Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Автомат двухсредный специальный АДС

Автомат двухсредный специальный АДС (Россия)

Автомат двухсредный специальный - АДС

Автомат двухсредный специальный - АДС Данный экземпляр представлен в базовой конфигурации. Автомат АДС может вести стрельбу под водой при использовании патронов 5,45×39 ПСП и в воздушной среде при использовании стандартных автоматных патронов 5,45×39.

Автомат АДС с присоединенным глушителем и ночным прицелом

Автомат АДС с присоединенным глушителем и ночным прицелом на рукоятке для переноски, ствол подствольного гранатомета был отсоединен

Автомат АДС с присоединенным подствольным гранатометом калибра 40 мм

Автомат АДС с присоединенным подствольным гранатометом калибра 40 мм и его прицелом на левой стороне ствола

АДС (Автомат Двухсредный Специальный) представляет собой стрелково-гранатомётный комплекс, выполненный по компоновке буллпап и предназначенный для замены в специальных подразделениях ВМФ России автоматов АПС и АК-74М.

Первые образцы были созданы на основе АСМ-ДТ «Морской Лев» и использовали специальные боеприпасы с игловидными пулями для стрельбы под водой, и стандартные патроны 5,45×39 мм. После того, как в Тульском КБ Приборостроения разработали новый патрон ПСП, идентичный по размерам с «надводным» патроном 5,45×39 мм, был создан новый вариант АДС, на этот раз на основе А-91.

В 2007 году разработка конструкции была завершена, однако в течение следующих пяти лет продолжались испытания и доводка конструкции. АДС был впервые показан на стенде КБП на салоне МВМС-2013.

АДС снабжён переключателем режимов работы газоотводного механизма «вода/воздух», отъёмным 40-мм подствольным гранатомётом, комбинированными посадочными местами для всех типов прицелов.

На ствол может быть установлен прибор малошумной стрельбы или насадка для стрельбы холостыми патронами. Как и у А-91 экстракция гильз происходит при помощи специального канала вперёд, благодаря чему обеспечивается должное удобство стрельбы из автомата как правшами, так и левшами.

АДС превосходит АК-74М и АПС по кучности стрельбы на воздухе и под водой соответственно.

Технические характеристики

Калибр: 5,45×39 ПСП, ПСП-У (для стрельбы под водой) / 5,45×39 7Н6, 7Н10, 7Н22

Длина оружия: 660 мм

Длина ствола: 415 мм

Масса без патронов: 4,6 кг.

Темп стрельбы: 650-800 выстр./мин

Емкость магазина: 30 патронов

Штурмовые винтовки