Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Штурмовая винтовка Форт-221 и Форт-224

Штурмовая винтовка Форт-221 и Форт-224 (Украина)

Штурмовая винтовка Форт-221
Штурмовая винтовка Форт-221

Штурмовая винтовка Форт-221

ВСУ

Штурмовая винтовка Форт-224
Штурмовая винтовка Форт-224

Штурмовая винтовка калибра 5,56х45 мм «Форт-221» предназначено для поражения живой силы противника на расстоянии до 500 метров. Данное оружие является копией израильского автомата TAR-21 (Tavor Assault Rifle-21) или «Таво́р», калибра 5,56×45 мм, выпускаемого концерном Israel Military Industries. Название автомата происходит от горы Тавор, на севере Израиля, упоминающейся в Ветхом Завете. Штурмовая винтовка Форт-221 выпускается на заводе «Форт» частично из израильских комплектующих в военном и гражданском вариантах.

Автомат Форт-221 выполнен по схеме «булл-пап», что позволило существенно сократить габариты оружия, не уменьшая длины ствола. Находящийся на одной оси со стволом приклад обеспечивает оружию высокую точность стрельбы, однако такой подход имеет и недостаток — требуется размещать прицельные приспособления немного выше. Схема работы автоматики — отвод пороховых газов из канала ствола через находящийся над стволом и скрытый корпусом оружия газоотводный узел. Жёстко зафиксированный на затворной раме газовый поршень имеет длинный рабочий ход.

Ствол запирается поворотом затвора на 7 боевых упоров. По обеим сторонам ствольной коробки имеются окна для выброса стреляных гильз, поскольку существуют варианты затворов (с закреплёнными на них выбрасывателями и отражателями) с выбросом стреляных гильз как на правую, так и на левую (вариант для левшей) сторону. При этом неиспользуемое окно закрывается заглушкой. Ствольная коробка сделана из композитных материалов, легка в весе, водонепроницаема, минимальные зазоры и отверстия препятствуют попаданию песка и грязи в механизм, что увеличивает надежность. Вырезы под рукоятку заряжания сделаны по обеим сторонам, штатно рукоятка располагается слева. Сама рукоятка заряжания не соединена жестко с затворной рамой и при стрельбе остается неподвижной.

Предохранитель-переводчик режимов стрельбы расположен над пистолетной рукояткой (выведен на левую сторону с возможностью установки его на правую), позволяет вести огонь одиночными выстрелами и непрерывными очередями. Спусковая скоба выполнена во всю длину пистолетной рукоятки как одно целое с корпусом, как и сама рукоятка. Ударно-спусковой механизм куркового типа, размещён в прикладе. Корпус оружия изготовлен из высокопрочных полимеров и лёгких сплавов, а в некоторых местах усилен вставками из стали. Этим достигается одно из преимуществ Форт-221 — сравнительно небольшой вес.

Ствол соединен жестко с верхней планкой Пикатини, на которую устанавливается прицел. На правой стороне расположен замок, с помощью которого можно поменять ствол автомата. Над пистолетной рукояткой в корпусе автомата имеется 4 больших отверстия с каждой стороны для воздушного охлаждения ствола. Сверху и сбоку корпуса имеются планки Пикатини, на которые можно устанавливать оптические и коллиматорные прицелы, тактические фонари и лазерные целеуказатели.

В конструкции имеется затворная задержка. Кнопка затворной задержки расположена позади магазина снизу. Штурмовая винтовка Форт-221 использует стандартные магазины автомата M16 на 20 или 30 патронов. Для извлечения магазина необходимо схватить магазин у основания и нажать на защелку куркового типа, расположенную впереди магазина. Неполная разборка может быть произведена в полевых условиях без использования каких-либо инструментов, для чего достаточно вытолкнуть соединительный стержень, находящийся в верхней задней части приклада с помощью патрона. Затем затыльник приклада на шарнире откидывается назад-вниз, и затворная рама в сборе извлекается наружу.

Автомат Форт-224 является укороченной модификацией штурмовой винтовки Форт-221 калибра 5,56х45мм, и предназначен для бойцов спецподразделений. Модель может быть укомплектован тактическим фонарем, лазерным целеуказателем, оптическим прицелом с 3-х или 4-х кратным приближением, прибором ночного видения.

23 декабря 2009 года Кабинет министров Украины принял постановление о принятии на вооружение Службы безопасности Украины, Управления государственной охраны, государственной пограничной службы и Службы внешней разведки Украины штурмовой винтовки Форт-221. В настоящее время автоматами Форт-221 оснащены бригады быстрого реагирования Национальной гвардии Украины.

Технические характеристики Форт-221

Калибр: 5,56х45
Общая длинна: 645 мм
Высота: 300 мм
Ширина: 92 мм
Длина ствола: 375 мм
Масса с пустым магазином: 3,9 кг.
Масса со снаряженным магазином: 4,3 кг.
Вместимость магазина: 30 патронов
Усилие спуска: 2,5-4,5 кг.
Начальная скорость полета пули: 890 м/с
Темп стрельбы: 500-1000 выстрелов/мин

Технические характеристики Форт-224
Калибр: 5,56х45
Общая длинна: 585 мм
Высота: 300 мм
Ширина: 82 мм
Длина ствола: 330 мм
Масса с пустым магазином: 3,6 кг.
Масса со снаряженным магазином: 4,0 кг.
Вместимость магазина: 30 патронов
Усилие спуска: 2,5-4,5 кг.
Начальная скорость полета пули: 860 м/с
Темп стрельбы: 700-1000 выстрелов/мин

Штурмовые винтовки