Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Штурмовая винтовка Heckler und Koch M27 IAR

Heckler und Koch M27 IAR


Штурмовая винтовка HK IAR

Штурмовая винтовка M27 IAR состоит на вооружении Корпуса Морской Пехоты США


В середине первого десятилетия 2000-х годов, с целью вооружения Корпуса Морской Пехоты (КМП) США новым образцом автоматического стрелкового оружия, была начата программа IAR (Infantry Automatic Rifle - пехотная автоматическая винтовка). Официально целью программы IAR ставилась замена ручных пулеметов M249 SAW на уровне отделений КМП.

В программе IAR приняли участие такие известные производители оружия как Fabrique Nationale (FN), Heckler & Koch (HK) и Colt, где бельгийская и немецкая компании представили свои образцы оружия, созданные на базе FN SCAR и HK416. По результатам конкурса, в декабре 2009 года победителем был признан образец фирмы Heckler & Koch, который в 2010 году приняли на вооружение КМП США под индексом M27 IAR.

По сути, автомат M27 IAR является незначительной модификацией штурмовой винтовки HK 416, и ничем не отличается от нее по устройству основных частей. Оружие использует газоотводную автоматику с коротким ходом газового поршня, и стреляет с закрытого затвора. На цевье с четырех сторон оружия и на верхней поверхности ствольной коробки расположены направляющие типа Picatinny rail (MILSTD-1913) для крепления любых прицельных приспособлений и иных аксессуаров, включая ЛЦУ, фонари и подствольный гранатомет.

При этом M27 IAR штатно оснащается открытыми прицельными приспособлениями – мушка и диоптр на складных основаниях. Приклад M27 IAR - телескопический раздвижной, многопозиционный. На стволе имеются посадочные места для крепления штык-ножа. Для повышения практической скорострельности и плотности огня M27 IAR в отличие от HK 416 имеет несколько более массивный ствол повышенной живучести, и в дополнение к штатным 30-ти патронным магазинам может комплектоваться сдвоенными барабанными магазинами емкостью на 100 или 150 патронов.

Программа Infantry Automatic Rifle, как и ее результаты, вызвала неоднозначную реакцию, так как вместо полноценного ручного пулемета с ленточным питанием и быстросменным стволом на вооружении США была принята обычная штурмовая винтовка, пусть и с несколько утяжеленным стволом. Некоторые специалисты посчитали программу IAR всего лишь попыткой КМП США заполучить на вооружение новое оружие в обход политических баталий и бюджетных прений, через которые пришлось бы пройти, если бы программа заявлялась на замену карабинам М4, а не выработавшим ресурс ручным пулеметам.

Технические характеристики винтовки M27 IAR

Калибр: 5,56×45 (.223 Remington)

Длина оружия: 937/838 мм

Длина ствола: 419 мм

Масса без патронов: 3,6 кг.

Темп стрельбы: 850-900 выстр./мин

Емкость магазина: 30 патронов

Штурмовые винтовки