Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Штурмовая винтовка Sturmgewehr Stg 44 / МР 43 / MP 44

Штурмовая винтовка Sturmgewehr Stg 44

Штурмовая винтовка Sturmgewehr Stg 44 и промежуточные патроны 7,92×33

Винтовочные патроны 7,92×57 и промежуточные патроны 7,92×33

Винтовочные патроны 7,92×57 и промежуточные патроны 7,92×33 фирмы Polte (на фото справа) в обоймах

Sturmgewehr Stg 44

Штурмовая винтовка Sturmgewehr Stg 44 успешно применялась во Второй мировой войне, как немцами, так и солдатами союзнических войск в качестве трофеев, значительно превосходя по боевым и служебно-эксплуатационным качествам самые совершенные пистолеты-пулеметы, самозарядные винтовки и карабины того времени. Это определило развитие данного вида стрелкового оружия после окончания войны во всем мире. В настоящее время штурмовые винтовки состоят на вооружении в большинстве государств в качестве основного вида личного стрелкового оружия.

История штурмовой винтовки Stg 44 началась с разработки фирмой «Polte AG» (Магдебург) промежуточного патрона 7,92×33 мм уменьшенной мощности для стрельбы на дистанции до 1000 м, в соответствии с требованиями, выдвинутыми HWaA (Heereswaffenamt - Управление вооружений вермахта). В 1935-1937 гг. были проведены многочисленные исследования, в результате которых первоначальные тактико-технические требования HWaA к конструкции оружия под новый патрон были переработаны, что привело к созданию в 1938 году концепции легкого автоматического стрелкового оружия, способного одновременно заменить в войсках пистолеты-пулемёты, магазинные винтовки и ручные пулемёты.

18 апреля 1938 года HWaA заключило с Хуго Шмайссером, владельцем фирмы «C.G. Haenel Waffen und Fahrradfabrik» (г. Зуль, Тюрингия), контракт на создание нового оружия, получившего официально обозначение MKb (нем. Maschinenkarabin - автоматический карабин). Шмайссер, возглавлявший конструкторскую группу, передал первый опытный образец автомата в распоряжение HWaA в начале 1940 года. В конце этого же года контракт на проведение исследований по программе MKb. получила фирма Walther под руководством Эриха Вальтера. Вариант карабина этой фирмы был представлен офицерам отдела артиллерийско-технического снабжения HWaA в начале 1941 года. По результатам стрельб на полигоне в Куммерсдорфе автомат Вальтера показал удовлетворительные результаты, однако доводка его конструкции продолжалась в течение всего 1941 года.

В январе 1942 года HWaA потребовало от фирм «C.G. Haenel» и «Walther» предоставить по 200 карабинов, получивших обозначения MKb.42(Н) и MKb.42(W) соответственно. В июле состоялась официальная демонстрация опытных образцов обеих фирм, по результатам которой HWaA и руководство Министерства вооружений остались в уверенности, что доработки автоматов закончатся в самое ближайшее время и уже в конце лета начнётся производство. Планировалось изготовить 500 карабинов к ноябрю, а к марту 1943 года довести ежемесячное производство до 15 000, однако после августовских испытаний HWaA внесло новые требования в ТТЗ, что ненадолго задержало начало производства. По новым требованиям на автоматах должен был быть смонтирован прилив для штыка, а также иметься возможность крепления ружейного гранатомёта. В дополнение к этому у фирмы «C.G. Haenel» возникли проблемы с субподрядчиком, а у «Walther» - с налаживанием производственного оборудования. В результате, к октябрю не был готов ни один экземпляр MKb.42.

Производство автоматов росло медленно: в ноябре «Walther» изготовила 25 карабинов, а в декабре - 91 (при планировавшемся ежемесячном производстве 500 штук), но благодаря поддержке Министерства вооружений фирмам удалось решить основные производственные проблемы, и уже в феврале план производства был превышен (1217 автоматов вместо тысячи). Некоторое количество MKb.42 приказом министра вооружений Альберта Шпеера отправилось на Восточный фронт для прохождения войсковых испытаний. В ходе испытаний было выявлено, что более тяжёлый MKb.42(Н) хуже сбалансирован, но надёжнее и проще конкурента, поэтому HWaA отдало своё предпочтение именно конструкции Шмайссера, однако потребовало произвести в ней некоторые изменения:

  • замена УСМ на курковую систему Вальтера, надёжную и обеспечивающую большую кучность боя одиночными выстрелами;
  • иная конструкция шептала;
  • установка флажкового предохранителя вместо вводившейся в паз рукоятки перезаряжания;
  • короткий ход газового поршня вместо длинного;
  • более короткая трубка газовой камеры;
  • замена окон большого сечения для выхода остаточных пороховых газов из трубки газовой камеры на 7-мм отверстия, для повышения надёжности оружия при эксплуатации в сложных условиях;
  • технологические изменения в затворе и затворной раме с газовым поршнем;
  • изъятие направляющей втулки возвратно-боевой пружины;
  • снятие прилива для штыка вследствие пересмотра тактики использования автомата и принятия на вооружение гранатомета Gw.Gr.Ger.42 с иным способом крепления на стволе;
  • упрощённая конструкция приклада.

Гитлер, наконец-то, решился на принятие образца на вооружение. И здесь, помимо Альберта Шпеера, немаловажную роль сыграл Карл Отто Заур, начальник технического отдела министерства вооружений, ему путем практической демонстрации образца удалось убедить фюрера в пользе нового оружия, в результате чего модернизированный автомат принимается на вооружение в июне 1943 года под обозначением МР.43 (нем. Maschinenpistole-43 - пистолет-пулемет 43 года). Подобное обозначение служило своеобразной маскировкой, поскольку Гитлер не желал производить оружие нового класса, страшась мысли о том, что на военных складах окажутся миллионы устаревших патронов для винтовок.

В июне 1943 года состоялись первые широкомасштабные войсковые испытания МР.43 на Восточном фронте в элитном германском соединении - 5-й танковой дивизии СС «Викинг». В отчете о боевом использовании новых образцов оружия, датированном сентябрем, более чем половиной стрелков отмечалось, что МР.43 является эффективной заменой пистолетам-пулеметам и винтовкам. Комбинация его огневой мощи и способность ведения двух видов огня произвели такое впечатление на эсэсовских генералов, что уже в первом докладе они просили Гитлера разрешить немедленное массовое производство автомата. Главный упор делался на превосходство нового оружия в бою перед наиболее массовым образцом советского автоматического оружия - пистолетом-пулеметом ППШ.

В конце сентября 1943 года появилось распоряжение о начале массового производства МР.43. Той же осенью появился вариант МР.43/1, отличавшийся изменённой конфигурацией ствола для возможности установки 30-мм ружейного гранатомёта MKb. Gewehrgranatengerat-43, который навинчивался на дульную часть ствола, а не крепился зажимным устройством. Также изменению подвергся приклад. 6 апреля 1944 года верховным главнокомандующим был издан приказ, в котором название МР.43 было заменено на МР.44, а в октябре 1944 года оружие получило четвёртое и окончательное название - «штурмовая винтовка», sturmgewehr – Stg 44. Считается, что это слово изобрёл сам Гитлер в качестве звучного имени для нового образца, которое можно было бы использовать с целью пропаганды. При этом в конструкцию самого автомата изменений внесено не было. В результате значительных усилий немецких инженеров, техников и конструкторов Stg 44 стал действительно простым, дешевым и технологичным изделием. На производство одного Stg 44 требовалось 14,3 кг металла, при массе самого оружия 5,5 кг; и 19 человеко-часов и 14 станко-часов. Себестоимость этого автоматического оружия стала равняться всего 78 рейхсмаркам, в то время как основное оружие пехоты вермахта - магазинный карабин Маузер 98k продолжал стоить 70 марок.

Автоматика Stg 44 газоотводного типа с отводом пороховых газов через боковое отверстие в стенке ствола. Запирание канала ствола жесткое перекосом затвора в вертикальной плоскости. Перекашивание затвора при запирании осуществляется взаимодействием соответствующих наклонных плоскостей на затворе и затворной раме. Ударно-спусковой механизм куркового типа: так называемый «с перехватом курка». Эта конструкция заимствована у чехословацкой самозарядной винтовки ZH-29 и допускает ведение одиночного огня и сериями. Газовая камера с регулятором количества отводимых газов расположена над стволом. Газовый поршень со штоком объединен со стеблем затвора. Спусковой механизм позволяет вести одиночный и автоматический огонь. Переводчик огня расположен в спусковой коробке, а концы его выходят наружу с левой и правой сторон.

Для ведения автоматического огня переводчик нужно переместить вправо на букву «D», а для одиночного огня — влево на букву «Е». Автомат снабжен предохранителем от случайных выстрелов. Этот предохранитель флажкового типа находится ниже переводчика огня и в положении у буквы «F» блокирует спусковой рычаг. Питание автомата патронами осуществляется из отъёмного секторного двухрядного магазина емкостью 30 патронов. Шомпол располагался необычно - внутри газопоршневого механизма. Секторный прицел позволяет вести прицельный огонь на дальности до 800 м. Деления прицела нанесены на прицельной планке. Каждое деление прицела соответствует изменению дальности на 50 м. Прорезь и мушка треугольной формы. На винтовке могли быть установлены также оптический и инфракрасный прицелы. При стрельбе очередями по мишени диаметром 11,5 см на дистанции 100 м более половины попаданий укладывались в круг диаметром 5,4 см. Благодаря использованию менее мощных патронов сила отдачи при выстреле была вдвое ниже, чем у винтовки Mauser 98k. Эволюция развития газоотводной системы автоматов конструкции Х. Шмайссера: Mkb.42(H) – 1-й вариант; Mkb.42(H) – 2-й вариант; МР.43/1; МР.43/МР.44; Stg 44

Для метания ружейных гранат (осколочных, бронебойных или даже агитационных) было необходимо использовать специальные патроны с 1,5 г (для осколочных) или 1,9 г (для бронебойно-кумулятивных гранат) пороховым зарядом. С автоматом можно было использовать специальные кривоствольные устройства Krummlauf Vorsatz J (пехотное с углом искривления 30 градусов) или Vorsatz Pz (танковое с углом искривления 90 градусов) для стрельбы из-за окопа и танка соответственно, рассчитанные на 250 выстрелов и ощутимо снижавшие точность стрельбы. Был создан вариант автомата МР.43/1 для снайперов с монтировавшимся на правой стороне ствольной коробки фрезерованным креплением для оптических прицелов ZF-4 кратности 4Х или ночных инфракрасных прицелов ZG.1229 «Вампир». Фирма Merz-Werke также наладила производство автомата с таким же обозначением, отличавшегося резьбой для установки на ствол ружейного гранатомёта.

Изготовление наиболее ответственных деталей (ствол, затвор, затворная рама с газовым поршнем) и заключительная сборка МР.43/МР.44/Stg 44 осуществлялись крупнейшими оружейными фирмами: C.G. Haenel Waffen – und Fahrradfabrik в Зуле (код fxo); Walther в Целла-Мелис (код ac); Stеyr-Daimler-Puch в г. Штейер (код bnz) и J.P. Sauer & Sohn в Зуле (код ce). Производство штампованных деталей осуществляли фирмы: Merz-Werke во Франкфурте-на-Майне (код сos) и Wurtembergische Metallwarenfabrik (WMF) в Гейзлингене (код awt). В конце войны головное предприятие фирмы Маuser-Werke AG из Оберндорфа также получило заказ на изготовление и сборку ствольных коробок.

В целом, Stg 44 являлся довольно удачным образцом, обеспечивающим ведение эффективного огня одиночными выстрелами на дальность до 600 метров и автоматическим огнем на дальность до 300 метров. Он являлся первым массовым образцом оружия нового класса – «штурмовые винтовки», и оказал несомненное влияние на все последующие разработки. К недостаткам Stg 44 относятся чрезмерно большая масса оружия, слишком высоко расположенные прицельные приспособления, из-за чего при стрельбе лежа стрелку приходилось поднимать голову слишком высоко. По конструкции высказывались лишь незначительные замечания, в том числе о слабых пружинах подавателя магазина и противопылевого щитка. Кроме того, крепление приклада было недостаточно прочным и могло разрушиться в рукопашной.

В настоящее время отсутствуют документальные подтверждения количества произведенных MP.43, MP.44 и Stg 44. Наиболее достоверные данные о производстве всех типов Maschinenkarabiner 42, Maschinen-pistole 43, Maschinen-pistole 44 и Sturmgewehr 44 приведены в германском справочнике «Uberblck uber Rustungsstand von Waffen». В соответствии с этим обзором, всего с ноября 1942 по апрель 1945 года было изготовлено около 446 000 экземпляров винтовок и с окончанием Второй Мировой войны их производство закончилось. Однако еще до середины 1950х годов Stg 44 состоял на вооружении полиции ГДР и воздушно-десантных войск Югославии. Производство копий данного автомата было налажено в Аргентине и в США (Stg 44 выпускалась заводом Г. Аттчиссона под маркой М1951 под использование патрона 7,92х33-мм курц и М1966 под 5,56-мм). Что доказывает кино и фото хроника, Stg 44 был желанным трофеем как у советских войск, так и у западных союзников. Stg 44 был весьма популярен и в Войске Польском. Жаловали его и литовские "лесные братья". И в наше время Stg 44 можно встретить на вооружении военизированных формирований и просто банд диких народностей на окраинах цивилизованного мира.

Впоследствии один из крупнейших специалистов Вермахта в области вооружения генерал-лейтенант Эрих Шнейдер писал о штурмовых винтовках: «Только с 1935 года, после того как Германия снова стала суверенным государством, она смогла возобновить научно-исследовательскую работу по созданию современных видов оружия… Появилась необходимость создать ручное оружие совершенно новой конструкции, которое должно выполнять одновременно задачи пистолета-пулемета, самозарядной винтовки и ручного пулемета. Результатом этого долголетнего труда был всем известный карабин образца 1944 года, который применялся как полуавтомат (самозарядная винтовка) для ведения прицельного огня одиночными выстрелами и как автоматическое оружие для стрельбы очередями по 8 выстрелов в секунду… Пехота и все другие рода войск очень сильно нуждались в этом оружии, а спрос на него мог быть покрыт далеко не в полной мере. Новое оружие значительно повысило огневую мощь пехоты. После войны конструирование такого оружия началось и в других странах».

Создание и успешное боевое применение Stg 44 стало одним из важнейших этапов развития стрелкового оружия после Второй Мировой войны. В большинстве стран мира на вооружение были приняты образцы именно данного класса, использующие промежуточные патроны. К тому же, самое большое распространение получило именно германское обозначение этого оружия - «штурмгевер» (штурмовая винтовка), в то время как более верным для него наименованием является термин «автоматический карабин». Stg 44 представляет собой в целом вполне удачное индивидуальное стрелковое оружие, обеспечивающее ведение одиночными выстрелами эффективного огня на дальность до 500-600 метров и автоматического огня очередью на дальность до 300 метров, при этом имея большую массу и не лучшую эргономику.

Адольф Швитцер, биограф Хуго Шмайссера вспоминал, что когда он сам спросил конструктора об участии в проектировании АК, Хуго (по словам биографа) ответил, улыбнувшись: «Я дал несколько советов». Однако, легенда о том, что автомат Калашникова скопирован с Stg 44 при участии в его разработке Шмайссера, находившимся в советском плену, полностью несостоятельна, так как автомат АК имеет слишком много существенных различий со «штурмгевером» в своей конструкции – это устройства запирания, компоновка ствольной коробки, УСМ и др. К тому же, согласно мифу, Хуго Шмайссер находился в Ижевске, в то время как АК-47 разрабатывался в Коврове. Различные клоны исторического Stg 44 сейчас выпускаются в виде самозарядных карабинов без возможности ведения автоматического огня очередью и в настоящее время популярны среди любителей развлекательной стрельбы.

Технические характеристики Stg 44

  • Калибр: 7,92×33 (7,92mm Kurz)
  • Длина оружия: 940 мм
  • Длина ствола: 419 мм
  • Масса без патронов: 4,6 кг.
  • Темп стрельбы: 500 выстр./мин
  • Емкость магазина: 30 патронов

Немецкие парашютисты с Stg 44 / Falshimjagers with Stg 44

Немецкие парашютисты (Falshimjagers) вооруженные штурмовыми винтовками Sturmgewehr Stg 44

Sturmgewehr Stg 44 с оптическим прицелом ZF4

Sturmgewehr Stg 44 с оптическим прицелом ZF4

Немецкий солдат ведет огонь из штурмовой винтовки Stg 44

Немецкий солдат ведет огонь из штурмовой винтовки Stg 44

немецкие панцергренадеры - Stg 44

Немецкие панцергренадеры

Штурмовые винтовки Stg 44 в современных локальных воинах

Штурмовые винтовки Stg 44 еще встречаются в вооруженных формированиях и локальных войнах в различных регионах мира, включая Восточную Европу, Ближний Восток и Африку

Sturmgewehr Stg 44

Sturmgewehr Stg 44 в настоящее время высоко ценятся у коллекционеров и любителей оружия

Штурмовые винтовки