Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Автомат Калашникова АКС-74У

Автомат Калашникова АКС-74У

Автомат Калашникова АКС-74У Фото (c) KardeN

Автомат Калашникова АКС-74У

Автомат Калашникова АКС-74У с откинутым прикладом Фото (c) KardeN

Тактический АКС-74У

Автомат Калашникова АКС-74У с коллиматорным прицелом, эргономичной пистолетной рукояткой управления огнем и передней рукояткой

АКС-74У (Индекс ГРАУ — 6П26, "5,45-мм автомат Калашникова складной укороченный") — укороченная модификация автоматического карабина АК-74, был разработан в конце 1970-х — начале 1980-х годов для вооружения экипажей боевых машин, авиатехники, расчётов орудий, а также десантников. Также он используется в МВД и охранных структурах благодаря своим небольшим размерам.

После окончания советско-германской войны и перехода советских вооруженных сил на семейства стрелкового оружия АК, в СССР не было принято на вооружение ни одного серийного образца пистолета-пулемета, хотя необходимость данного вида вооружения наблюдалась и довольно остро. Так как АКС и его потомки не могли заменить ПП из-за своих габаритов, к созданию оружия, способного занять эту нишу, приступили после принятия промежуточного патрона малого калибра 5,45×39 мм.

В конце 60-х — начале 70-х годов ХХ века стала заметно проявляться общемировая тенденция к созданию совершенно новых в тактическом плане боевых образцов огнестрельного оружия путем небольшой переделки уже существующих штурмовых винтовок. Конструкторы Бельгии, США, Великобритании, Венгрии стали законодателями мод: путем значительного укорочения ствола и применения складного приклада они бойко подгоняли массогабаритные параметры штатных штурмовых винтовок все ближе и ближе к характерным скорее для класса пистолета-пулемета, оставляя при этом явное превосходство в мощи огня.

Разработка компактного образца стандартного армейского оружия была начата в СССР в рамках конкурса «Модерн», в который были вовлечены именитые оружейники Ижевска, Коврова, Тулы.

Достаточно простой и дешевый малогабаритный образец в 1975 году в своем неповторимом стиле разработали в КБ под руководством С.Г. Симонова. Опытный вариант газоотводного АГ-043 с металлическим сдвижным плечевым упором по весу (2,1 кг без патронов) превосходил многие пистолеты-пулеметы и «питался» из стандартного пластикового 30-зарядного магазина от АК-74. Какими-то особенными преимуществами по скорострельности, баллистике и надежности работы АГ-043 не обладал, главным подкупающим его достоинством оставалась очевидная компактность (что послужило поводом для сенсационных слухов о его «гэбэшном» предназначении именно как оружия скрытого ношения — полное складывание приклада уменьшало длину оружия более чем в полтора раза, с 680 до 420 мм).

Тульское ЦКИБ СОО на государственные испытания по теме «Модерн» начала 1970-х годов представило несколько экспериментальных вариантов укороченного образца конструкции И.Я. Стечкина. Его ТКБ-0116 мог смело претендовать на звание самого необычного конкурсанта. Автоматика с коротким ходом ствола, поворот которого к тому же осуществлял запирание.

Основным элементом газового двигателя служил надульник, он же выполнял функции пламегасителя и компенсатора. Определенный шарм оружию придавал прямой коробчатый магазин на 20 патронов и складывающийся наверх плечевой упор. Весьма лестные отзывы испытателей, в первую очередь по кучности боя, давали стечкинскому «Модерну» неплохие шансы в честной конкуренции.

Проще всего дела обстояли в Ижевске, где создавали компактное оружие на базе конструкции Калашникова. Отработанная до мелочей конструкция АКМ и проект его 5,45-мм преемника под шифром А-3 снимали необходимость начинать все с нуля.

Ствол укоротили до 255 миллиметров, отнесли назад газовую камеру и основание мушки (соответственно уменьшив длину штока газового поршня), для полного сгорания пороха при выстреле ввели объемный цилиндрический надульник. Секторный прицел заменили простым L-образным перекидным целиком на крышке ствольной коробки, теперь постоянно закрепленной на оружии и шарнирно откидывающейся при разборке вверх.

Проволочный металлический приклад с поворотным затыльником, как и у автомата Стечкина, складывался наверх, уменьшая общую длину оружия до 475 мм. В 1973 году первый экспериментальный «Мини-Калашников» слегка улучшили.

Ствол «подрезали» ещё на 35 миллиметров. Приклад позаимствовали у АКМС. Оформление газоотводного узла и дульной части было в меру облагорожено — автомат стал красивее. Большее давление пороховых газов у дульного среза ствола остро потребовало установки усиленного пламегасителя-дожигателя. Опытный образец 1976 года имел еще более короткий ствол (206,5 мм), складывающийся вправо трубчатый фигурный плечевой упор и сниженную до 2,4 кг массу. Окончательный вариант малогабаритного АК максимально унифицировали с уже принятым к тому времени на вооружение АКС-74.

В конце концов, в конкурсе на новый компактный автомат «ввиду высокой унификации производства и эксплуатации по отношению к автомату АКС74» оказался ижевский вариант укороченного АК. Механизмы, компоновка органов управления и общее устройство были аналогичны АКС-74, что не только удешевляло выпуск и облегчало обслуживание и ремонт, но и упрощало подготовку личного состава.

Однако новый компактный АК получил и некоторые недостатки. Укороченный по сравнению с оригиналом в два раза ствол «малыша», как и следовало ожидать, резко снизил начальную скорость пули до 735 м/с и, отсюда, прицельную дальность ведения огня (вместе с эффективной). Посему сама собой отпала необходимость в сложном прицельном приспособлении.

В 1980 году под маркой АКС-74У (6П26) автомат начал поступать в войска СССР.

Изначально на АКС-74У установили пластмассовую пистолетную рукоятку, деревянные цевьё и ствольную накладку, позднее, приблизительно в 1991 году на АКС-74У, также как и на других представителях семейства АК-74, дерево заменили стеклонаполненным полиамидом. Пластмассовые детали увеличили износостойкость и несколько снизили массу автомата.

Особенности АКС-74У

Отличия от АКС-74:

  • укороченный в 2 раза ствол,
  • укороченный шток газового поршня,
  • установлен специальный надульник, служащий расширительной камерой и пламегасителем,
  • крышка ствольной коробки шарнирно прикреплена к ствольной коробке в передней ее части,
  • установка целика на 350 и 500 метров,
  • отсутствует замедлитель темпа стрельбы,
  • длина хода нарезов уменьшилась с 200 до 160 мм (для лучшей стабилизации пули в полете при коротком стволе).

С точки же зрения всех механизмов АКС-74У полностью аналогичен АК-74, за исключением ограничителя поворота курка, установленным вместо замедлителя темпа.

Устройство

Работа автоматики АКС-74У основана на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола. При выстреле часть пороховых газов, выталкивающих пулю, направляется через отверстие в стенке ствола в газовую камеру, давит на переднюю стенку газового поршня, отбрасывая поршень и затворную раму с затвором в заднее положение. Затвор открывает канал ствола, извлекает из патронника гильзу и выбрасывает её наружу. Затворная рама сжимает возвратную пружину и ставит курок на взвод автоспуска.

Под действием возвратного механизма затворная рама с затвором возвращаются в переднее положение. Затвор досылает новый патрон в патронник и запирает канал ствола. Затворная рама выводит шептало автоспуска из-под взвода автоспуска курка. Курок становится на боевой взвод.

Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора вправо вокруг продольной оси и, как следствие, захождением его боевых выступов за боевые упоры ствольной коробки.

АКС-74У состоит из следующих основных частей и механизмов:

  • ствол со ствольной коробкой и крышкой ствольной коробки, с ударно-спусковым механизмом, прицельным приспособлением, складывающимся прикладом и пистолетной рукояткой;
  • пламегаситель;
  • затворная рама с газовым поршнем;
  • затвор;
  • возвратный механизм;
  • газовая трубка со ствольной накладкой;
  • цевьё;
  • магазин;
  • ремень.

В комплект АКС-74У входят: чехол, принадлежность (шомпол, протирка, ёршик, отвёртка, выколотка, маслёнка, четыре обоймы и переходник), три запасных магазина и сумка для переноски магазинов и принадлежности. В комплект АКС-74УН2 дополнительно входит НСПУМ.

Прицельное приспособление

Прицельное приспособление АКС-74У состоит из поворотного целика и мушки. Целик имеет два положения — для стрельбы на дистанции[6] до 350 м («П») и от 350 до 500 м («5»).

К оружию также прилагается приспособления для стрельбы ночью (самосветящаяся насадка), состоящее из откидного целика с широкой прорезью (устанавливается на поворотный целик) и широкой мушки (надевается на мушку оружия сверху), на которые нанесены светящиеся точки. Данное приспособление не отделяется в процессе эксплуатации — при стрельбе днём мушка и целик сдвигаются вниз и фиксируются, не мешая пользоваться стандартными прицельными приспособлениями.

Достоинства

  • высокая мобильность и возможность скрытного ношения;
  • высокая проникающая способность пули;
  • высокая надежность, легкость в чистке;

Недостатки

  • довольно низкая кучность автоматической стрельбы из-за снижения начальной скорости пули;
  • невысокая прицельная дальность стрельбы, по сравнению с полноразмерным автоматом;
  • невысокое останавливающее действие пули из-за использования патрона 5,45×39 мм;
  • склонность к быстрому перегреву при длительной стрельбе очередями; 6-8 магазинов отстрелянных в автоматическом режиме обычно приводят к перегреву ствола и "плевкам" (проблема частично решается путем замены цевья на вентилируемое, типа RIS).

ТТХ АКС 74у

Наиболее действенный огонь ведется на дистанциях до 400 м. По групповым целям сосредоточенный огонь ведется на дальность до 800 м. Дальность прямого выстрела по грудной фигуре — 360 м.

Боевая скорострельность:

  • при стрельбе очередями — до 100 выстрелов в минуту,
  • при стрельбе одиночными — до 40 выстрелов в минуту.

Требования нормального боя для АКС74У:

  • все четыре пробоины вмещаются в круг диаметром 15 см;
  • средняя точка попадания отклоняется от контрольной точки не более чем на 5 см в любом направлении.

Проверка боя осуществляется стрельбой одиночными по проверочной мишени или чёрному прямоугольнику высотой 35 см и шириной 30 см, укрепленному на белом щите высотой 1 м и шириной 0,5 м. Дальность стрельбы — 100 м, положение — лёжа с упора, патроны — с обыкновенной пулей, прицел — П.

Варианты

АКС-74УН2 («ночной») — вариант, отличающийся наличием планки для крепления ночного прицела. Для стрельбы в условиях естественной освещенности ночью к нему присоединяется ночной стрелковый прицел универсальный модернизированный (НСПУМ).

АКС-74УБ («бесшумный») — вариант для сил специального назначения, отличающийся заменой штатной дульной насадки на резьбу для крепления глушителя (обычно ПБС-4) и возможностью установки бесшумного подствольного гранатомета БС-1М. В таком виде автомат образовывает бесшумный стрелково-гранатометный комплекс 6С1 «Канарейка».

В поздних версиях АКС-74У на левой стороне ствольной коробки появилась боковая планка системы «ласточкин хвост» для крепления прицелов типа «Кобра» и ПСО/ПОСП.

Технические характеристики

  • Калибр: 5,45×39
  • Длина оружия: 735/490 мм
  • Длина ствола: 210 мм
  • Масса без патронов: 2,7 кг.
  • Темп стрельбы: 650-700 выстр./мин
  • Емкость магазина: 30 патронов

Штурмовые винтовки