Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Штурмовая винтовка Zastava M21S

Zastava M21S

Штурмовая винтовка Zastava M21S

Штурмовая винтовка Zastava M21S

Штурмовая винтовка Zastava M21S в вооруженных силах Сербии

Штурмовая винтовка Zastava M21S в вооруженных силах Сербии

Застава M21 — сербский автомат, разработанный на основе предыдущих моделей (в свою очередь являющихся клонами АК). М21 является копией автомата Калашникова за исключением использования патронов 5,56×45 мм НАТО и дополнительного переводчика режимов стрельбы на левой стороне оружия над пистолетной рукояткой.

Также отличается прицельными приспособлениями, формой пистолетной рукоятки, цевья и пламегасителя. Складной вправо приклад позволяет вести стрельбу из оружия даже в сложенном состоянии. На автомат возможна установка штык-ножа или подствольного гранатомёта. Канал ствола хромирован.

Имеет несьёмную крышку ствольной коробки, которая в отличие от предшественников, закреплена на шарнире, благодаря чему на неё возможна установка планок Пикатинни. Рычаг предохранителя/переводчика режимов огня продублирован на левой стороне ствольной коробки небольшим вертикально расположенным рычажком, закрепленным на той же оси. Ствол имеет полигональные нарезы и выполнен методом холодной ротационной ковки.

Ствол с полигональными нарезами имеет дульный тормоз-компенсатор — пламегаситель стандарта НАТО, позволяющий запускать с него ружейные гранаты. Мушка вынесена на газоотводный блок, целик съемный. На М21 возможна установка как российского 40-мм гранатомёта ГП-25/30, так и американского M203, для чего используются соответствующие переходники.

Крепление для штык-ножа выполнено на стволе сбоку, так что в присоединённом состоянии штык не мешает вести огонь из подствольного гранатомёта.

Варианты:
Zastava M21A — базовый вариант (длина ствола 460 мм);
Zastava M21ABS — вариант M21A, отличающийся дополнительными планками для установки аксессуаров.
Zastava M21S — укороченный вариант со стволом длиной 375 мм;
Zastava M21SBS — вариант М21S, отличающийся дополнительными планками для установки аксессуаров.

Технические характеристики

Калибр: 5,56×45

Длина оружия: 925/820 мм

Длина ствола: 375 мм

Масса без патронов: 3,8 кг.

Темп стрельбы: 560/680 выстр./мин

Емкость магазина: 30 патронов

Штурмовые винтовки