Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Автомат Калашникова АК-74М

Автомат Калашникова АК-74М (Россия)

Автомат Калашникова АК-74М с подствольным гранатометом ГП-25

Автомат Калашникова АК-74М с подствольным гранатометом ГП-25

Фото (c) KardeN

Автомат Калашникова АК-74М с коллиматорным прицелом

Автомат Калашникова АК-74М с коллиматорным прицелом, эргономичной пистолетной рукояткой управления огнем, передней рукояткой, тактическим фонарем и закрепленным на прикладе подсумком для запасного магазина

Фото (c) KardeN

АК-74М с коллиматорным прицелом BSA

Автомат Калашникова АК-74М с коллиматорным прицелом BSA Фото (c) KardeN

Автоматический карабин АК-74М оснащён складывающимся на левый бок пластиковым прикладом и универсальным креплением (планка «ласточкин хвост») для крепления прицелов, как оптических так и ночных, на левой стороне ствольной коробки. Таким образом АК-74М заменил сразу четыре модели: АК-74, АКС-74, АК-74Н и АКС-74Н.

Цевьё и ствольная накладка газовой трубки выполнены из ударопрочного стеклонаполненного полиамида АГ-4В. Металлические детали также защищены от коррозии специальным покрытием. Изменения коснулись и дульного тормоза, получившего открытые камеры, что позволяет осуществлять его чистку не снимая.

Для уменьшения вероятности механического повреждения крышки ствольной коробки, её крепление было усилено. В конструкции направляющего стержня возвратной пружины появился фиксатор, что позволяет стрелять из подствольного гранатомёта ГП-25 или ГП-30 без использования дополнительного крепления крышки ствольной коробки, необходимого в таких случаях для АК-74.

С новыми автоматами возможно использование коллиматорных прицелов ПК-А и ПК-01 а также КОБРА. Однако АК-74М не получил существенных изменений конструкции, направленных на устранение общих для всего семейства АК недостатков, включая крайне не удобные органы управления АК, и доведения оружия до современных стандартов штурмовых винтовок.

В 1991 году АК-74М был принят на вооружение и начато его серийное производство на Ижевском машиностроительном заводе.

Технические характеристики

Калибр: 5,45×39

Длина оружия: 943/700 мм

Длина ствола: 415 мм

Масса без патронов: 3,4 кг.

Темп стрельбы: 600 выстр./мин

Емкость магазина: 30 патронов

Штурмовые винтовки