Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Обзор автоматов АМ 17 и АМБ 17

АМ 17 малогабаритный автомат

"Концерн Калашников" продолжает радовать поклонников своей продукции новейшими разработками в области огнестрельного оружия. На этот раз производитель представил образцы малогабаритных автоматов - АМ 17 и АМБ 17, заявив о своем желании укрепиться в нише автоматического оружия малого класса. Обзор автоматов и их тактико-технические характеристики - для вас прямо с форума "Армия 2017"

Обзор, история создания

Как это часто бывает, при создании не обошлось без советского прошлого. Прототип АМ 17 был спроектирован легендарным оружейником Евгением Драгуновым еще в далеких семидесятых. Тогда он получил обозначение МА - малогабаритный автомат. О разработке Драгунова "Концерн Калашников" вспомнил в 2016-м. Тогда на форуме "Армия 2016" был показан обновленный вариант МА.

АМ 17 - логическое продолжение автомата МА образца 2016 года. По расчетам производителя новинка должна в ближайшем будущем заменить АКС 74У, который был снят с конвейера в конце прошлого столетия.

Назначение

Автоматы малого класса, или, по иностранной классификации, Micro Assault Rifle (микровинтовка штурмовая - прим. автора) предназначены для экипажей военной техники. В стесненных условиях кабины боевых машин к весу и размерам оружия предъявляются особо жесткие требования - на счету каждый миллиметр и грамм.

АМ 17 и АМБ 17 (буква "Б" в обозначении говорит о наличии глушителя и расшифровывается как "бесшумный") могут быть востребованы и бойцами спецназа, МВД, и воинами других спецподразделений. Изделие будет нужно там, где на первый план выходят массо-габаритные характеристики оружия, и применение полноразмерных моделей неоправданно.

Конструкция и принцип работы

По устройству автомат схож с американской М 16 - несущая верхняя часть и нижняя часть из двух половин, имеющих шарнирное соединение. Верхняя шина полностью стальная, нижняя выполнена из ударопрочного полимера.

Ствольная коробка состоит из двух частей - верхнего и нижнего ресиверов. Верхний ресивер включает в себя затвор, затворную раму и газовый двигатель. Он соединяется со стволом и цевьем, сверху которого почти во всю длину расположена планка Пикатинни. Она позволяет установить на автомат оптический или лазерный прицелы, а также прибор ночного видения. В нижнем ресивере расположен ударно-спусковой механизм и место установки магазина.

Интересно знать: планка Пикатинни - универсальная система крепления вспомогательного оружейного оборудования. Широко применяется в странах, входящих в НАТО. В российской военной промышленности используется относительно недавно. Позволяет установить прицелы и другие устройства иностранного производства.

Газовый двигатель имеет поршень с коротким ходом, что позволяет уменьшить габариты орудия. Ствольный канал запирается на три боевых упора при помощи затвора. Для того чтобы произвести частичную разборку, АМ 17 нужно "переломить" на две части. Переключатель режимов стрельбы имеет три положения: стрельба очередями, стрельба одиночными выстрелами и предохранитель. Модель имеет складной приклад. Допускается возможность вести огонь со сложенным прикладом.

Интуитивно понятный интерфейс

Как утверждает производитель, все органы управления новым автоматом расположены именно на тех местах, где палец сам их находит. Надо признать, это очень похоже на правду - спусковой крючок, переключатель режимов и затвор не требуют привыкания. При использовании автомата складывается ощущение, что вы стреляли из него всю жизнь.

Бонусам к интуитивному управлению идут такие примочки, как переключатель режимов с обоих сторон, возможность установки затвори и справа и слева, регулировка приклада по вылету. Магазин АМ 17 и АМБ 17 идентичен магазину "Калашникова". Он позволяет визуально контролировать наличие боеприпасов благодаря специальным окнам.

Технические характеристики

  • Длина с разложенным прикладом: 750 мм
  • Длина со сложенным прикладом: 490 мм
  • Масса: 2500 г
  • Калибр: 5,45х39 мм
  • Скорострельность: 700 выстрелов/мин
  • Ёмкость магазина: 30 патронов

Бесшумный автомат АМБ 17

АМБ 17 - автомат малогабаритный бесшумный

Модель АМ 17 легла в основу бесшумного малогабаритного автомата АМБ 17, оборудованного встроенным глушителем. Он предназначен для бойцов специальных подразделений. Калибр увеличен до 9х39 миллиметра. Это необходимо для поражения целей, использующих бронежилеты второго класса и ниже.

Использование глушителя снижает мощность выстрела, что и повлекло за собой увеличение калибра. При использовании патрона 9х39 мм цель в бронежилете уверенно поражается на расстоянии до пятидесяти метров. Особое внимание при разработке уделили живучести и долговечности изделия. АМБ должен сохранять свои характеристики на протяжении всего срока службы.

бесшумный автомат АМБ 17 Калашников

На данный момент серийное производство бесшумной версии АМБ 17 не начато. Изготовлено несколько опытных образцов, один из которых концерн и показал на выставке форума "Армия 2017". В перспективе модель должна заменить оружие серий АС и ВСС.

Интересно знать: форум "Армия" - крупнейшая в мире выставка вооружений. Проводится с 2015 года в Подмосковье. В 2017 году в выставке приняли участие представители 14 стран. Было показано свыше 18 тысяч образцов вооружения более чем 1200 производителей.

Технические характеристики АМБ 17

  • Длина с разложенным прикладом: 850 мм
  • Длина со сложенным прикладом: 650 мм
  • Масса: 2900 г
  • Калибр патрона: 9х39 мм
  • Скорострельность: 700 выстрелов/мин
  • Емкость магазина, патронов: 10 шт, 20 шт и 30 шт

Плюсы и минусы, или Делаем выводы

О серьезных недостатках ижевских новинок говорить пока преждевременно. Впереди испытания в полевых условиях, устранение «детских болячек» и мелких недоработок. Среди объективных минусов таких автоматов - невысокая убойная сила и точность. Эти параметры весьма скромны в сравнении с полноразмерными собратьями. Но учитывая тот факт, что оружие это используется в условиях ближнего боя, этого вполне достаточно.

Штурмовые винтовки