной живучестью (более 20 000 выстрелов). Модульная конфигурация позволяет использовать стволы различной длины, приспосабливая оружие под конкретные условия.

Конфигурации

Carbine — карабин, использующий ствол длиной 318 мм;

Short Carbine и PDW — укороченный карабин и персональное оружие самообороны экипажа боевых машин соответственно. Используют стволы длиной 229 мм;

Automatic Rifle и Sharpshooter — автоматическая и снайперская винтовки, использующие стволы длиной 508 мм;

LMG — лёгкий ручной пулемёт, использующий утяжелённый ствол длиной 508 мм. Вместо стандартного цевья может использовать цевьё с интегрированной сошкой.

Также возможна смена цевья на подствольный гранатомёт XM320 или модуль LSS с помповым ружьем. Для контроля за расходованием боеприпасов полимерные магазины сделаны прозрачными.

Технические характеристики

  • Калибр: 5,56×45 (.223 Remington)
  • Длина оружия: 840 мм
  • Длина ствола: 318 мм
  • Масса без патронов: 2,6 кг.
  • Темп стрельбы: 750 выстр./мин
  • Емкость магазина: 30 патронов
Штурмовые винтовки